Сертификация многокомпонентных изделий

e1622dae

Сертификация оборудованияНа практике часто появляются вопросы, касающиеся декорирования позволительных документов об оценке соответствия продукции, заключающейся из нескольких элементов. Главная неприятность состоит в том, сколько как раз необходимо приобретать сертификатов либо отмечать деклараций.

Под многокомпонентными продуктами понимаются изделия, которые для собственного конечного вида оформляется из несколько элементов, которые также могут подлежать сертификации, декларированию.

Из всего обилия продукции, мы выделили несколько групп, которые в первую очередь могут рассматриваться как многокомпонентные, а конкретнее:

Основное оборудование;
Колесные транспортные средства;
Техника.

В данной публикации мы попытались детально представить, как поступать при таких раскладах по любой команде многокомпонентных изделий.

Также оборачиваем ваше внимание на то, что косметические комплекты, комплекты приборов и подобные товары не оцениваются как многокомпонентные, в связи с тем что сборка проводится лишь из готовой продукции.

При таких раскладах оформление позволительных документов происходит для любого изделия, поступающего в набор (если продукция подлежит необходимой оценке соответствия).

Потребность получения сертификатов либо регистрации декларации на оборудование, и в том числе на его детали, укреплена в профильных технологических распорядках Таможенного единения.

Так, к примеру, в отношении автомашин и оборудования работает технологический распорядок Таможенного единения «О безопасности автомашин и оборудования», где в абзаце 3 пункта 1 стати 7 произнесено, что комплектующие изделия и запчасти к автомобилям, применяемые для их ремонтных работ (техобслуживания), не пригодны доказательству соответствия. Оформлять сертификаты либо декларации о соответствии в обязательном порядке лишь на само оборудование.

При этом в пункте 10 статьи 8 ТР ТС 010/2011 обозначено, что сертификаты на материалы и комплектующие изделия либо протоколы их тестов могут играть в качестве доказательств безопасности оборудования, как при сертификации, так и при декларировании. Их оформление проводится по стремлению заявителя.

Что же касается механизмов под давлением, то в область управления профильного технологического распорядка Таможенного единения «О безопасности оборудования, работающего под лишним давлением» не входят части автомашин, не являющие собой независимые сосуды, включая:

каркаса насосов либо турбин;
цилиндры паровых, гидромеханических моторов либо моторов внутреннего сгорания;
легких автомашин;
компрессоров и т. д.

Это значит, что приобретать некоторые сертификаты на детали сосудов, работающих под лишним давлением, не требуется законодательством.

В части электрической сопоставимости электрического оборудования работает технологический распорядок Таможенного единения «Электромагнитная сопоставимость технологических средств». Действие распорядка также не разносится на технологические средства, применяемые при производстве прочих технологических средств, в роли их деталей и не созданные для собственноручного использования.

Из всего сказанного следует вывод о том, что на детали разного оборудования не надо приобретать некоторые сертификаты/декларации. В обязательном порядке оценке соответствия подлежит лишь готовая техника. Детальнее про это вы можете узнать тут.

Условия к колесным автотранспортным средствам зафиксированы в профильном техническом распорядке России «О безопасности колесных автотранспортных средств». Свидетельство соответствия в форме сертификации либо декларирования требуется лишь в отношении элементов автотранспорта.

При этом в дополнении № 9 к распорядку обозначено, что в случае поставки на монтировочное производство детали автотранспортных средств не пригодны прохождению необходимой оценки соответствия.

По пункту 100 статьи 5 раздела III распорядка, на детали, поставляемые в роли запчастей для послепродажного сервиса автотранспортных средств, вполне может быть оформлен сертификат на основании итогов оценки соответствия авто (автошасси).

Оформление такого сертификата вероятно лишь при следовании следующих требований:

Тождественность автозапчастей, поставляемых на монтировочное производство автотранспорта, и элементов, поставляемых для послепродажного сервиса. Рекомендуем сайт https://m-sertif.ru/sochi если нужно больше информации по данной теме.

Представление письма компании-производителя авто, в котором определено, что он считается продавцом комплексов для автотранспортных средств (автошасси), или декларации производителя (официального представителя) элементов о поставке их на монтировочные изготовления авто, на которое выдано согласие вида.

Пиротехническая продукция угождает в область управления профильного технологического распорядка Таможенного единения «О безопасности пиротехнических изделий».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *