Борщ с сыром

e1622dae

Неужели есть сырные супы? — Логично, да! При этом очень аппетитные!! Достоверно неясно, в какой стране был изобретен сырный борщ, но, он так приглянулся обитателям всего мира, что его можно назвать международным яством. Борщ с сыром – это именно тот пример, когда необходимое совмещается со аппетитным. Калорийный и хороший на вкус борщ, также, и несложен в изготовлении, что снова доказывает знаменитое изречение — «все превосходное просто». Так вот, можно подготовить просто сырный борщ, без мяса, но можете сделать борщ с сыром и курицей. Иные типы мяса не так прекрасно совмещаются в этом супе, потому говядину и свинину лучше не применять.

Как готовить борщ с сыром? Самый простой рецепт без мяса.

1 плавленный рыба, 1 морковь, 3 больших картофелины, 1 луковка, 1 зубчик чеснока и макароны-спагетти. Вначале отвариваем воду, дополняем туда покрошенный кубиками картофель, рушим спагетти и дополняем их в такую же примесь. После того, как картофель и макароны сварятся, дополняем туда поджаренные на сковороде луковку, чеснок и тертую морковь. После того, как все эти компоненты будут способны, делаем свет меньше, и дополняем плавленный рыба, отламывая небольшие куски. Сейчас ваш борщ будет оправдывать собственное наименование – борщ с сыром. Скрупулезно препятствуем, чтобы борщ не пригорел, но рыба прекрасно рассосался. После этого даем супу незначительно остынуть – он обязан незначительно застынуть при этом, и после этого едим. Готовится такой борщ с сыром не более 30 секунд, но наслаждение для желудка дает столько же, сколько мы испытываем при потреблении утонченного яства.

Определенные предпочитают куриный борщ с сыром этому вегетарианскому яству. Что, это заслуживающий выбор. Так вот, борщ с сыром и курицей готовится из следующих товаров:

Птица, репчатый чеснок – одна единица, морковь – 1 единица, помидор – 1 единица, болгарский перец – четверть целого перца, полстакана риса, 2 большие картофелины, зелень для украшения, плавленный рыба, сахар и перец по вашему усмотрению.

Так вот, переходим к изготовлению: курицу заранее необходимо сварить. Бульон, в котором она варилась, не изливать. Он и будет служить базой нашего утонченного яства. В бульон дополняем чеснок, морковь, помидор, перец и картофель. Потом рис. Все нарезаем кубиками. Курицу охлаждаем, затем нарезаем по возможности также кубиками.

К слову, обжаривать чеснок, морковь и т.д. перед изготовление этого супа не надо!

Есть еще 1 вариант сырного супа, который пользуется известностью. Это борщ с сыром и омлетом. Он аппетитный и простой. По возможности, можно применять его даже на завтрак. Компоненты следующие: 2 яички, куриный бульон, 1 трапезная вилка муки, 4 столовые ложки молока, сахар по стремлению, творог пармезан, заранее потертый на терке.

Для начала взбиваем яички с пыткой, дополняем молоко и сахар, размешиваем все с пристрастием. Это тесто нужно нажарить на сковороде, выйдет омлет. К слову, готовится такой омлет 1 секунду. Затем данный омлет охлаждаем, нарезаем на незначительные полосы и складываем эти полосы в бурлящий бульон. В данный бульон дополняем плавленный творог. Зелень, чеснок, морковь по стремлению.

Есть еще и вариант сырного супа с грибами. Это весьма хорошее соединение, которое втюхивает в себя с первой ложки многих ценителей хорошей кухни.

Надо сказать, рецепт опять таки весьма несложен: для того, чтобы подготовить данный сырный борщ, нужно получить все компоненты из первого рецепта супа с сыром, и добавить туда грибы. В случае если вы не ищете легких путей, мы хотим предложить вам рецепт: 500 килограмм сливок, птица (окорочка) 1 единица, 100 килограмм грибов, 2 плавленых сырка. Варим курицу, в бульон дополняем грибы и продолжаем варить, туда же дополняем сливки, зелень и приправы, в том числе сахар. Потом плавим 2 сырка и посылаем их в борщ.

Хорошего аппетита!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.