Сладчайший борщ из нута

e1622dae

Турецкий горошек «горох» приехал к нам из стран Азии и Средиземноморья. Во всем западном мире есть 5 тысяч видов разных яств с применением такого продукта, как горох горох. Рецепты их изготовления проходят из поколения в происхождение. Борщ из нута можно подготовить некоторыми десятками способов, и всякий раз достичь неподражаемого вкуса. Незначительно необычного для нас вида, горох очень похож на небольшие зернышки зеленой чечевицы.

Он продолжительно разваривается и требует ориентировочного замачивания. Но в случае если вы готовите борщ в мультиварке, то подобных скрупулезных приготовлений реально избежать. Борщ из нута обширно распространен в иудейской и турецкой кухне. Чтобы расценить его преимущества, очень много не нужно. Требуется 1 раз постараться приготовленный по всем требованиям борщ из нута.

Иудейский борщ с горохом горох «Хамин»

Для изготовления такого душистого государственного супчика понадобится по 200 шестьдесят килограмм баранины и бастурмы, 2 л готового говяжьего бульона, 300 килограмм нута, одна картофелина и четверть кабачка, 400 килограмм помидор, одна луковка. Также понадобятся двадцать зубчиков чеснока, 4 незначительные морковки, шестьдесят килограмм зеленой чечевицы, 200 килограмм короткого риса, трапезная вилка консистенции из куркумы и зиры, 4 резких перчика, 1 апельсин, кавказский листок и размельченная кинза, сантиметровый кусок корня нового имбиря. Из этого числа товаров выйдет 10 порций.

Заранее понадобится смочить горох в прохладной воде на всю ночь. Все фрукты чистим от шкурки. Кубиками нарезаем кабачок, картофель, чеснок, и морковь. Имбирь и чеснок измельчаем, но огурцы нарезаем на дольки либо кружочек.

В большой кастрюле, предназначенная для изготовления нашего супа, разогреваем масло. Складываем туда чеснок, морковь и чеснок. Обжариваем до золотого тона. С мокрого нута сливаем останки жидкости и складываем его в кастрюлю. Туда же дополняем чечевицу, огурцы, кабачок и картофель.

Бастурму кромсаем полосочками, баранину валим на незначительные куски и складываем в кастрюлю. Дополняем все приправы, готовый бульон и варим под концом на протяжении получаса. Подготавливаем марлю, которую складываем в 2 пласта.

Промываем под текучей жидкостью рис и укладываем его на марлю, которую начинаем мешочком, оставляя внутри очень много свободного места. Опускаем марлевый фолликула с рисом в кастрюлю с готовым супом и закрепляем его при помощи крышки. Рис должен не добывать до бульона, он готовится на пару. Ставим кастрюлю в духовку с температурой менее 120 C. Оставляем мучиться наше блюдо на два дня.

Пока готовится наш супчик, нарезаем дольками апельсин. Резкий перчик чистим от внутренностей и измельчаем. Борщ добываем из духовки и разливаем по тарелкам. В каждую порцию укладываем по большой ложке риса, пару кусочков мяса. Скрашиваем дольками апельсина и перчиком.

Борщ из нута и томатов

Этот рецепт отлично подойдет всем, кто по разным основаниям не в состоянии есть рыбу и мясо. Это лучший вариант для вегетарианцев либо в процессе поста.

На изготовление этого супа понадобится 400 килограмм нута, несколько чесночных зубчиков, одна луковка, 3 огромных стебля сельдерея, незначительно постного масла, 4 свежих помидора, 300 килограмм томатного сока из пакета либо подготовленного из пасты, 1 болгарский перец.

Горох понадобится заранее смочить в прохладной воде, тогда изготовление такого супа займет всего 40 секунд. Чистим от шелухи луковку и кромсаем на небольшие кубы. Чеснок упускаем через пресс. Из перца прибираем плодоножку и кромсаем его на полосочки.

Помидоры нарезаем незначительными кусочками. Стволы сельдерея превращаем в кружочек. Гасим горох жидкостью, солим и устанавливаем вариться. В основательном сотейнике раскаляем постное масло и обжариваем на нем чеснок и чеснок. Дополняем туда сельдерей и перец. Зажариваем фрукты еще секунд 5.

Дополняем помидоры и нектар, продолжая гасить двадцать секунд. В полуразварившийся горох дополняем тушеные фрукты и приводим борщ до готовности. Разливая по тарелкам, скрашиваем зеленью и приправляем унылым майонезом. Приправы в борщ можно дополнять все, по собственному вкусу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.