Вытяжные зонты

e1622dae

Кухня общепита — место с особенной атмосферой. Ни одна домашняя вентиляция не может почистить воздух от тех размеров пара и копоти, который производят производительные квалифицированные плиты, в особенности газовые. Такие вареные поверхности оборудуются особыми зонтиками вытяжными, занимающими огромную площадь, чем сами плиты. Они хороши тем, что не занимают пространство кухни, находясь у потолка.

От домашних вытяжек такого вида вытяжные зонты из нержавеющей стали отличаются большей производительностью двигателя, большими размерами и не менее мощными и трудными многоразовыми фильтрами, которые нужно временами чистить при помощи моющих средств. В домашних вытяжках ставятся элементарные бумажные фильтры: они не менее малогабаритные и не требуют особенного ухода — их просто поменяют на новые.

Вытяжные зонты созданы для очистки и усовершенствования качества воздуха на кухнях общепита: барах, столовых, кафе и баров. Вытяжные зонты относятся к системам насильственной вентиляции вытяжного вида: очень горячий воздух, пар, сажа и прочие испарения накапливается под куполом вытяжки и после этого вовлекаются в канал вентиляции при помощи вертящегося пропеллера двигателя.

Встречаются модификации вытяжных зонтиков нагнетающе-вытяжного вида, которые обеспечивают приток нового воздуха в здание. Такие вытяжные зонты необходимы там, где приток воздуха с внешней стороны затруднен — к примеру, подвальное либо полуподвальные помещения.

Вытяжные зонты в процессе использования подвергаются влиянию спортивных кругов — пара, копоти, небольших капель жира. Улучшает разрушающее действие повышенная температура. Вынести это может лишь сплав, не любой. Для производства вытяжных зонтиков применяется качественная нержавеющая сталь.

Она может устойчиво терпеть влияние отрицательных условий, не подвергая себя ржавчины и не деформируясь. Нержавейка не опасается пирогенного воздуха, горячего водяного пара, сажи и кислоты. Вытяжные зонты могут отработать очень много лет и не настоятельно просить ремонта — лишь смены и очистки фильтров.

Конструктивно делятся на 2 главных вида:

Пристенные. Такие вытяжные зонты оснащены одним рядом жировых фильтров. Укрепляются прямо к стенке над плитами, пароконвектоматами, сковородами, котлами и прочим ктепловым оснащением, требующим присутствия производительной вытяжки.

Островные. В подобных вытяжных зонтиках определены фильтры в 2 ряда. Помимо этого, вытяжные зонты могут оснащаться козырьками, на которых как правило ставится специальная подсветка. По фигуре вытяжные зонты могут быть квадратные, трапецевидные и проч.

Для вытяжных зонтиков, поставленных над мангалами и другими источниками открытого огня, учтено оборудование дополнительной сетью — искрогасителем. Сетка-искрогаситель дает возможность не испортить фильтр и улучшает пожаробезопасность на кухне.

Кухни, оснащенные такими вытяжными зонтиками имеют не менее здоровую окружающую среду, что позитивно воздействует на мощности труда работников. Они прекрасно чистят воздух, снижают его температуру и дают возможность хорошо веять в помещении. Удаление нечистого воздуха содействует самой лучшей гигиене на кухне — потолок и стенки не покрываются слоем копоти, жира, не страдают от горячего пара. Вытяжной зонт с специальной подсветкой, такой как вытяжной зонт HICOLD ЗВПОК-1210, повышает обзор и контроль над ступенью готовности продуктов.

Вытяжные зонты избираются в зависимости от 3-х главных характеристик:

Учет объема вареной поверхности, кухни и места установки термического оборудования. Также принципиально взвесить подходящие вариант монтажа вытяжных зонтиков с учетом высоты потолков.

Габариты самого вытяжного зонта. Он обязан выходить за край термического оборудования на 10 сантиметров для пристенного вида. Вытяжной островной зонт должен быть выше на все 20 сантиметров. Нарушение этого пункта ведет к понижению мощности и мало действенной чистке воздуха вытяжным зонтиком.

Мощность — основной показатель, по которому устанавливается результативность работы вытяжного зонта. Вытяжные зонты с большей высотой купола наиболее производительны и стремительней чистят воздух от включений.

Вытяжные зонты должны гарантировать десятеричную смену воздуха в комнатах, для этого нужно верно высчитать производительность. В этих задачах нужно знать характеристики вареной поверхности — они обозначены в технических паспортах. Складываете характеристики всех конфорок и приобретаете, к примеру, 10 кВт. Означает, вам требуется вытяжной зонт, нацеленный на данную производительность.

Покупать вытяжные зонты предпочтительнее лишь у испытанных поставщиков. Изделия незнакомых изготовителей могут не иметь сертификатов качества и пожарной безопасности. Вытяжные зонты могут иметь намного наименьшую производительность, чем заявлена и не аналогичное качество фильтров — жировые засорения могут угождать в циркулирующую шахту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *