Зерна укропа – кладовка необходимых препаратов от разных болезней

e1622dae

Каждому среди нас укроп известен как растение, довольно часто применяемое для изготовления различных яств в кулинарии. Однако помимо усовершенствования вкуса различных блюд, укроп владеет еще и рядом необходимых качеств для человеческого организма. О них было известно даже древнейшим египтянам. В стародавние времена лечебные качества зерен укропа часто использовались при излечении многих болезней. Сегодня у нас в стране зерна укропа нашли широкое применение в нестандартной и всенародной медицине. Однако в определенных государствах, например, в Греции, они применяются и в стандартном излечении различных болезней, довольно часто на базе зерен укропа готовят средства.

Состав зерен укропа

Целебные качества зерен можно разъяснить присутствием огромного числа необходимых препаратов и витаминов. Например, зерна укропа имеют витамин Р, компании В, РР, Но, и большое количество минеральных препаратов: металл, кальций, элемент, железо, кальций и другие., еще сахара, каротин, легкое и толстое масла, клетчатку, азотистые и безазотистые вещества.

Зерна укропа при излечении болезней, для профилактики и красоты

Благодаря целительным свойствам зерен настои на их базе содействуют очищению всего организма.

Чтобы подготовить чай из зерен, необходимо размельчить 2 ложки укропных плодов и облить их 400 гр кипятка, затем настоять 15 секунд, сцедить и применять внутрь 5 раз в день по 30 мг.

Нужен укроп и его зерна тем людям, которые имеют болезни кожи или какие-то неприятности со зрением, в связи с тем что он богат витамином Но.

Довольно часто необходимые качества зерен применяют при гастритах, заболеваниях печени или желчного пузыря.

Зерна укропа имеют антибактериальное и спазмолитическое действие. Молотые в пигмент зерна помогают при гастритах со пониженной кислотностью, патологиях желчного пузыря и печени. Потому среди народа настои и отвары из зерен качественно применяются в роли прекрасного слабительного либо желчегонного средства.

Весьма нужен суп, имеющий зерна укропа, для лактации кормящим мамам, он содействует повышению числа молока: стол. ложку укропных зерен гасят 200 килограммами бурлящей жидкости, 20 мин настаивают, цедят и принимают по стол. ложке 5 раз перед трапезой. В суп можно дополнять еще и сметану.

Зерна укропа используются даже при излечении грудничков, но новорожденным они помогают освободиться от коликов и метеоризма, и для профилактики появления грыжи. Для этого необходимо подготовить укропную воду: столовую ложку укропных плодов гасят 1/2 литрами кипятка и предоставляют настаиваться тридцать минут. Применение раствора не имеет для грудничка сторонних действий, потому норма его потребления не урезана, однако как правило его предоставляют незначительными дозами.

Необходимы зерна укропа при цистите: их настаивают в воде 1:20. Принимают по 200-300 мг три раза в сутки. Такой же чай применяется и при задержке мочи, воспалительных действиях мочевых путей, кислом диатезе. Еще он также убавляет давление крови и увеличивает венечные сосуды.

Зерна укропа весьма необходимы и при простудах, суп из них применяют в роли жаропонижающего средства, и отхаркивающего – при бронхитах.

Чтобы подготовить суп, берут 2 ложки зерен, гасят их 200 килограммами кипятка, 15 мин отваривают на медленном огне, затем освежают и отцеживают. Употребляют по 100 гр горячего отвара четырежды в сутки. Лечение 2 недели.

Такой же суп используют при болезнях сосудов и сердца.

Лечебные качества зерен положительно влияют и на центральную нервную систему, так как проявляют хорошее расслабляющее действие.

При диспепсии, муках в кишечном тракте и желудке чайн. ложку истолченных укропных зерен гасят 200 килограммами кипятка, затем настаивают, укутав, 2 дня, потом цедят. Детям предоставляют по ст. ложке три раза в день, но взрослым — по 100 гр перед едой, также три раза в сутки.

В роли диуретического средства стол. ложку плодов укропа гасят 200 килограммами кипятка и тридцать минут настаивают, потом отцеживают. Принимают по стол. ложке 4 раза в день перед трапезой.

При недержании мочи: стол. ложку зерен гасят 200 килограммами кипятка, 2 дня настаивают, укутав, цедят. Пить необходимо весь графин за прием ежедневно, лучше после ужина. Детям дозу понижают в три раза.

Необходимые качества зерна при желчнокаменной болезни: 2 стол. ложки укропных зерен облить 400 килограммами кипятка, отапливать четверть дня на незначительном пламени, остудить, сцедить. Употреблять по 100 килограмм горячего отвара четырежды в сутки. Лечение — 14-21 суток.

При гипертонии, склерозе медуллярных сосудов, атеросклерозе с ведущими муками употребляют приготовленный жаркий кофе из зерен укропа. Принимают его и на ночь при высокой возбудимости или беспокойном сне.

Внешне применяют чай зерен при ушибах, поражении десен и в качестве примочек при офтальмологических заболеваниях либо грязных болезнях кожи.

Фармацевтический чай из зерен также применяют при мочекаменной болезни, пиелонефритах, для усовершенствования голода, в базовых этапах гипертонии.

Отлично работает чай при спазмах мускул брюшной полости, аллергических и твердящих дерматитах, геморрое.

Чай содействует расширению сосудов, понижению артериального давления.

Суп из зерен применяют для излечения почек, стенокардии, болезней селезенки, желудка, печени, кишечного тракта, для ликвидации болей в голове, бессонницы, конвульсий и другие.

Необходимые качества укропных плодов помогают ликвидировать зуд после укуса насекомых. Для данной задачи размельченные зерна прикладывают к коже.

Есть при потреблении зерен укропа и определенные противопоказания. Так, не стоит их применять при сниженном давлении, с осмотрительностью необходимо относиться к ним в случае наличия аллергических реакций, при поносах, и в процессе беременности отвары и настои из зерен также противопоказаны.

Найдите для себя целительные качества укропных зерен и освободитесь от большинства заболеваний из-за этого поразительному средству.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.