Укроп. Необходимые качества специи

e1622dae

Укроп отращивается как цивилизованное двулетнее растение, в первый год дающее черешки и зелень, но на 2-й год – цветы и зерна. Лишь на Кавказе и в Крыму его можно повстречать в необузданном виде. На вид бывает трудно отличить куст фенхеля от куста стандартного укропа, оба растения весьма похожи: непосредственные разветвленные стволы, значительно разрезанные листья, незначительные желтенькие цветы, но позже и плоды, полученные в зонт, всего лишь укроп выше (до одного метра) и крупнее. Укроп необходимые качества имеет аналогичные, как и укроп. А вкус у них абсолютно различный. Укроп владеет сладковатым вкусом и ароматным запахом, похожим на вкус и запах аниса.

 

Растение бывает 2-ух типов: укроп обычный и укроп овощной. Лиственные черешки заключительного к причине утолщаются, создавая незначительные кочанчики. Укроп необходимые качества отчасти сохраняет при термической кулинарной обработке. Растение имеет недостаточно калорий, не вызывает аллергию и относится к категории диетических товаров. Все части фенхеля овощного используются в кулинарии: и листья, и черешки, состоятельные витамином С и каротином, и цветы с зернами, и истоки. Зелень дополняют в овощные яства, в супы, в консервацию; черешки и истоки гасят, отваривают, дополняют в салаты в сыром виде; из зерен приобретают легкое масло, их кладут в соления, в мучнистые изделия, применяют в изготовлении спиртных напитков, чаев. Почти не утрачивает укроп необходимые качества, если высушить на зимнее время его листья либо держать вкусные черешки во мокром песке.

 

Классическая и общенародная медицина применяет в целебных задачах только зерна фенхеля обычного, именуемого среди народа за подобие с укропом пахнущим аптечным укропом. Чем полезен укроп, было известно еще древнейшим китайцам и египтянам, они разводили его и применяли и как лечащее средство, и как острота. В старой британской пословице пишется о том, что тот, кто, заметив укроп, проходит мимо, является бесом, а не человеком. Растение заходило в список 9-ти особенно уважаемых старыми саксами трав. В 18 столетии некоторый Стефенсон сделал на базе фенхеля действенное лечащее средство, использующееся для излечения заболеваний почек. Стефенсон продолжительно держал секрет изготовления распространенного средства, пока английский конгресс не заставил его раскрыть тайну, оплатив, впрочем, за это 5 миллионов фунтов.

 

Работает укроп как отхаркивающее, увеличивающее функцию желез пищеварительного канала, милующее слабительное и диуретическое средство. Имеет укроп необходимые качества благодаря большому содержанию в зернах нестойкого масла (до 6,5%), отпечатков неоновой кислоты, неонового альдегида, каротина, привычка, аскорбиновой кислоты и прочих препаратов. Опыт многих поколений продемонстрировал, что бесспорна помощь фенхеля при вздутии кишечного тракта, пищеварительных и гастрических спазмах и колитах (в настоящее время растение можно повстречать в составе всех гастрических чаев, укропной жидкости), пищеварительных коликах у малышей, заболеваниях почек и желчного пузыря, простуде, сопровождающейся кашлем. Плоды его работают как средство, увеличивающее число оттеняемого молока у матерей, кормящих грудью, возбуждающее аппетит, увеличивающее менструацию; ими развивают вкус определенных фармацевтических средств. К слову, из зерен фенхеля обычного приобретают легкое масло, применяемое не только лишь в медицине, но и в парфюмерной индустрии, мыловарении.

 

При метеоризме, пищеварительных коликах у малышей готовят жаркий чай, заливая стаканом кипятка одну столовую ложечку размельченных зерен этого растения. После десятиминутного настаивания чай необходимо съесть на протяжении дня. При вздутии кишечного тракта у взрослых дозу повышают втрое: на графин кипятка берут не одну, но 3 столовые ложечки размельченных зерен фенхеля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *