ЦОД: как устроен центр обработки данных

e1622dae

Центр обработки данных, либо, как его еще называют, дата-центр, представляет из себя автономное сооружение, созданное для расположения и работы мощного вычисляемого оборудования. Здание ЦОД в большинстве случаев располагают рядом с главной точкой размена трафиком.

Это связано с тем, что доступ к вычисляемому оборудованию дата-центра и управление ЦОДом в большинстве случаев проводится через сеть-интернет. И оборудуют его сегодняшними действенными техническими технологиями — это заклад надежного функционирования.

В ЦОДе применяются различные модели резервирования технических систем, уровень которых подтверждается сертификатом. База любого дата-центра — это технические системы, представляющие собой сложное квалифицированное оборудование.

Всего стоит отметить 5 основных технических систем дата-центров:

Снабжение. Основной ресурс жизни ЦОДа. От того, как верно и верно проводится питание дата-центра, находится в зависимости надежность работы расположенного в нем оборудования.

Кондиционирование. В связи с тем, что перегрев оборудования недопустим, а каждая вычисляемая система употребляет очень много энергии и акцентирует множество тепла, здание механического зала должно прекрасно охлаждаться.

Безопасность. Принципиально не только лишь расположить оборудование клиента в здании ЦОД, но также и снабдить его общую безопасность и секретность держанных данных. Системы безопасности ЦОД включают технологию наблюдения доступа, видеонаблюдение, пожарную сигнализацию, технологию срочного пожаротушения и прочие.

Передача данных. Надежный и верный процесс передачи данных важен для любого дата-центра. Для его снабжения применяют, как выделенные телеканалы, так и доступные интернет-сети с большой полоской пропускания. Телеканалы в обязательном порядке резервируются.

Диспетчеризация. Обеспечение надежной работы всего ЦОД нельзя без системы прогноза и диспетчеризации. За всеми технологиями проводится постоянное исследование, а удаление выявленных неприятностей происходит по загодя спроектированным методам.

Помимо верной компании работы дата-центра нужно осуществить сохранение всех систем для увеличения долговечности. Каждая система состоит из разного числа кризисных элементов, любой из которых считается нужным для ее функционирования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *