Зачем нужна поверка счетчика воды и как ее сделать

e1622dae

У любого счетчика есть собственный срок эксплуатации и момент, после которого его необходимо поверить. Приборы учета дают возможность уменьшить объем платы за воду. Нормативы, поставленные за употребление без счетчика, существенно повышены.

А тотализатор может выходить из строя, у него может поломаться механизм, и он начнет закреплять искаженные данные. Тогда кто-то в обязательном порядке будет в проигрыше: либо клиент либо общественная работа.

Как раз для того, чтобы не появлялось таких случаев, есть выверка. Выверка водосчетчиков – это плановая повторяющаяся операция, при которой обследуется и официально подтверждается то, что электроприбор работает верно.

О процедуре поверки говорит шаблон в паспорте на электроприбор. Документ — необходимый документ на любое измерительное устройство. Если тpебуется узнать, как сделать поверку счетчиков воды бесплатно, то стоит зайти на сайт mos-pm.ru.

На каждый водомер завод-изготовитель ставит собственный формальный межповерочный промежуток, после которого такой электроприбор нужно поверить заново. Межповерочный промежуток у водомеров довольно долгий, впрочем и значительно меньше, чем для устройств учета электроэнергии.

Сроки поверки счетчика воды находятся в зависимости от модификации. Как правило выверка счетчиков горячей жидкости ведется 1 раз в 4 года, а прохладной — раз в 6 лет. Это обосновано различным синтетическим составом источника, который воздействует на износ оборудования.

А могут быть приборы на жаркую воду с 5- и 6-летним промежутком. Дата поверки, ее повторяемость для любого устройства (межповерочный промежуток) ставится раздельно заводом-изготовителем во время проведения некоторых тестов и прописывается в паспорте к устройству.

Документ любого водомера имеет следующую информацию:

о соответствии устройства учета объявленным характеристикам;
данные о дате изначальных проверках;
об поставленном для него межповерочном промежутке;
об условиях работы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *