Форшмак традиционный: рецепт с фото

e1622dae

Форшмак – это блюдо из селедки, которое готовится по традиции способом запекания с картофелем, и прибавлением сметаны, лука и перца. Временами в нашей классической русской кухне это блюдо встречается с заглавием «нательное». В русской интерпретации можно как жарят, так и зажаривают продукты. На стол блюдо подают в прохладном или горячем виде.

Знаменательные факторы о ястве

Общеизвестно, что форшмак из селедки – это блюдо из иудейской кухни. Оно является государственным, впрочем и пришло из восточно-прусской кухни, где под этим заглавием укрывалась еда, которая готовилась из жаренной селедки.

По той старинной прусской и шведской традиции форшмак подают на стол строго жарким. Но в современной иудейской кухне форшмак иудейский традиционный считается в обязательном порядке прохладной закуской из обрубленной селедки.

В изготовления форшмака в былые времена применяли только селедка самого невысокого качества. Если форшмак подавали на стол в процессе молочной пирушки, то селедку для изготовления яства допускалось промокнуть в молоке.

форшмак из селедки

Типы изготовления форшмака

Временами форшмак готовят с говядиной, с бараниной, и с малыми отрезками от горячего. В блюдо дополняют молоко, сметану, творог. Есть рецепты форшмака с прибавлением курицы, грибов, капусты, творога. Из уникальных рецептов необходимо вспомнить методы изготовления с прибавлением макаронных изделий, свеклы, репы, кольраби, артишоков, горчицы, пастой и майонеза. Все упомянутое готовится все равно на базе селедки, однако есть и версии вообще с неимением в рецепте рыбы, к примеру, форшмак из телячьих мозгов.

Мы сегодня не будем оценивать все рецепты, остановимся детально как раз на традиционном виде яства.

форшмак традиционный фото

Традиционный рецепт форшмака

Традиционный рецепт содержит применение не только лишь селедки, но также и яблок, картофеля, светлого репчатого лука, расслабленных куриных яиц, намоченного в молоке хлеба и прибавления сливочного масла.

В итоге, все эти компоненты будут деталями селедочного паштета, который потом сервируется на стол. Этот паштет намазывают на пеклеванный хлеб. Это вполне может быть вариант закуски к чаю либо в процессе любого иного приема еды.

Продукты для изготовления яства

Для изготовления форшмака традиционного берите одну постную тушку селедки (вес приблизительно 450-550 г), также отварите 2 куриных яички (яички необходимо отварить вкрутую), приобретите приблизительно 100 г кисло-сладких яблок (подойдет вид «антоновка»), 120 г наваренного в мундире картофеля. Помимо этого, потребуется приблизительно 20 г репчатого лука и около 60 г зачерствелого хлеба (белый хлеб либо батон). Плюс к данному берите 100 мг молока (маслянистость 2,5 %) и 150 г настоящего сливочного масла. Сахар и приправы дополняют по вкусу.

Поэтапное изготовление яства

Самый основной процесс – это адаптация селедки, это считается и самым трудоемким и трудным фактором в готовке. Рыбу чистим от кожи, и потрошим от всех внутренностей. Дальше необходимо рыбье мясо изолировать от всех костей. Приобретенное рыбное филе нам нужно порезать малыми кусками (как правило разрезают кубиками, впрочем это далеко не серьезный момент).

продукты для форшмака традиционного

Яблоко чистим от шкурки, вырезаем сердцевину с зернами. Чеснок чистим от шелухи, расслабленные яички — от скорлупы, картофель — от шкурки. Все 4 образующих неглубоко шинкуем (если рассматривать идеальный вариант необходимо получить такую же фигуру и объем, как и в истории с селедкой).

форшмак рецепт из селедки традиционный с фото

Хлеб разламываем кусочками, а потом увлажняем их в молоке приблизительно на 10 секунд. Сливочное масло необходимо заранее раздобыть из морозильника, для того, чтобы оно стало нежным.

форшмак иудейский традиционный

В аналогичную емкость размещаем все компоненты, все прекрасно перемешиваем (включая намоченный и выкрученный хлеб). Дальше все перемалываем в мясорубке либо измельчаем при помощи блендера. В конечном итоге должна выйти сходная примесь частый смеси.

Дальше дополняем к готовому паштету размягченное сливочное масло и препятствуем до принятия сходной массы. Потом солим по вкусу. Принципиально, не интересоваться солью, стоит принимать во внимание, что селедка резкая, временами этого довольно, и прибавление соли не требуется.

изготовление форшмака традиционного

После этого остается остудить форшмак традиционный и предоставить ему завариться на протяжении приблизительно дня в морозильнике.

Подача закуски на стол

Готовую закуску можно давать на стол в емкости. Однако есть виды и не менее прекрасной и уникальной подачи. Можно образовать паштет в какую-то верную фигуру (при помощи аналогичной формы) и передать на прямой большой тарелке, украсив блюдо рассеченной зеленью.

Также встречаются и не менее уникальные виды, для которых требуется ваша выдумка и немного изворотливости рук. Закуску можно образовать, например, в силуэт селедки и передать также на большой прямой тарелке. Компоненты для украшения готового яства можно выбрать собственноручно, обосновываясь на собственном своем вкусе.

Второй метод подачи – это накрашенный паштет на куски хлеба, как мы сообщали в самом конце, по традиции для этого берется пеклеванный хлеб, впрочем в настоящее время довольно часто применяют и трещащий багет либо речь, либо вообще бытовой хлеб. Вообще вы сами можете выбрать собственный излюбленный хлеб для такой подачи яства.

Форшмак традиционный – это весьма особенное блюдо, которое приглянется и вам, и вашим ближним. Вам запомнится данный рецепт и попользуетесь им еще не раз!

Второй момент, который касается рецепта традиционного форшмака, – это чеснок. В нашем изображенном рецепте он взят влажным для изготовления, однако довольно часто встречается версия, когда берется поджаренный нашинкованный чеснок для изготовления яства.

форшмак традиционный изготовление

Характеристики

Важно при изготовлении форшмака из селедки традиционным методом применять лишь высококачественные и новые продукты, поскольку все компоненты значительно оказывают влияние на вкус конечного яства.

Обратите свое внимание на селедка, глаза рыбы не должны быть грязными, не может быть даже знака на аромат испорченной рыбы. Если вы приобретаете рыбу не в тушке, то приглядитесь к мясу селедки, оно не может быть рыхловатым и не должно отступать от костей. Если такие факторы имеются, то лучше отказаться от приобретения такой рыбы. Традиционный форшмак из селедки готовится лишь из самых лучших товаров, рыба – это, наверное, важнейший элемент в ястве. Как правильно выбрать картофель, чеснок и другие образующие мы не будем оценивать.

кромсаем селедка

Рекомендации по изготовлению форшмака

Если вы готовите блюдо в первый раз, то имеет резон посмотреть видео аннотации по изготовлению или направиться к рецепту традиционного форшмака из селедки с фото, это важно, чтобы не разрешить никаких погрешностей.

Вообще, очень многие повара рассказывают, что 1-ое изготовление яства – это важнейший момент, поскольку ваши руки «помнят» это, и в следующий раз вы будете готовить «на автомате». Если ошибки будут допущены при 1-м изготовлении, то с большой возможностью они могут переселиться и на все следующие разы. Рецепт традиционного форшмака с фото ликвидирует такие виды.

Ценность форшмака

Весьма весомый момент, если вы смотрите за собственной фигурой. Форшмак – это далеко не чересчур диетическое блюдо, однако временами им можно побаловать себя и своих родных. Так вот, в 100 г традиционного форшмака находится 245 ккал (белки – 7 г, жиры – 22 г, углеводы – 6 г), если готовить яства временами и в умных размерах, то можно вообще не думать ценность этого яства, так как это еда, а не главное блюдо.

Традиции

Правдивее будет представить форшмак яством международной кухни. Разумеется, евреи говорят, что блюдо разработали они, однако вот шведы наотрез с данным не согласны и думают форшмак собственным.

В нашей русской кухне также есть собственные классические методы изготовления этого рыбного яства (форшмак по-советски, форшмак по-одесски). Иные страны мира также имеют типы на возникновение данной аппетитной закуски из селедки.

Однако в любом случае, традиционный рецепт форшмака, приготовленный кулинаром из любой страны, — это аппетитно. Данная та еда, которая вполне может быть «отличным» яством на любом приеме, независимо от рецепта ее изготовления. Также не следует опасаться проводить эксперимент с форшмаком. Можно дополнять какие-то собственные продукты, которые прибавят «изюминку». Вероятно, как раз ваш рецепт самым любопытным и распространенным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *