БЦЖ отягощения: что необходимо понимать опекунам

e1622dae

Что из себя представляет БЦЖ понимают почти все. БЦЖ – это трансплантация против туберкулеза. Вакцина БЦЖ имеет угнетенные, подсушенные возбудители туберкулеза.

Вакцина БЦЖ-М создана для милующей иммунизации. Состав ее такой же, как у БЦЖ, лишь работающего вещества (микробной массы) в ней находится в два раза меньше.

Вакцина БЦЖ-М внедряется:

  • Недоношенным детям в роддоме;
  • В больнице детям, у которых есть противопоказания к вакцинации;
  • Всем новорожденным детям из участков, где хорошая картина по заболеваемости туберкулезом.

Первую вакцинацию проводят малышу в роддоме, во время с 3-го по 7-ой день от самого рождения. Ревакцинацию в 7 и 14 лет проводят в том случае, если тестирование Пальто была негативная. Укол делается внутрикожно, в правое плечо.

Иммунитет к туберкулезу производится через 1,5-2 месяца после прививки. Вакцинация не позволяет абсолютной обещания. Вероятность захворать туберкулезом потом есть, однако возможность этого намного ниже. По статистике, заболеваемость у лиц, вакцинированных от туберкулеза, в 15 раз ниже, чем среди непривитых. И болезнь при этом течет легче.

Прививочная реакция.

На месте прививки появляется узел, обработанный корочкой. Приблизительно на 2-й год там может выйти формирование вида гнойничка. Такая прививочная реакция является обычной. Делать с ней ничего не надо и намазывать зеленкой либо йодом также. Лучше это место вообще не беспокоить. Через определенное время (2-4 месяца) все закрывает и на месте прививки появляется рубец объемом 3-10 миллиметров.

Вакцинальные БЦЖ отягощения.

При несоблюдении техники выполнения прививки (ужасное качество вакцины, перекрытая доза, вакцина введена не внутрикожно, но подкожно, и другие.) вероятно возникновение вакцинальных осложнений. Невзирая на то, что БЦЖ отягощения встречаются крайне редко в 0,02% примеров, опекуны должны понимать, как они выражаются. Отягощения после БЦЖ именуются бецежит.

Известные БЦЖ отягощения (бецежит):

  1. Прохладный абсцесс. На месте прививки появляется болезнь, размер которой не менее 1 сантиметров, растут окрестные лимфоузлы (подмышечные, шейные, надключичные, подключичные). В месте укола возникает круглое уплотнение. Это далеко не стандартная прививочная реакция – небольшой узел, но существенных габаритов, больше одного см формирование. Положение малыша при этом не мучается, температура не улучшается, совместное здоровье хорошее. Спустя 3-6 лет уплотнение размягчается и появляется нарыв, но затем болезнь, которая может не закрываться несколько лет. В конечном итоге прохладный абсцесс закрывает и на его месте появляется большой звездчатый шрам.
  2. Лимфаденит. По прошествии 1-3 месяца после прививки растут лимфоузлы справа под мышкой. Временами могут удивляться лимфоузлы над ключицей либо под ней. Распаленные лимфоузлы смотрятся как красно-багровые крепкие создания объемом 2-5 сантиметров, через определенное время они размягчаются и из них следует гнойник. Заживление происходит через 3-9 лет с образованием крепкого звездчатого рубца. Движение лимфаденита может сопровождаться субфебрильной температурой, анемией, повышением печени, понижением голода и плохой набавкой в весе. У большинства детишек с послевакцинным лимфаденитом понижается сопротивляемость организма и падает иммунитет. Потом у них встречается диатез, рахит, постоянный жаба, систематические респираторные заболевания и другие.
  3. Кальцинат. У определенных детишек с поствакцинальным лимфаденитом на месте потрясенного лимфоузла потом появляется кальциевый камешек – кальцинат. Кальцинаты требуют излечения, лишь если их габариты больше 1 сантиметров.
  4. Келоидные рубцы. После прививки БЦЖ появляется топорный, разбухший, весьма крепкий шрам. В первую очередь такие рубцы возникают у девочек-подростков с аллергическими болезнями либо в случае, если укол был выполнен чересчур низко в область плечевого сустава. Беда келоидных рубцов в том, что они могут увеличиваться.

БЦЖ отягощения вылечиваются особыми противотуберкулезными медицинскими препаратами: их принимают внутрь и применяют в виде повязок на область проигрыша.

Противопоказания к вакцинации БЦЖ:

  • Недоношенные дети весом до 2,5 г.
  • Резкие заболевания или обострения постоянных болезней.
  • Иммунодефицит. Онкология.
  • Трудные отягощения на вакцинацию БЦЖ, обнаруженные у братьев либо сестер.

Противопоказания к ревакцинации БЦЖ:

  • Резкие заболевания или обострения постоянных болезней. Прививки проводят через 30 суток после излечения.
  • Иммунодефицит. Онкология.
  • Отягощения на вакцинацию БЦЖ.
  • Заражение туберкулезом: болезненные туберкулезом дети, вынесшие тиф либо тубинфицированные.
  • Позитивная либо маловероятная тестирование Пальто.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *