Как поднять огурцы на подоконнике в доме?

e1622dae

Огурцы можно отращивать не только лишь на грядках в огороде либо оранжереях, но также и дома на подоконнике. Это далеко не новизна, но действительность. Сделать бытовой сад очень просто. Вскормленные собственноручно помидоры, разумеется, не принесут огромного урожая, однако несколько кг необходимых овощей получить можно. Как поднять огурцы на подоконнике в доме, читайте в публикации.

Выбор места произрастания

Помидоры – светолюбивая культура. Если они чувствуют дефицит в освещении, их цветы опадут. Это значит, что завязей не будет. Потому самым лучшим местом для помидоров на подоконнике считаются северные окна в доме. Чтобы разведение было полновесным, необходимо установить особые источники синтетического света. Применение люминесцентных ламп – сбалансированный вариант.

помидоры в горшке

Аппараты для специального освещения необходимо ставить на дистанции 25-30 сантиметров выше растений. Световое время суток для помидоров дома на подоконнике должно составлять 13-16 часов. Лампы необходимо подключать рано днем, пока не настал свет, и рано утром, когда зашло солнце.

Сроки посева зерен

Приобретение плодов помидоров на подоконнике находится в зависимости от того, в какое время будут посеяны зерна на рассаду:

  • Если это сделать в летне-осенний момент, разведение рассады приходится на сентябрь-октябрь, но сбор урожая – на декабрь-январь.
  • Если зерна посеять в зимне-весенние сроки, рассаду необходимо отращивать с конца января. Первые плоды можно ждать в середине осени либо конце лета.

Адаптация зерен

Разведение помидоров на подоконнике не различается от подобной операции огородных цивилизаций. Это проводится при помощи рассады, методы принятия которой различные. Для этого применяют зерна либо черенки. Однако до того как поднять рассаду, необходимо приготовить спусковой источник. Зерна приобретают в супермаркете либо применяют собственные, которые собрали из вскормленных помидоров. Не важно, как был замечен спусковой источник, его перед посевом необходимо приготовить. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Вначале зерна отсортировываются. Их увлажняют в воде с незначительным числом соли. Негодные для посева, полые выплывут вверх, их необходимо выкинуть. Те, которые останутся на дне емкости, применимы для применения.
  • Потом зерна обрабатываются. Для этого подходит слабый состав марганцовки.
  • На данном можно завершить подготовку зерен, однако для самой лучшей всхожести советуется осуществить их вылезание. Берется фолликула из нежной ткани, увлажняется, в него подставляется спусковой источник. На определенное время необходимо оставить зерна в покое, пока они не разбухнут.

Огурцы на подоконнике разведение

При размножении помидоров черенками сбор можно получить намного скорей, в связи с тем что экономится время, нужное для разведения рассады. Как посадить огурцы на подоконнике? Для этого в процессе пасынкования побеги не надо извергать, их можно установить в графин с жидкостью для укоренения либо посадить в грунт. Горшки с черенками должны располагаться в горячем помещении, где нет сквозняков. Когда черенки прекрасно укоренятся, их необходимо ссадить в горшки для регулярного произрастания. Метод разведения томатов черенками подходит не только лишь для их разведения на подоконнике. Очень многие огородники применяют его для принятия рассады со следующей высадкой на грядках.

Почва

Чтобы поднять огурцы на подоконнике в зимнюю пору, необходимо побеспокоиться о изготовлении субстрата в другое время года, пока не настали холода. Помидоры обожают рыхловатый калорийный грунт с промежуточным признаком кислотности. Легче приобрести такую почвенную примесь в супермаркете. Однако очень многие предпочитают готовить ее собственноручно, избрав оптимальный вариант. Образец определенных из них:

  • Вермикулит – одна часть, дерновая почва и компост — по 4 части.
  • Песок и садовая земля в соотношения 1:2.
  • В равновеликих числах смешивается известняк, навоз, земля дерновая.

Огородную либо садовую землю необходимо продезинфицировать кипятком либо пропарить в духовом шкафу. Так вредные бактерии и личинки вредителей пропадут.

Засев зерен

Как посадить огурцы дома на подоконнике? Для этого необходимы зерна, которые снимают в ящики, баки либо некоторые стаканчики. В случае использования совместных емкостей, их необходимо заполнить калорийным грунтом и залить его. Потом выложить семена по плоскости основы на один-два см одно от иного и нажатием пальца углубить в землю на аналогичное отдаление. Дальше посевы присыпаются грунтом и утрамбовываются, не значительно.

Зернам для оперативного прорастания нужно сделать оранжерейный эффект, для чего необходимо прикрыть их мембраной. Чтобы на ней не накапливался конденсат, становятся небольшие дырочки по всей плоскости убежища. Емкости с насаждения устанавливают в здание с температурой воздуха 22-24 оС.

Как поднять огурцы на подоконнике в доме

Как следить за рассадой?

Когда зерна прорастут, пленку необходимо снять. Небольшие растения и именуются рассадой. Она увеличится слабой, если за ней слабо следить. При высадке на регулярное место произрастания будет продолжительно приживаться, что в дальнейшем отрицательно отразится на формировании растения, его цветении и плодоношении. Уход состоит из следующих операций:

  • Здание, в котором располагается рассада, необходимо проветривать.
  • Во время активного повышения рассада нуждаются в систематических поливах.
  • Если посевы будут плотными, их необходимо прореживать.
  • В облачную погоду необходимо подключать синтетическое освещение, но в мощную жару притенять растения от попадания непосредственных лучей солнца.
  • Когда сформируется 2 листочка, что случится приблизительно через 20 суток, необходимо подкормить рассаду минеральными добавками.

Пикировка

Скоро сеянцы подрастут, окрепнут и будут готовы к пикировке. В емкости какого объема усаживать растения? Это целиком зависит от их вида:

  • Миниатюрным помидорам для обычного произрастания довольно незначительных горшков, размер которых составляет 2 л.
  • Среднерослые помидоры нуждаются в огромном пространстве. Для насаждения рассады данных видов предпочитают емкости вдвое больше предшествующих.
  • Ампельным разновидностям необходим масштабный горшок – 5 л и больше.

Пикировка является самым распространенным методом для высаживания рассады на регулярное место произрастания. Его сущность в следующем: истоки, размещенные в центре, укорачиваются на четвертую часть, чтобы они разрастались вширь. Однако маленькие огурцы многих видов в данном не нуждаются, в связи с тем что их трансплантацию проводят перевалкой. При этом не срывается ком земли, к корням даже не дотрагиваются. В горшках с дренажом становятся углубления, куда и вмещаются растения.

Как поднять огурцы на подоконнике

Подкормка и полив

Для смачивания грунта, в котором развиваются огурцы на подоконнике в зимнюю пору, применяется лишь горячая жидкость. Данная операция ведется с периодичностью в три-четыре дня, когда высокий пласт грунта высыхает. Кормят огурцы более 3-х ежемесячно. Если эти 2 операции вести намного чаще, будет возрастать зеленая масса, однако понижаться объем плодов и их число.

Удаление

Побеги, формирование которых происходит в пазухе листочков, именуются пасынками. Их необходимо устранять, для чего довольно прищипнуть пальцами. Урожайность существенно уменьшится, если не делать этого, в связи с тем что появляется очень много листвы, на рост которой уходят калорийные вещества. Определенные вида создаются в два-три ствола. Тогда пасынки в нижней части кустиков оставляют.

Обработка комнатных помидоров

Если следить за томатами дома ошибочно, они также повреждаются вредителями и изумляются заболеваниями. Самым известным заболеванием культуры считается болезнь. В предупредительных задачах принципиально не допускать, чтобы в горшке застаивалась жидкость. Для этого грибка гибельным считается чистый воздух, потому кусты растений необходимо часто проветривать. Дома можно подготовить средство, помогающее в борьбе с грибком: 100 г размельченного чеснока и 1 килограмм марганцовки разжижают в 3-х литрах жидкости. Веществом необходимо кропить кустики томатов в предупредительных задачах.

Вида

Для бытового огорода, оздоровленного на подоконнике, необходимо выбирать миниатюрные, низкие вида томатов, и смешанные, самоопыляемые. Плоды подобных цивилизаций характеризуются небольшим весом, но растения очень хорошо ощущают себя в незначительных горшках. На данный момент трудами селекционеров выведено огромное разнообразие видов и гибридов. Однако чтобы отращивать как раз то, что подходит для точных требований произрастания, необходимо выбирать способом опытов и погрешностей.

Вида помидоров для подоконника

Все дело в том, что любая квартира владеет своим микроклиматом, который отлично подходит для одних видов и не подходит для иных. Возможно и так, что один вид в одном помещении повышается, развивается, цветет и плодоносит прекрасно, в другом же – слабо. Огурцы на подоконнике себя ведут только персонально в различных квартирах. Про это в обязательном порядке не стоит забывать. Определенные вида помидоров для подоконника показаны ниже.

Анжелика

Вид пользуется известностью, в связи с тем что плоды вызревают оперативно. Его довольно часто отращивают на подоконниках. Кусты невысокие, стволы заканчивают увеличиваться, когда на них сформируется 3 соцветия. Любой цветочек формирует 7-10 больших плодов, которые имеют остроконечную фигуру и ярко-красный оттенок.

Жемчужинка

Огурцы относятся к низким видам, потому для их разведения подходит подоконник. Культура нетребовательная к критериям произрастания. Владеет стойкостью к перепадам температуры, составу грунта, мужественно выносит дефицит жидкости. Из оплодотворенных растений создаются ровные помидоры незначительного объема, их как правило в соцветии по четыре-семь единиц. У плодов розовато-малинового цвета растянутая конфигурация.

Огурцы черри на подоконнике

Данный тип культуры имеет плоды красноватого, золотого и красного цветов:

  • Черри с ярко-красными плодами. Относится к среднеспелым видам. Побеги по длине не урезаны числом соцветий, у которых весьма уникальная конфигурация – в качестве хлыста. На нем создаются маленькие плоды красноватого тона в огромном количестве.
  • Черри золотые. По срокам созревания не различаются от прошлой вариации. Подходят для разведения на подоконнике и под пленочным укрытием на огородных грядках. После создания четырех-пяти растений растение заканчивает собственный рост. Выпуклые плоды золотого тона в огромном количестве создаются из соцветий.
  • Черри красные. Плоды имеют аналогичную расцветку. Это индетерминантное растение, высота кустов достигает полутора километров. Соцветия формируют 14-25 плодов овальной формы.

Огурцы черри на подоконнике

Оконное волшебство

Эти помидоры относятся к раннеспелым видам, кустики растут до полутора километров. У плодов ярко-красный оттенок, выпуклая конфигурация, они имеют очень много сахара. По габаритам помидоры довольно большие, весят до 100 г любой. Если за растениями прекрасно следить, можно приобретать большие урожаи, 2 кг плодов с кустика. Культура адаптирована к недостающему освещению, различается большим плодоношением даже в зимнее время.

Бонсай

Незначительные кусты высотой до 30 сантиметров элегантные и весьма роскошные. У плодов округленная конфигурация, они покрашены в ярко-красный цвет, весят 25 г. За 1 год с каждого растения можно скопить 1 кг томатов. Они весьма аппетитные и имеют отличный рыночный тип.

Огурцы дома на подоконнике

Пиноккио

Данный вид считается самым лучшим среди вазовых цивилизаций этого вида. Растения малогабаритные, достигают в ширину всего 30 сантиметров, листвы очень много. Вес ярко-красных плодов – 20 г. Огурцы применяются для изготовления салатов, из них делают болванки на зимнее время. Летом разведение может реализоваться в открытой почве, но весной, до заморозков, растения необходимо трансплантировать в горшки и расположить на подоконниках в доме. Плодоношение хорошее, 1 куст дает два кг плодов.

В предвкушении урожая

Во время цветения некоторые вида помидоров дома на подоконнике нуждаются в опыление. Чтобы сделать лучше данный процесс, можно двигать кусты и ласковыми перемещениями вести кисточкой по цветочкам. Как поднять огурцы на подоконнике, чтобы развитие плодов проходило скорей? У квалифицированных садоводов присутствует в припасе не менее действенный прием, который именуются «подрыванием корней». Он состоит в том, что стебельки берутся за нижнюю часть и ведутся наверх, будто бы растение планируют вытащить из горшка. В процессе такой операции корни небольших габаритов обрываются. Так растения не будут терять собственные силы на их формирование, все необходимые вещества заберут плоды.

При выращивании помидоров на подоконнике основной мишенью считается приобретение отличного урожая. Для этого принципиально, чтобы развитие завязей было отличным. Что делают люди с опытом такого разведения? Они акцентируют вторую и четвертую кисти плодов и опрыскивают их веществом: на литр жидкости 1 килограмм кислоты борной.

В предвкушении урожая помидоров на подоконнике не следует полагаться на волшебство, необходимо совершать все вероятное, чтобы получить больше плодов с отличным качеством. С данной мишенью во время созревания томатов веточки необходимо надвязать к колышкам, поставленным в горшках. Так они под тяжестью плодов не поломаются. Лучше плоды скопить серовато-коричневыми, дома они поспеют оперативно. Это необходимо для того, чтобы предоставить вероятность для созревания следующего урожая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *