Достопримечательности Пхукета

e1622dae

Многие годы Пхукет бил рекорды по популярности и востребованности у путешественников. И недаром, ведь курорты острова расположены на отличных пляжах, морская вода радует чистотой и прозрачностью, а цены на отдых всегда держались на доступном уровне.

По мнению многих туристов, Пхукет – это крепкий и достойный компромисс между неоднозначной Паттайей и такими местами как Самуи, Краби или Пхи-Пхи. На острове есть райские виды, тихие лагуны, традиционные храмы и сотни увеселительных заведений.

В столице острова Пхукет-тауне можно побродить по улочкам и насладиться удивительной архитектурой, а потом взять байк напрокат и доехать до одной из многочисленных смотровых площадок или до любого пляжа. Все находится рядом, поэтому путешественнику не придется преодолевать сотни километров утомительной дороги.

1. Большой Будда на Пхукете. Монумент выстой 45 метров, установленный на холме Наккерд в южной части города. Статуя Будды является частью большого храмового комплекса, который строится на благотворительные средства. Возведение обители началось в 2002 году, и продолжается до сих пор. Каждый желающий может пожертвовать деньги на строительство. Величественная статуя бога видна из многих точек Пхукета, от побережья к достопримечательностям ведут несколько дорог.

2. Храм Ват Чалонг. Храм находится в центре острова на пути к статуе Большого Будды. Достопримечательность включена во все обзорные экскурсии по Пхукету. Ват Чалонг – самый большой и живописный храм на острове, он пользуется заслуженной популярностью у туристов. Во внутреннем интерьере в украшении элементов преобладает позолота, пол выложен из мрамора. Стены расписаны фресками, изображающими сцены из жизни Будды.

3. Храм Суван Кхири Кет. Сооружение было построено в самом конце XIX столетия в зоне пляжа Карон. Небольшое здание храма выглядит достаточно ухоженно, так как за ним тщательно следят. На входе установлены фигуры змеев-охранников изумрудного цвета. Два раза в неделю на площадке около храма работает ночной рынок, где можно купить продукты и одежду. Некоторые туристы утверждают, что на территорию обители можно заходить в купальнике, учитывая ее расположение на пляже.

4. Старый город Пхукета. Пхукет – таун находится в глубине острова в отдалении от проторенных туристических троп. Здесь нет пляжей и отпускных развлечений, зато есть своя особенная атмосфера. Особняки позапрошлого столетия, которые украшают улицы старого города, построены в сино-португальском стиле – смеси китайских и европейских традиций, что указывает на времена попеременного господства на острове португальцев и китайцев.

5. Мост Сарасин. Мост 1967 году постройки, который связывает Пхукет с материковой частью Таиланда. Со временем он перестал справляться с увеличившимся потоком автомобилей. В 2011 году рядом был построен новый современный мост и Сарасин стал пешеходным. Здесь оборудовали обзорную площадку, с которой открывается вид на залив Пханг-Га и на выход в Андаманское море. У подножья моста есть рестораны, где готовят свежие морепродукты.

6. Улица Бангла Роуд. Прогулочная аллея на территории пляжа Патонг, центр ночной жизни Пхукета. Здесь располагается более 200 баров, несколько крупных ночных дискотек, магазины, шоу для взрослых. Днем улица представляет собой обычную курортную аллею, где продают сувениры и предлагают блюда местной кухни. Ночью она превращается в пестрое сборище шатающихся туристов, местных транссексуалов в умопомрачительных костюмах и девушек легкого поведения.

7. Ночной рынок в Пхукет-таун. Рынок выходного дня или, правильнее сказать, выходного вечера, который находится в Пхукет-тауне рядом с храмом Нака. По будням здесь работает всего несколько точек. Торговля начинается с 16.00 и продолжается до 22.00-22.30. Это очень яркое и колоритное место, где можно попробовать несколько десятков видов уличной тайской еды, прикупить сувениры, одежду, обувь и разные безделушки.

8. Воскресный уличный рынок Лард Яй. Лард Яй считается самым большим рынком Пхукета. В отличие от многих других подобных мест, здесь отовариваются местные жители, поэтому цены ниже, чем в туристических местах. Торговая площадь находится в Пхукет-тауне и работает только по воскресеньям с 16.00 до 22.00. В остальное время – это оживленная улица с достаточно интенсивным движением. Как и на любом тайском рынке, прилавки Лард Яй ломятся от изобилия съестных припасов.

9. Торговый центр «Central Festival». Большой современный магазин в Пхукет-тауне, где турист может потратить изрядное количество денег. Это самый обычный ТЦ, каких очень много во всех городах мира. Помимо товаров мировых производителей, здесь продается продукция тайского производства, а на местном фуд-корте можно отведать фаст-фуд с национальным колоритом. На территории центра свои услуги предлагают многочисленные массажные салоны.

10. Боксёрский стадион в Патонге. Стадион располагается в центре Патонга на улице Бангла Роуд. Он считается одним из лучших на Пхукете. Три раза в неделю здесь устраивают боксерские поединки, обычно за вечер проводится около 10 боев. Часто приезжают серьезные профессионалы, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Арена рассчитана на 350 мест. Желающие могут посетить тренировки по тайскому боксу, которые проводятся по вечерам, в дни, когда нет соревнований.

11. Пхукет ФантаСи. Красочное театрализованное представление, повествующее об истории Таиланда. В шоу задействовано несколько десятков слонов и более 400 человек. На протяжении полутора часов зритель погружается в захватывающий мир великолепных декораций, ярких костюмов, акробатических трюков, традиционных танцев и спецэффектов. Шоу работает с 1998 года, с тех пор его посетило огромное количество туристов.

12. Сиам Нирамит. Второй исторический спектакль, открытый в 2011 году и составляющий достойную конкуренцию «Пхукет ФантаСи». Перед туристами часто встает дилемма, какое шоу посетить? Многие принимают решение посмотреть оба. Сиам Нирамит – это отделение столичного шоу-парка на Пхукете. Перед началом представления зрителям предлагается посетить импровизированную тайскую деревню и поужинать в ресторане.

13. Саймон Кабаре. Знаменитое шоу, в котором принимают участие транссексуалы и трансвеститы. Они выполняют умопомрачительные веселые трюки, великолепно танцуют и поют, чем вызывают неописуемый восторг у зрителей. Актеры демонстрируют на сцене все свое мастерство, а благодарные зрители отвечают им неумолкающими аплодисментами. Саймон Кабаре работает с 1991 года на территории пляжа (курортного поселка) Патонг.

14. 3D музей — Phuket Trickeye Museum. Музей 3D картин и оптических иллюзий, открытый в 2013 году. На фоне «объемных» изображений получаются великолепные фотографии, так как на снимке вся композиция складывается в общую картинку. В галерее есть репродукции произведений известных мастеров – Ван Гога, Э. Мунка, Да Винчи. Перед входом в музей необходимо разуваться, та как некоторые части 3D изображений расположены прямо на полу.

15. Музей морских раковин. В музее выставляется коллекция братьев-путешественников Патамакантин. За 40 лет они объездили бесчисленное количество стран и собрали по всему миру множество артефактов. В коллекции содержится более 2000 экспонатов, многие из них являются достаточно редкими и ценными. Например, в музее хранится жемчужина в 140 карат и огромная раковина весом 250 килограмм. Некоторым ракушечным окаменелостям несколько сотен миллионов лет.

16. Аквариум Пхукета. Океанариум, который был открыт в 1983 году. В аквариуме представлена богатая фауна и флора океана и пресных водоемов. Здесь живут мурены, сомы, огромные окуни, яркие тропические рыбки, акулы, скаты, морские коньки и другие обитатели глубин (всего около 160 видов). Одни из самых интересных созданий океанариума – это рыба-кошка, рыба-коробка, рыба-клоун и леопардовая акула. Больше про достопримечательности пхукета можно почитать на сайте www.phuket-fever.ru.

17. Парк Птиц на Пхукете. Парк расположен в центральной части острова примерно в 8 км. от Пхукет-тауна, он работает с 2013 года. На территории обитают более 300 видов пернатых, привезенных со всех уголков планеты (всего около 1000 особей). Создатели парка потрудились над ландшафтным дизайном. Повсюду разбросаны беседки, деревянные фигурки, скульптуры, есть даже несколько искусственных водоемов. Главным развлечением является шоу птиц, которое проходит три раза в день.

18. Ботанический сад. Небольшой живописный парк, расположенный на территории 1 Га. Он открылся совсем недавно, но уже претендует на звание популярной достопримечательности острова. Пространство парка разделено на зоны. Здесь есть японский сад, пальмовая роща, прерия с кактусами, балийский уголок, европейский парк, традиционный домик тайской провинции. В Ботаническом саду есть искусственный водопад, куда ведет увитый зеленью тоннель.

19. Королевство тигров. Небольшое «отделение» буддистского монастыря, где существуют давние традиции содержания тигров и приучения их к взаимодействию с людьми. На территории живут несколько животных, турист может выбрать, к какому из них он хочет зайти в клетку. От этого зависит стоимость посещения. Считается, что эти прирученные тигры не агрессивны и не нападают на людей, поэтому их можно гладить. Но перед входом каждому посетителю дают на подпись бумагу, по которой он соглашается со всеми последствиями посещения опасного хищника.

20. Гора обезьян. Холм, расположенный неподалеку от Пхукет-тауна, на котором обитает колония обезьян. Животных там очень много, они совсем не боятся людей – спокойно гуляют по проезжей дороге, висят на деревьях, с удовольствием едят лакомства из рук туристов. Иногда целая стая обезьян может увязаться за машиной или мопедом, это зрелище выглядит очень забавно. На вершине холма есть смотровая площадка, откуда открывается вид на Пхукет-таун.

21. Водопад Банг Пэ. Один из самых больших и живописных водопадов на Пхукете. Струи воды падают с высоты 15 метров, в небольшом озере у подножья можно искупаться при желании. Место прославилось благодаря тому, что на его территории располагается питомник для обезьян-сирот. Здесь выхаживают детенышей гиббонов, оставшихся без опеки по каким-либо причинам. В питомник пройти нельзя, зато можно сделать пожертвование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *