Ружья Сайга-12

e1622dae

Сайга — легендарное штатское воплощение более легендарного автомата Калашникова. Это давно не только оружие — это часть нашей с вами культуры и истории. Сегодня мы побеседуем о наиболее распространенной во всем мире версии: гладкоствольной Сайге 12. Несмотря на то что ее никоим образом невозможно представить новинкой — поведать все равно есть о чем, так как за последнее время “Концерн Калашников” ощутимо переделал ее теорию и продемонстрировал большое количество любопытных версий. История Сайги 12 Младшим братом Сайги 12 можно назвать гладкоствольное ружье Сайга 410 — как раз с этого неопределенного ружья стартовала история с огражданиванием войсковых АК. Если вас интересует ружье сайга 12, обратитесь на сайт arsenal-plys.ru.

У большинства стрелков появляются вопросы сравнительно адекватности конструкторов, творивших Сайгу 410 после первого знакомства с ней — ружье клинит, магазин омерзительно подает патроны, а автоматика действует весьма малоустойчиво, вызывая регулярные задержки при перестрелке; и сам же калибр патрона весьма слаб и не подходит для охоты. Но конструкторы здесь абсолютно не при чем — ружье формировалось как переходная платформа на пути к ружью во всенародном 12 калибре на основе АК: испытывалась сама вероятность работы автоматики АК-платформы с патронами большой энергетики и ровным стволом. Сайга 410 И опыт оказался весьма успешным! Невзирая на гору минусов Сайги 410, она практически подорвала рынок штатского оружия в 1993 году. В то время вероятность иметь оружие, стопроцентно похожее на робот Калашникова была классным предложением, и после платного результата Сайги автозавод перешел к подготовке ружья в 12 калибре.

Выйдя в 1997 году Сайга 12 смогла значительно опередить результат предшественников в .410 и 20 калибрах — гладкоствольное ружье на основе АК в 12 калибре мгновенно стало самым распространенным автоматическим дробовиком во всем мире, которым и оставалось до внедрения наказаний в 2014 году. В настоящее время позиции Сайги несколько расслаблены, соперники в лице ВПО-205 и турецких аналогов грядут на пятки, однако определенные ее версии до сегодняшнего дня остаются самыми лучшими гладкоствольными версиями АК во всем мире. Конструкция ружья Сайга 12 Конструкция главных участков ружья остается почти прежней с первых серий — это усиленная ствольная коробка от автомата Калашникова, переломный обтюратор с 2-мя упорами, УСМ без возможности ведения автоогня и газоотводный механизм с длинным ходом поршня и двухпозиционной настройкой. Все другие перемены привносят в оружие разные эргономические и рабочие перемены, действующие на диапазон задач, производимых ружьем. За малым исключением, Сайга 12 — все такой же хороший АКМ Тактико-технические характеристики различных серий различаются, потому доведем усредненные значения: Вес — 3,4-3,8 г. Протяженность ствола — 430-680 миллиметров. Протяженность ружья — 670-1160 миллиметров. Высота ружья — 190 миллиметров.

Размеры и конструкция, ввиду этого, сборка и обслуживание, абсолютно характерны для любого оружия на основе АК-платформы, и большинству парней послепризывного возраста оно покажется знакомым. Участки управления, кроме спортивных версий, также схожи АК. Из отличительных черт можно обозначить уникальную систему газблока — число отнимаемых пороховых газов для работы автоматики регулируется в 2 расположения: магнум-навески и все другие боеприпасы. К слову, Сайга весьма неприхотлива к навескам, и отлично действует даже на не элегантном самокруте, а спортивные версии перезаряжаются сверхлегкими навесками. Меткие приспособления исходя из версии могут быть самыми различными: охотничьи версии оборудованы мушкой и полностью или точной высотой, хитрые — обычными “калашовскими” мушкой и полностью, а спортивные версии не имеют стандартных метких устройств. В большинстве передовых модификаций есть вероятность установки собственных метких устройств на высоту Вивера или на побочную высоту на ствольной коробке. Боеприпасы даются из отъемного коробчатого секторального супермаркета, также отличающегося емкость которого составляет исходя из версии ружья. На охотничьих ружьях могут применяться 2-местные супермаркеты, которые не выходя за границы шахты приемника, в то время как для спорта и вывозных модификаций могут использоваться супермаркеты на 10 и больше мест. На востоке, где Сайга более знаменита чем у нас, однако законы не сдерживают емкость, используют барабанные супермаркеты на 20-40 патронов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *