Что не так с вакциной «Астразенека»

e1622dae

Вакцину AstraZeneka английской компании преследует свирепый рок. Одна за другой страны Европы провозглашают о вариантах тромбозов после вакцинации, применение временно останавливают. Дошло до того, что компания-разработчик постановляет заменить наименование медицинского препарата: свежее «имя» Vaxzevria было принято Азиатским лечебным агентством. Не знаем, имеется ли люди, полагающие слово «Ваксзеврия» успешным. Мы вспомнили историю злополучной вакцины. Если вас интересует астразенека скандал, обратитесь на сайт lac19.com.

Вакцина против COVID-19 AstraZeneca была спроектирована Оксфордским институтом и его дочерней организацией Vaccitech. В 2021 году EMA (Европейское лечебное агентство) запустило медицинский препарат на рынок ЕС.

Пару лет назад грянулся первый оглушительный скандал, сопряженный с этой вакциной – от ее использования отказалась КНР, сообщив, что данная трансплантация неэффективна против появившегося в стране нового регионального штамма коронавируса. Затем стали возникать сведения из различных европейских стран (Норвегии, Дании, Германии) о формировании трудных тромбоэмболических осложнений после вакцинации у нескольких больных.

Так, в Германии, по сведениям Факультета Пауля Эрлиха, после вакцинации вакциной AstraZeneca на 1,6 млн привившихся было оформлено 7 примеров дополнительной, весьма необычной формы тромбоза вен мозга, 3 из которых закончились смертью больных. Эти тромбозы сопровождались снижением числа тромбоцитов (тромбоцитопенией) и кровотечениями. Все эти случаи случились в промежутке от 4 до 16 суток после вакцинации. Абсолютное большинство потерпевших (6 из 7) были девушками юного или среднего возраста, у которых возможность трудного течения COVID-19 была довольно невысокой. Тем временем, в Англии при 11 млрд внедренных доз оформлено всего 3 варианта тромбоза.

В начале марта не менее 20 стран, многие из них в Европе, остановили применение медицинского препарата AstraZeneca. EMA провело следствие, которое продемонстрировало, что число подобных осложнений после использования вакцины намного ниже, чем в общем в популяции, потому зависимость с вакцинацией установить трудно. EMA выступило с рекомендацией возобновлять применение медицинского препарата. Очень многие страны Европы, на время приостановившие вакцинацию прививкой AstraZeneka, ее обновили.

Тем не менее в Германии с 30 мая целевую компанию для вакцины от AstraZeneca ограничили 55 годами для женщин и 60 годами для сильной половины человечества. Прививку медицинским препаратом могут получить лишь люди старше данной возрастной черты. Подобное решение утвердила Канада. Азиатские специалисты при этом признают, что польза от вакцинации все равно значительно больше, чем вероятный риск диковинного тромбоза. Возможность проигрыша сосудов и гибели у пенсионеров, заразившихся COVID, несоизмеримо выше: в команде старше 60 лет смертельность начнется от 2% и у людей за 80 достигает 10%.

Как сообщила обозревателю «МК» биолог В. Доронина, помощник кафедры науки преподавательского факультета Муниципального Манчестерского института (Manchester Metropolitan University), вакцина AstraZeneka — так называемая ДНК вакцина, где в ДНК-носитель интегрированы гены возбудителя заболевания: «У AstraZeneka в роли обладателя используется обезьяний аденовирус, который не должен повстречать готовый защитный ответ (на обезьяньи аденовирусы у людей не может быть иммунитета, а на наши – может). Технология требует доставки огромного числа молекул. Отсюда — сторонние результаты у определенных людей, вроде повышенной температуры и недомоганий.

С начала вакцина AstraZenekа стала субъектом общественно-политической войны между только-только покинувшей ЕС Великобританией и Азиатской комиссией — аккуратным органом ЕС. Великобритании удалось закончить уникальные договоры на поставку вакцины британо-шведской организацией. ЕС закончил договоры позднее, и не уникальные, а «по мере возможности».

Автозаводы на территории Великобритании начали производить вакцину прежде, чем автозаводы на территории Европы, так как она была принята в Великобритании прежде. Европа грозила, что запретит вывоз вакцины (производится в Великобритании, поет в Европе). Когда это далеко не удалось, «виноград оказался зелен»: стартовала кампания о том, что вакцину невозможно использовать людям старше 60. Макрочастица сообщил, что AstraZenek «квази-неэффективна» для людей старше 65.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *