Укладка плитки в ванной собственноручно

e1622dae

Монтаж в ванной комнате как правило предполагает облицовку плоскостей керамической плиткой. Так как именно данный источник владеет всеми нужными качествами, позволяющими ему держать настолько жесткий локальный климат.

Укладка плитки в ванной может производиться нанятыми экспертами либо реализоваться своими руками. В последнем случае вам удастся оставить в расчете солидную сумму. И даже если вдруг вы никогда в жизни не выполняли таких работ, не унывайте. Информация в нашей публикации сможет помочь вам управиться с починкой собственноручно.

С чего же стоит начать?

Прежде всего вам нужно купить все нужные для работ элементы и приборы. необходимо решить, на какой состав вы будете укладывать облицовку. Для этих задач вполне может быть применен особый плиточный клей либо цементный состав.

Первый вариант является не менее передовым и подходящим. Он произведен на базе все такого же цемента, однако имеет особые изменяющие детали. Состав оперативно схватывается, что дает возможность укреплять на стенах стразу несколько рядов облицовки.

Если ваш расчет чересчур урезан, отдайте свое предпочтение цементу. Он стоит меньше, однако работа с ним требует некоторых умений. Если укладка плитки в ванной проводится с помощью цементного раствора, то за 1 день невозможно укреплять не менее 3 рядов облицовки. Это задерживает монтаж.

модульная модель кладки плитки

Дальше выберите плитку. В супермаркетах можно отыскать глянцевые, матовые и шершавые виды. Для стенок лучше выбирать гладкие вариации. Они легче моются. Что же касается пола, то здесь необходимо давать предпочтение износоустойчивым разновидностям с максимальным признаком скольжения.

Исследуйте приглянувшуюся продукцию на объект микротрещин и отколов. Обратите свое внимание на равномерность частей. Если плита будет изогнута (что в последние годы встречается часто), то вместить ее точно будет весьма сложно. Приложите 2 элемента друг к дружке и пошевелите. Если плита играет — она изогнута.

Рисунок и окраску выбирайте исходя из собственных личных предпочтений.

Как установить необходимое число источника?

Чтобы укладка плитки в ванной (собственноручно осуществить такую работу вполне вероятно) происходила без остановок из-за нехватки источника, необходимо верно высчитать его число.

Для этого необходимо определить длину любой стенки и установить высоту изразцовой облицовки. На базе этих данных рассчитайте площадь, которую необходимо окружить плиткой. Приобретенное число кв. метров и будет показывать на то, сколько источника вам потребуется.

Но обратите свое внимание еще на тот факт, что отделку необходимо покупать с резервом. Если в ходе работ будет очень много подрезки, то некоторое число источника уйдет в мусор.

метка под окна

Если укладка плитки в ванной будет реализоваться непосредственным способом, берите резерв около 10%. Если размещение частей будет необычным (по ширине, со мщением и т. п.), то делайте резерв размером 15% от совместного размера.

Вероятные виды раскладки плитки

На данный момент есть несколько способов кладки керамического напыления. Они все могут использоваться как при облицовке пола, так и при обработке стенок. Самыми распространенными являются следующие виды кладки плитки в ванной комнате:

  • классический;
  • диагональный;
  • вразбежку;
  • смешанный;
  • микромодульный.

Классический метод применяется в 80% примеров. Это традиционная модель. Покрытие находится точно, без мизерного смещения. Швы при этом выходят гладкие. Такая укладка наиболее бюджетная, в связи с тем что в отходы уходит незначительная часть источника.

Диагональная модель является не менее интересной, но также и трудоемкой. Если вы приняли решение вместить плитку по ширине, загодя сделайте разметку плоскости. Все круговые детали вам необходимо отрезать. Расход источника в этом случае растет на 15%.

образка плитки

Укладка вразбежку подразумевает увольнение шва любого ряда на одну вторую элемента. Такой способ облицовки напоминает красновато-коричневую стенку. В первую очередь такая модель применяется при облицовке стенок квадратной плиткой.

укладка плитки в ванной вразбежку

Модульная укладка применяется в тех вариантах, когда рисунок формирует множество плиток различного объема. Такие виды кладки плитки в ванной нечасто применяются начинающими в силу проблемы выполнения.

Смешанный способ кладки учитывает применение нескольких моделей. К примеру, половина плоскости вполне может быть облицована непосредственным способом, но ее края — по ширине. Скульптурное соединение применяется в довольно свободных комнатах. Если плоскость вынудить меблировкой, рисунок утеряет собственную соблазнительность.

Какие приборы необходимы в ходе работ

Своими руками укладка плитки в ванной совершается без проблем, но заранее необходимо побеспокоиться о присутствии всех нужных приборов. Это сможет помочь вам сберечь время.

Обычный список смотрится так:

  • рваный шпатель;
  • емкости для замешивания клея;
  • дрель с миксерной насадкой;
  • плиткорез либо углошлифовальная машина с бриллиантовым вокруг;
  • аламазные коронки для высверливания отверстий;
  • замерный аппарат;
  • строй уровень;
  • пластмассовые крестики для обустройства швов;
  • пластиковый шпатель для затирки;
  • нежная губа;
  • окрасочная кисть.

Не забывайте купить грунтовку для стенок и состав для затирки швов. Заключительный выбирается исходя из тона облицовки.

Если перед укладкой плитки вам необходимо снять устаревшую отделку, изготовьте перфоратор, молоток и стамеску.

Начинаем работу: адаптация плоскостей

Монтаж в любом помещении стартует с демонтажа старых покрытий и подготовки основания для кладки новой облицовки. Из комнаты необходимо перенести всю сантехнику, снять полочки, крючки и другие объекты.

Разместив стамеску в сфере шва между плитками, начинайте стучать по ней молотком. Так что снимите все покрытие. Если керамическая обработка держится чересчур крепко, применяйте перфоратор.

Если укладка плитки в ванной будет реализоваться в первый раз, то можно переходить к проверке ровности стенок. Плоскости с множеством браков необходимо отштукатурить. Для этого стенка обрабатывается грунтовкой, с помощью значения ставятся маяки, наносится цементная или гипсовая примесь.

адаптация плоскости

Относительно гладкие стенки необходимо просто погрунтовать, закрыть шпаклевкой имеющиеся трещинки и впадины. Наплывы раствора необходимо внимательно сколотить.

Если в ванной пересеченные полы, их необходимо сгладить незначительным слоем новой стяжки. Для этих задач применяют передовые нивелирующие составы. Они элементарны в работе и быстро сохнут. Улучшить пол можно и маршрутом повышения пласта плиточного клея, но такой вариант доведет к повышению растрат. Плиточный клей стоит в несколько раз дешевле стяжки.

Когда все плоскости будут сглажены и выровнены, переходите к укладке плитки. В ванной комнате при этом может быть исключительно и черство.

Система ремонта облицовки на стенки

Начинать укладку облицовки можно как с пола, так и со стенок. Абсолютное большинство специалистов отделывают вначале стенки, в связи с тем что в ходе работ сексуальная плита брызгается клеем, швы забиваются мусором.

Укладка изразцовой плитки в ванной стартует с обработки любой большой стенки. Вначале отделываются гладкие плоскости, но потом — короба и ниши.

укладка плитки по углам

Если вы приняли решение разместить первый ряд над ванной, то заранее необходимо установить опору для облицовки. Ее производят из железного CD-профиля. Высота прикручивается к стенке шурупами. Укреплять облицовку необходимо сверху наверх.

Далее действуйте по следующей технологии:

  1. Берите первую плитку и с помощью рваного шпателя отметьте на заднюю ее часть мерный пласт клея. Для кладки плитки в ванной на стенку будет довольно 4-миллиметрового пласта.
  2. Установите плитку на железный профиль и притисните к стенке. Избытки клея заберите мокрой губкой.
  3. Отметьте клей на вторую плитку и установите ее рядом с первой. Для образования мерного шва применяйте пластмассовые крестики. Их необходимо ставить с каждого края изделия. Так что сообщите весь первый ряд.
  4. С помощью строй значения проверьте верность положения облицовки. Как раз по данному ряду вы будете ориентироваться в ходе всей работы. Он обязан быть сделан предельно верно. Высота клеевого пласта под каждым объектом должна быть одинаковой. Если некая плита выпирает, притисните ее к стенке мощнее.

Если вы применяете огромную и трудную облицовку, не давайте больше 3 рядов в сутки. Иначе разработанная обработка может съерзнуть вверх.

В местах установки розеток и смесителей сделайте окна в плитке. Для этого применяйте дрель и бриллиантовую коронку нужного размера.

Методы декорирования внешних углов

Если в вашей ванной есть ниши либо короба для труб, в ходе работ вам необходимо отделывать внешние углы. У новичков специалистов данный процесс может вызвать проблемы. Как верно осуществить такую работу?

Сегодня применяются различные виды кладки плитки в ванной комнате в сфере внешних углов.

В самом экономном оформлении применяют способ «встык». Это когда элемент одной стенки сдвигается в угол на толщину плитки, но элемент 2-й стенки опирается в спихнутую плитку. Такое облагораживание угла быстрейшее, однако внешний облик плоскости невозможно представить совершенным.

Оформить внешний угол можно и пластмассовым уголком. Он ставится в ходе облицовки стенок на сам угол, закрывая торцы керамической плитки. Данный вариант является самым распространенным.

облагораживание внешнего угла

Если вы не хотите применять пластик, можно сочетать плитку под углом в 45 C. Но учтите — данный процесс требует особенной бдительности и опрятности. Фото кладки плитки в ванной подобным способом говорят о том, что углы в этом случае выглядят наиболее интересно.

Сущность такого декорирования состоит в запиливании внешней части торца плитки болгаркой под вышеобозначенным углом. При этом внешняя часть элемента должна быть непочатой. Стыковка обработанных так что плиток выходит абсолютной. Угол выглядит весьма интересно.

Система кладки плитки в ванной на пол

Когда все стенки покрыты плиткой можно подходить у обработке пола. Начинать облицовку необходимо с самого заметного угла комнаты. Выполняйте работы так:

  1. На левую сторону керамики отметьте плиточный клей. Пласт для закрепления на паркете растет до 6 миллиметров.
  2. Поместите плитку в угол и притисните к причине. Между керамическим продуктом и стенками разместите крестики. Установите их по 2 единицы с каждой стороны плитки.
  3. Проверьте верность установки первого элемента с помощью угольника и значения.
  4. 2-я плита помещается подобным стилем. Так закрепите весь первый ряд.
  5. Как правило заключительный элемент в ряду необходимо отрезать. Для этого отступите от его края необходимое отдаление и проведите полосу. По разметке отрежьте плитку винчестером с бриллиантовым напылением. Закрепите ее на паркете и переходите к устройству 2-го ряда. Так что облицуйте все основание.

Если вы избрали не менее трудный способ кладки плитки на пол (в ванной), то заранее сделайте разметку на отделываемой плоскости.

верная укладка плитки на пол

Диагональное и смешанное размещение предполагает начало работ с центра пола. Все последние детали подлежат подрезке.

Как производить затирку швов?

Последним шагом кладки плитки в ванной комнате считается затирка швов. Она делает тип облицовки не менее завершенным и сохраняет стенки от вторжения жидкости.

Затирочную примесь необходимо разбавлять методом, обозначенным на упаковке изготовителем. Готовый состав обязан иметь плотную консистенцию.

Начинать затирать швы можно с любого места, но вначале лучше завершить стенки. Затиркой необходимо заполнить швы между кафелем. Заранее нужно снять все крестики. Вдавливайте состав в приобретенные бессодержательности небольшим пластиковым шпателем. Избытки консистенции ешьте мокрой губкой. Если затирка застынет, ее снять будет намного труднее.

последний раунд в укладке плитки

Через 30 секунд после нанесения заключительного раствора помойте плитку мокрой тряпкой. На данном процесс ремонта керамического напыления можно назвать законченным.

Делаем выводы

Как хорошо видно, укладка плитки в ванной собственноручно — не сложное занятие. Если у вас есть стремление сделать монтаж собственноручно, делайте! К тому же это сможет помочь вам оставить в кошельке пару десятков тыс руб.

Стоимость услуг квалифицированных специалистов сегодня находится в диапазоне в краях от 750 до 850 руб за м2. Если вы живете не в Подмосковье, то ценник будет немного меньше (около 650 руб).

При сложном способе положения и применении изделий небольшого объема стоимость растет на 50%. Ценник за ремонт плитки мозаичного вида начнется от 1300 руб за м2.

Описанная информация о технологии кладки плитки в ванной и фото, расположенные в нашей публикации, освободят вас от не нужных растрат. Основное — иметь стремление и нужное число свободного времени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *