Мотыль для рыбалки

e1622dae

Мотыль — красный червячок-личинка комара долгоножки — составляет любимую насадку рыболовов при ловле плотвы, ельца, подуста, ерша и др. Вообще почти все рыбы берут на мотыля с жадностью: мотыль виден издалека, а красный цвет особенно привлекателен рыбе и, кроме того, рыба находит в нем знакомую добычу. Мотыль встречается почти во всякое время года, как в реках, так и в прудах, но чаще в последних, так как живет в иле, откуда его добывают, вычерпывая ил решетами и другими подобными снарядами и потом промывая. Купить мотыль для рыбалки можно на прекрасном сайте motylextreme.ru.

Среда обитания мотыля

Крупный мотыль – основные места массовой добычи — пресноводные болота и озера с большим количеством донных органических отложений, замерные пруды, изредка если хватает питания встречается в реках.
Мелкий Уральский мотыль – так же как и крупный мотыль добывается в пресноводных озерах с большими отложениями донной органики.
Речной мелкий мотыль – обитает в пресноводных реках ручьях и канавах, наибольшие концентрации достигает в местах промышленных сбросов.
Южный лиманный – обитает в соленых лиманах, с большими отложениями донной органики.
Способы добычи мотыля

Приспособление для добычи мотыля зимой со льда

Искать мотыля необходимо на заболоченных, сильно заиленных и мелководных водоёмах. Существует несколько способов добывания мотыля.

Способ первый:

Для добывания личинок этим способом понадобятся несколько устройств, одно для загребания ила, например черпак на длинной ручке, специальные сачки, с жесткими ободками или совковая лопата с длинным шестом, так же используют и обыкновенное ведро с насверленными в боковинах и днище, дырками. Главное чтобы этим устройством, можно было легко зачерпнуть ил со дна. Второе устройство необходимо для промывания мотыля от ила, например, сито или специальные подсаки – ведра с мелкоячеистой сеткой, так же подойдёт, всё тоже насверленное ведро. И третье устройство – это поддон с водой, можно промывать и в самом водоёме, особенно удобно это делать зимой, в проруби.

Итак, зачерпывающим устройством черпают ил со дна водоёма, после, высыпают собранный ил в решётчатую кассету или сито, и опускают это сито в поддон с водой. Резким движениями по сторонам, вымывают ил из сита. Потом сито поднимается над водой на несколько секунд и снова опускается в воду, за счёт этого мотыль немного подсыхает и всплывает колечками на поверхность воды. Теперь его остаётся только собрать сачком.

Способ второй:
Этот способ более примитивен, но и гораздо легче. Для второго способа потребуются вилы на длинной ручке и тонкая металлическая проволока. Зубья вил загибаются под прямым углом, и на них наматывается проволока, так чтобы образовывались горизонтальные рядки на 7-8 см друг от друга. Этим приспособлением гребут по дну водоёма, и таким образом зацепляют на проволоку личинок мотыля.

Способ третий:
Зачерпнуть ил с водой при помощи ведра и поставить возле костра. Личинки, почувствовав тепло, начнут всплывать на поверхность воды, и их останется только собрать сачком.

Способ четвёртый:
Для этого способа берётся металлическая литровая банка, из-под консервы или краски. По всему дну банки делаются отверстия, и ещё два – сверху для закрепления скобы с шестом. Это приспособление опускают на дно водоёма и прокручивают несколько раз, чтобы оно наполнилось илом. Затем подымают и на 2/3 банку держат в воде, для того чтобы весь ил вымылся и вытек через отверстия в дне. В банке должны остаться промытые личинки мотыля.

Способ пятый:
Самый медленный. Кусочек мяса или рыбы заворачивается в марлевый мешочек и вместе с грузом отправляется на дно водоёма, предварительно подвязав шнуром. На следующий день в этой приманке будет множество набившихся личинок.

Как найти мотыля
Есть только один способ узнать, подходит водоем или нет,– это попробовать намыть мотыля. Проверьте углубления. Мотыль не разбросан ровным слоем по всему дну?– он обычно собирается в углублениях. Иногда это составляет по площади всего 1–2 м2. На участках дна между углублениями мотыля мало. Вы можете подумать, что его так же мало и в остальных местах. Но проверьте углубления, и вы найдете то, что нужно. Сначала попробуйте намыть мотыля в нескольких местах, а потом уже говорите, пригоден пруд или нет. Ищите участки, где ил мягкий и чистый, чтобы на нем не было водорослей, листьев, веток и камней.

Рой комаров над поверхностью воды должен навести вас на мысль, что здесь есть мотыль. Но это не означает, что если комаров нет, то мотыля тоже нет.

Направление ветра. Часто на прудах ветер дует в одном и том же направлении и прибивает насекомых к одному из берегов. Вот эти участки обследуйте в первую очередь.

Изменение температуры. Летом?– когда вода и ил достаточно теплые?– мотыль живет на глубине нескольких сантиметров от поверхности дна. Когда температура понижается, он уходит глубже. Зимой его нужно искать на глубине 30 см, а то и больше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *