Список мифических существ в древнегреческой мифологии

e1622dae

Очень многие знали имена определенных мифических существ, таких как Страж, Кентавры или Кентавр. А какие еще создания были установлены в Старинной Греции?

Амфисбена. Громадная двуглавая змея, 2-я голова которой располагается на хвосте. Плиний поясняет содержание 2-й головы амфисбены чересчур множеством яда, который не в состоянии выходить лишь через одну лечь; он также говорит о целебных свойствах амфисбены. Эксперт Аполлодор думал, что устаревшая кожа амфисбен, замотанная вокруг автодорожного посоха, может защитить от прочих пресмыкающихся.

Василиск. Змея, владеющая смертельным ядом и ароматом. По «Естественной истории» Плиния Старшего, василиск проживает в округах Киренаика, его протяженность до 30 сантиметров, с белым пятнышком на голове, похожим на диадему. Перемещается извиваясь не как другие змей, а подымая вверх собственную среднюю часть. Владеет возможностью уничтожать не только лишь ядом, но также и взглядом, ароматом, палит траву и рушит камни.

Гарпия. Полуженщины-полуптицы мерзкого вида, персонификации разных нюансов бури. В легендах показаны злостными похитительницами детей и наших душ. Количество их колеблется от 2-ух до 5-и; представляются в качестве одичавших полуженщин-полуптиц мерзкого вида с крыльями и лапами грифа, с длинными резкими когтями, а с головой и женской грудью.

Гекатонхейры. Cторукие пятидесятиголовые гиганты, представление стихий. после рождения заключены в недрах земли папой, боявшимся за собственное господство. Металл запер их в кандалы и бросил в земные недра. Были сняты Зевсом и поднялись на его сторону в битве богов и великанов, гарантировав всевышним победу. Позже они сторожат в Тартаре великанов.

Горгона. 3 сестры — Эвриала, Сфено (вечные) и Дева (смертная), страшные змееволосые девушки. Как говорит ранняя модификация вымысла, зарегистрированная Овидием в «Метаморфозах», разъяренная Афина преобразовала Медузу и ее сестер в монстров после того, как Нептун насиловал Медузу в соборе богини. Тело горгон было обработано чешуей, руки были металлическими с железными когтями, взгляд был способен преобразовывать в камень.

Грифон. Имеют резкие когти и белые как снег (или золотые) плоскости. В первый раз возникают на фресках минойской культуры на Крите, потом упоминаются у древних творцов. По представлениям греков, проживали в холмах вне Греции. Все про зимний можно найти на сайте predelpoznania.ucoz.ru.

Дактили. Карлики, обитавшие на Крите на несчастье Ида (или на верху горы Ида во Фригии, тогда они являлись служителями фригийской Мамы), где они служить Великой мамы богов или Рее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *