Как подготовить начиненные шампиньоны в духовке

e1622dae

Все мы обожаем запеченные яства. Желаю поделиться с вами собственным рецептом изготовления прекрасных начиненных шампиньонов. Готовить начиненные шампиньоны в духовке очень легко, с данным управится каждая, даже начинающая владелица. Но несмотря на это приверженцы грибов низко расценят необычный вкус данной «вкусной» и тяжелой горячей закуски. Начиненные шампиньоны в духовке будут украшением любого, даже самого великолепного, торжественного стола. При этом вам предоставляется общая независимость выбора, так как начинку для фарша шампиньонов можно разработать наиболее различную, как хватит вашей выдумки.

 

Так вот, как подготовить начиненные шампиньоны? Для того, чтобы подготовить шампиньоны, вам нужно приобрести грибы с большими шляпками (если вы готовите на некоторое число людей, то по крайней мере по 1 шляпке на любого посетителя). Теперь мы рекомендуем вам начиненные шампиньоны в духовке в одном из видов этого рецепта, в расчете на 16 шляпок.

 

Компоненты: забираем 16 больших шампиньонов, 300 г куриного филе, 1 большую луковку, приправы, сметану, 200 г сыра (предпочтительно жесткого вида), 1 ст. л. панировочных сухарей, майонез, сахар, по вкусу пеклеванный темный перец, ложку муки, клок зелени петрушки.

 

Вначале установите вариться куриное филе. Но пока оно варится, займитесь грибами. Их нужно скрупулезно прополоснуть под текучей жидкостью, подчистить, если нужно, то снять кожуру. У шампиньонов устраняем ножки и складываем их в отдельности. Потом и шляпки, и ножки опускаем в бурлящую воду, немного присоленную (на 0,5 л жидкости 1 ст. ложку соли) секунд на 10. Для того, чтобы шляпки сразу же не выплыли, можно положить на них тарелку аналогичного объема. Когда они сварятся, их необходимо достать, внимательно откинув на дуршлаг, предоставить стечь и выложить, чтобы они остывали.

 

Пока грибы остывают, куриное филе нужно размельчить, но луковку порезать полукольцами. Потом и ножки грибов неглубоко порезать кубиками, залить 1 ложку постного масла на сковородку и обжарить чеснок 2-2.5 секунды, можно немного больше, если вы обожаете чеснок не менее поджаристым. Туда же добавить куриное филе, разбавить в сметане муку, заправить по вкусу приправами, и это необходимо гасить на медленном огне секунд 5, пока не загустеет. Внутренность ни при каких обстоятельствах не должна быть частый, но и и не некрепкой, лучше средней смеси. Готово? Тогда пора наполнять шляпки грибов.

 

Скрупулезно смазав противень постным маслом, сообщите на его дно шляпки грибов пластинками вверх. В каждую шляпку положите загодя приготовленную начинку, чтобы снизу вышла куча. В окончание необходимо творог порезать тонкими пластинками (либо намять на большой терке), а потом слить его со столовой ложкой панировочных сухарей. Каждую шляпку ложкой утрамбовываем и смазываем немного майонезом, но снизу кладем щепотку сыра вперемешку с панировочными сухарями, чтобы творог, растопившись, украсил наши шляпки.

 

Размещаем начиненные шампиньоны в духовку, теплую заранее до 180°С (или в микроволновую печь). Если в духовке будет проходить секунд двадцать до этапа расплавления сыра, то в микроволновой печи творог целиком растопится секунды за 4. Но далее дело техники: извлечете из духовки противень и внимательно отдаете шампиньоны запеченные начиненные на прекрасное торжественное блюдо, скрашиваете зеленью, и можно давать! Хорошего аппетита!

 

Даже те, кто грибы не в особенности обожают, в обязательном порядке расценят ваше блюдо. Начиненные шампиньоны в духовке придутся по вкусу всем, поскольку соединяют 2 весьма аппетитная и необходимых продукта.

Также, можно порекомендовать наполнять шампиньоны креветками и сыром, яичком и беконом, перепелиными яйцами, молочным фаршем и прочими компонентами. Основное, что ваше усердие будет в обязательном порядке оценено по преимуществу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.