Просто и аппетитно: птица в духовке с картофелем

e1622dae

Наверное, в общем мире не отыскать такой владелицы, которая никогда в жизни не запекала курицу. Птица в духовке с картофелем – это блюдо на все времена. Готовится оно просто, но на вкус выходит просто магическим. Также, сберегает кучу времени – владелице не придётся в отдельности находиться у плиты и готовить гарнир, так как мясо будет готовиться синхронно с картофелем.

Есть большое количество рецептов изготовления этого яства. Разберем наиболее аппетитные и элементарные.

Курицу предпочтительнее брать не целую, но филе, бёдра либо голени. Такие кусочки и пропекаются стремительней, и давать их более удобно. Мясо размораживают, моют и солят. Любой кусочек промазывают майонезом либо сметаной. Снизу можно присыпать либо обмазать возлюбленными приправами – аджикой, горчицей, хмели-сунели, чесноком и прочими. Птица в духовке с чесноком либо пряностями потрясающе благоухает и волнует аппетит. Число кусочков находится в зависимости лишь от числа едоков и габаритов противня. Стоит, но, учесть на листе место для гарнира. Птица в духовке с картофелем выйдет насыщеннее, если её снизу прикрыть листом фольги.

Адаптация гарнира – это следующий раунд. Картофель можно порезать тонкими кусочками, но можно медальонами, шириной порядка 0,5 сантиметров. От того, как вы нарежете клубень, зависит время изготовления гарнира. Покрошенный картофель кладут в кастрюлю, солят, дополняют в него столовую ложку майонеза и всё размешивают.

Курицу на противне устанавливают в духовку и запекают при температуре 200-220 C 30-50 секунд. Чем крупнее кусочки, тем продолжительнее она обязана находиться в духовке. Через тридцать минут под курицу можно отдавать картофель. Подготовленность птицы можно исследовать ножиком, проколов им кусочек мяса. Если просачивается кровь – птица ещё не готова, если следует бесцветный нектар, то её можно вынимать из духовки. Может выйти так, что мясо приготовится прежде, чем картофель. Тогда курицу просто достают из духовки, но гарнир оставляют допекаться. За 5 минут до готовности картофель можно присыпать тёртым сыром.

Ещё 1 вариант этого яства: птица в духовке с картофелем и соусом. Для его изготовления потребуются картофель, куриные ножки, сахар, тархун, перец и помидоры. Но для соуса: ряженка, сливочное масло, соевый кетчуп, корень имбиря и чеснок.

Выстиранные и размороженные куриные ножки солят, перчат и укладывают в ёмкость. Снизу кладут несколько листиков эстрагона и огурцы. Для маринада соединяют по 2 ч. ложки сметаны и соевого соуса и 6 ч. ложек сливочного масла. Имбирь очищают и размельчают на тёрке. Столовую ложку натёртого корня дополняют в кетчуп. Туда же валят 4 зубчика чеснока, упущенных через чеснокодавку. Кетчуп размешивают до сходного положения и гасят им курицу. Через час мясо достают из маринада и валят на противень.

Картофель чистят и нарезают на 4 части. Размешивают его с примененным маринадом и помидорами. Отдают рядом с курицей и устанавливают всё в духовку на 40 секунд при температуре 200 C.

Птица в духовке с картофелем и апельсином

Для этого яства потребуется одна огромная целая туша. Мясо промывают и немного обсушивают. Готовят кетчуп: соединяют майонез, сахар, перец и специи по вкусу. Тушку обмазывают со всех боков, подрезают кожуру в 5-6 местах и проталкивают под неё дольки апельсина. Картофель очищают, нарезают гладкими кольцами и укладывают в противень. Снизу незначительно смазывают постным маслом. Тушку ещё незначительно сбрызгивают апельсиновым соком и кладут поверху гарнира. Противень устанавливают на час в заранее теплую до 200 C духовку. Чтобы вышла птица в духовке с корочкой, секунд за 10 до завершения изготовления можно увеличить температуру в духовке либо подключить гриль. Но чтобы мясо с гарниром получилось вкусным и не высохшим, противень в процессе запекания можно затворить жароустойчивой плёнкой либо фольгой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *