Анализаторы спектра: просто о сложном

e1622dae

Анализаторы диапазона – это приборы, созданные для измерения и визуализации амплитуды фазы гармонических колебаний в полоске частот. Основное различие подобных устройств от осциллографов – измерение спектральных элементов в полоске частот, в то время как осциллографы дают возможность проверять знаки во временной области.

Любой спортивный либо электрический знак состоит из одного либо нескольких элементов, любой из которых имеет собственную частоту, амплитуду и фазу. Анализатор диапазона дает возможность установить характеристики образующих в любой точной частоте.

Приборы используют:

Для подготовки беспроводных систем связи, теле- радиовещания, радиолокации. Устройства дают возможность расценить качество знака: содержание внеполосных и чужеядных образующих, отношение необходимый знак/гул, установить характеристики модуляторов трудных сигналов и тому подобное.

Для опции голосовой аппаратуры и обработки звукозаписей. Тест элементов знака в частотной области дает возможность прибрать ненужные звуки и получить качественный звук.

Для наладки волоконно-оптических систем размена информацией. Анализаторы диапазона дают возможность расценить уровень преломления, скорость передачи данных в ВОЛС и настроить характеристики сети.

Для калибровки генераторов частотных сигналов. Приборы для теста диапазона повсеместно используют для оценки спектральных образующих сигналов на выходе генераторов, это нужно для калибровки оборудования.

Фотография знака ощутимо упрощает цели возведения подходящих амплитудно-частотных данных сигналов зрительного и радиодиапазона, включая СВЧ, и низкочастотных представляющих и приемочных механизмов.

По принципу действия отличают поочередные и синхронные анализаторы цена которых находится на сайте www.qrz.ru. Для различного спектра частот применяют многофункциональные модели устройств поочередного действия.

Это следующие:

Для теста диапазона низкочастотных сигналов применяют приборы модели на основе селективного контура.

Для измерений диапазона сигналов повышенной частоты применяют модели на основе гетеродина – генератора колебаний запасных частот, которые поступают на смеситель совместно с исследуемым знаком.

Анализаторы синхронного действия сделаны на основе фильтров, настроенных на установленную частоту. С возникновением и формированием беспроводных и зрительных сетей размена данными, локации, сотовой связи случился сильный рост полоски частот, занимаемой знаками.

Для теста знака с цифровой модуляцией применяют векториальные анализаторы диапазона, средства измерения дают возможность устанавливать фазы и фазисные отношения спектральных элементов. В активную модель добавлены: снижающий частоту агрегат, аналогово-цифровой агрегат, интегрированная память и процессор.

Для теста высоко динамичных сигналов и краткосрочных действий используют анализаторы настоящего времени либо RTSA . Такие приборы владеют необходимой скоростью для обработки всех спектральных элементов в данной полоске частот.

Основное различие анализаторов диапазона настоящего времени – цифровое переустройство и обработка знака микропроцессором перед записью данных во встроенную память. Это дает возможность находить и подвергать анализу краткосрочные процессы и селективно сохранять записи об их протекании в памяти.

Помимо вида действия, анализаторы диапазона делятся по спектру частот исследуемых сигналов и области использования:

Низкочастотные приборы от нескольких Гц до сотен кГц (для аудиоаппаратуры, определения амплитуды и фазы гармоник усилия и тока электросети).

Анализаторы радиочастотного спектра для испытания радио- телевещания, опции и калибровки оборудования СВЧ, систем связи, локации и т.д.

Производят также анализаторы диапазона излучения зрительного спектра. Приборы используют для подготовки и испытания оптоволоконных сетей.

Анализаторы диапазона предпочитают исходя из предназначения и характеристик устройства:

Промежуток частот исследуемых сигналов – одна из главных данных, устанавливает частоты спектральных элементов исследуемых сигналов.

Условная и безотносительная ошибку – показатель, относящийся пунктуальность анализатора.

Разрешение – фазисная либо скалярная разницу 2-ух образующих знака, при которой вполне может быть установлена величина их амплитуды и отображены фазы.

Время измерений – показатель, устанавливающий скорость теста. Минимальное время измерений у анализаторов настоящего времени. Цифровая микропроцессорная обработка дает возможность вписывать данные о быстропротекающих действиях.

Уровень своих звуков – демонстрирует уровень искажений, генерируемых самим анализатором диапазона.

При избрании также рассматривают содержание выходов для включения ПК и иного внутреннего оборудования, поддерживаемые протоколы связи, размер памяти для записи итогов измерений и спектрограмм.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.