Шпинат: Разведение и необходимые качества

e1622dae

Шпинат — растение из рода дымных, брат лебеды. В культуре в первый раз был замечен в Иране. В XVI в шпинат был известен в Европе, но в XIX в рассеялся в РФ. Сегодня его отращивают везде где только можно, однако в незначительных числах. 

Шпинат — многообещающая культура, необыкновенно необходимая и оптимальная для диетического питания. В нем находится очень много железа и кальция. Каротина в шпинате даже более чем в моркови, при этом при прохладном сбережении его число улучшается. Также шпинат богат йодом, имеет целый комплекс витаминов и элементов. Из-за этого потребление шпината представлено при болезнях, сопряженных с нехваткой йода. Шпинат весьма нужен для крови, так как в нем очень много хлорофилла. При термической обработке пигмент реорганизуется в феофитин, вещество, ближайшее по составу к гемоглобину крови. Как раз феофитин придает расслабленному шпинату буроватый цвет. По одним данным, в шпинате недостаточно кислот, потому он подходит при болезнях желудка. Несмотря на то что в нем присутствуют аскорбиновая, фолиевая, виноградный, апельсиновая, щавелевая и прочие кислоты, однако в незначительных числах, потому состоянию здоровья это далеко не преграда. Также, он богат калием, потому весьма нужен для сердца. Шпинат замечательно чистит кишечный тракт, улучшает пищеварение и содействует похудению.

В еду применяют листья шпината, в новом виде либо после термической обработки. Прибирают его, когда у растения будет 5-6 листочков, однако в обязательном порядке до возникновения цветочной стрелки, в связи с тем что после этого листья делаются невкусными. Причина недостающей репутации шпината состоит в том, что он не имеет своего выраженного вкуса, потому предпочтительнее готовить с ним многокомпонентные яства. Со шпинатом можно подготовить прекрасный омлет, борщ, можно дополнять его в пиццу, пироги, гарниры…

Это растение — холодоустойчивое, зерна предпочтительнее прорастают при температуре +4-5 C. Но подросшие образцы (когда появляется гнездо) могут держать температуру -10-15 (под снегопадом и до -20). Данная особенность дает возможность бросать его под зиму, чтобы получить начальной осенью молодой шпинат. Разведение данной культуры не сильно сложное, однако имеет определенные особые характеристики.

Как поднять шпинат? Необходимо понимать, что лучшая температура повышения этого растения +15-18, при отличной температуре он оперативно стрелкуется. Зима и осень — наиболее оптимальные время, чтобы совершенствовать шпинат. Разведение начинают начальной осенью и продолжают подсеивать до лета, рассчитывая, что период от всходов до уборки у шпината составляет 30-40 суток (исходя из вида). Вырастив рассаду, также можно получить весьма начальный сбор. Бросать весной либо в середине лета начинают, когда температура склонится ниже +23. Почва необходима плодовитая, прекрасно облагороженная. Предпочтительно, чтобы все удобрения были внесены под прошлые культуры, либо с весны. Внесение прямо под шпинат фосфорно-калийных удобрений вызывает преждевременное стрелкование.

Кормить шпинат можно минеральными азотными удобрениями, однако равномерно, в связи с тем что он может копить нитраты (как и все зеленые культуры). Естественные подкормки (привозная кашица, птичий помет) нежелательны, они усугубляют личные качества. Кислотность основы должна быть промежуточной, слабокислой либо щелочной, лишь тогда можно поднять отличный шпинат. Разведение данной культуры на квашеных либо щелочных почвах вообще нельзя. Поливают шпинат незначительно, однако размеренно, не дозволяя пересыхания. Предпочтительно покрыть основу между растениями. Шпинату необходимо формировать наиболее хорошие критерии, любой стресс (неритмичный полив, перепады температуры, дефицит либо излишек калорийных препаратов и в особенности погода) вызывает у него импульс стрелки.

Постановка

Шпинат высевают рядками, отдаление между которыми должно составлять 15-20 сантиметров, на глубину 1-2 сантиметров. Когда будут ростки, прореживают так, чтобы отдаление между растениями стало 5-7 сантиметров. Когда шпинат формирует 3-4 листка, его снова прореживают (вывернутые растения применяют в еду) оставляя отдаление 15 сантиметров. Можно «сгущать» шпинатом грядки с иными, позднеспелыми растениями, к примеру, с капустой. Это позволит сберечь место и увеличить сбор. До созревания основной культуры вы сконцентрируете шпинат. Разведение шпината вероятно и в доме (на подоконнике либо балконе).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *