Промышленные полы: виды

e1622dae

Промышленными полами называются полы, используемые в производственных и хозяйственных зданиях. Они бывают нескольких видов, и чаще всего используются бетонные, полимерцементные и полимерные полы. Промышленные полы можно посмотреть на прекрасном сайте по ссылке rs-st.ru.

Виды промышленных полов

Бетонные полы. Устройство таких полов нужно в случае, когда у пола нет ровного основания из бетона, или есть, но устаревшее, не пригодное для использования.

Стяжка из бетона служит основой для всех полов. Она должна обеспечивать теплоизоляцию, звукоизоляцию и гидроизоляцию. Стяжка бывает разной по прочности, и это обозначено ее маркой. Самой распространенной маркой является М300. Чем выше показатель марки, тем меньше расходуется материала для финишного слоя. Для увеличения прочности бетона, на него наносят топпинг, который может состоять из портландцемента с вкраплениями кварца или корундовых материалов, которые нужно втирать в бетон с помощью затирочных инструментов, для того, чтобы получить гладкую полированную поверхность. После втирания топпинга поверхность грунтуют. Когда основание высохнет, топпинг уже будет являться ее частью.

Полимерцементные полы. Такие полы или покрытия используют для того, чтобы выровнять бетонное основание. Это самое износостойкое и прочное покрытие для промышленных полов. Для того, чтобы такие полы выдерживали высокие нагрузки, в них можно добавить кварцевого песка. Он и будет забирать нагрузки на себя и распределять их по всему полу.

Полимерные наливные полы. Они используются для защиты основания от ударных, механических, вибрационных и химических нагрузок. Такие полы прочные, простые в монтаже и уходе, безопасные по своей конструкции, экологичные, не горючие, водонепроницаемые и грязеотталкивающие. Они увеличивают сроки службы поверхности и придают им эстетичный вид. Выполняют такие полы только на ровном основании, а в качестве материала применяют эпоксидный или полиуретановый состав смесей.

В современном дизайне существует очень много вариантов полимерных полов. Чаще всего используются следующие виды:

эпоксидные наливные полы, отличаются эластичностью и высокой прочностью. При заливке хорошо растекаются и используются для полов в низких помещениях. Минусами таких полов является их низкая прочность, и появление сколов и трещин после ударов или падения тяжелого предмета. Поверхность такого пола быстро истирается и скользит, если будет влажной;
полиуретановые наливные полы, являются довольно прочными и долговечными;
полимерные кварценаполненные покрытия;
полиуретановые окрасочные покрытия;
полиуретановые пропитки;
метилметакрилатные, чаще всего используются для промышленных цехов. Они обладают высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям;
составы с мочевиной. Такие полы обладают большой прочностью и просты в монтаже. Установка таких полов идет распылением, и не требует остановки производственных процессов;

полы с полиэфирным раствором, являются самими экономичными покрытиями.

Если же покрытие нужно сделать антискользащим или придать ему другие свойства, то это делают, используются специальные добавки для смеси наливного пола.

Толщина покрытия должны быть не меньше 6 мм, тогда оно будет прочным и долговечным. Если прочность стоит на первом месте, то чаще всего выбор делают в пользу метилметакрилатных полов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *