Как подготовить манты: наиболее аппетитные рецепты

e1622dae

Понимать, как подготовить манты, должна любая владелица, которая осваивает рецепты среднеазиатской и западной кухни. При этом собственным государственным яством его полагают и в Сибири. Манты являются ближними родными классических грузинских блюдо либо отечественных пельменей. На вид они весьма похожи, однако при этом готовятся абсолютно иначе.

Чем различаются манты?

Манты в мультиварке

В связи с тем что подготовить манты сегодня может почти любой, принципиально осознавать, в чем серьезное различие этого яства от ему подобных.

Ключевая особенность заключается в том, что фарш должен быть в обязательном порядке из баранины, но тесто раскатывается предельно остро. Из него жарят так именуемую «маньтоу», так ее довольно часто называют китайцы.

В буквальном передвижении с японского языка это суждение переводится как «заполненная голова». Так как в конце концов манты по габаритам выходят значительно больше пельменей. Если вы будете понимать, как подготовить манты, то всегда можете прикрыть торжественный стол в азиатских государствах, удивив всех посетителей.

Возобновлять формировать кулинарные шедевры можно и у себя дома, утешая родимых и близких.

Тайны аппетитная мантов

Как подготовить манты в мантоварке

Есть несколько секретов, которые подскажут вам, как подготовить манты аппетитно и оперативно, чтобы все вокруг остались удовлетворены.

Прежде всего, тесто для них может быть неинтересным, его делают на базе соли, жидкости и муки, прибавляя яички. Чтобы оно получилось гибким, нежным и не стремилось, воду с пыткой нужно брать в масштабах 1 к 2-м. Примерно на 500 граммов муки нужно одно куриное яичко, этого может быть довольно, чтобы все получилось. Если вы рветесь, чтобы тесто при этом получилось ласковым, то вместо жидкости можно облить молоко, так выйдет значительно аппетитнее. Это второй секрет, как подготовить тесто на манты аппетитно и оперативно.

По совету определенных квалифицированных кулинаров, заранее молоко нужно привести до кипения, но лишь затем ввести в него муку. Второй секрет верного тестирования для мантов — вымешивать его необходимо на протяжении более 20 секунд. Сделать это собственными силами, разумеется, будет сложно, потому можно пользоваться хлебопечкой.

готовое тесто на час оставьте завариться, закрыв его полотенцем. Сейчас для вас не является секретом, как подготовить тесто на манты, таким образом вы часто можете радовать своих родных этим яством.

Внутренность для мантов

Как подготовить аппетитные и вкусные манты

В традиционном рецепте того, как подготовить аппетитные и вкусные манты, в обязательном порядке применяется свинина, в которую дополняют глухой либо еще лучше курдючный жир. Впрочем, в особых кухнях есть собственные особые традиции, сопряженные с данным яством.

К примеру, китайцы довольно часто делают фарш из свинины, замешивая его совместно с козлятиной, говядиной, кониной либо верблюжатиной. Если вам доведется пытаться манты в приморских участках данной страны, то там в фарше, вероятнее всего, будут креветки.

В настоящее время в РФ фарш для мантов готовят из разного мяса. Это вполне может быть и свинина, и буженина, и свинина, и курятина. Но глухой и курдючный жир, который в РФ раздобыть не настолько просто, обычно, сменяют копченным либо свиным резким салом. Последнее, к слову, очень не приветствуется в азиатской кухне.

С жиром, помогающий сделать манты аппетитными, ласковыми и вкусными, основное не пересолить. На 1 кг мяса необходимо брать менее 150 граммов жира. Его можно добавить и в ходе лепки мантов.

Второе требование для верной внутренности — не применять блендер либо мясорубку. Мясо нужно нарубить незначительными кубиками, а потом слить с жиром и репчатым чесноком. Чем больше у вас будет лука, тем насыщеннее выйдет внутренность.

Ключевая приправа, без которой вы не можете выяснить, как подготовить аппетитные и вкусные манты, — это зира. А сахар и прочие специи дополняются только по вкусу. В особенности аппетитным и особенным фарш сделают кориандр, майоран и базилик.

Украсить фарш можно и при помощи грибов, моркови, тыквы, картофеля. Заключительный поглотит в себя еще и излишнюю воду, не дав тесту порваться. Сейчас вы в точности знаете, как подготовить фарш на манты.

Треплем манты

Как подготовить фарш на манты

Есть очень много способов, как делать манты. Прежде всего, отстоявшееся тесто необходимо в обязательном порядке развернуть слоем шириной около одного-двух мм. Является, что манты у вас удались, если тесто так узкое, что через него хорошо видно начинку. Именно в мастерстве сделать предельно узкое тесто, находится основное искусство при изготовлении этого яства.

При этом грань весьма узкая, так как необходимо следить, чтобы тесто не разорвалось. Тесто делят на квадраты приблизительно 15 на 15 см, но в половину отдают по столовой ложке внутренности. Обратные углы лепешки связывают между собой, но уголки берут по краям.

Среди кулинаров есть и прочие методы лепки тестирования. К примеру, определенные создают жгуты либо разрезают тесто на куски, любой из которых скатывают в автономный королек, а потом его раскатывают скалкой. В итоге выходит блин размером около 10 см, в половину которого выдается внутренность.

В азиатской традиции есть еще 1 метод. На наиболее половину блинчика выдается внутренность, но тесто подымается с 3-х сторон, хорошо объединяясь. Так, в Узбекистане манты прищепляют накрест, но концы укрепляют как на почтовом конверте.

Манты в мультиварке

Как подготовить тесто на манты

Если рассматривать идеальный вариант манты готовятся в дополнительной посуде, которая так и именуется — мантоварка. Но в случае если ее под рукою не нашлось, возможно обойтись и не менее обычной нам кухонной техникой. К примеру, сделать это аппетитное и питательное блюдо в мультиварке.

Нам понадобятся компоненты, чтобы подготовить фарш и тесто. Для тестирования берите:

  • 3 стакана муки;
  • графин жидкости;
  • столовую ложку соли.

Фарш готовится из подобных элементов:

  • 500 граммов мяса (если вы не приветствуете баранину, то предпочтительнее берите напополам говядину и свинину);
  • 3 головки репчатого лука;
  • молоко;
  • темный пеклеванный перец;
  • сахар.

Процесс изготовления

Методы как делать манты

Манты в мультиварке готовятся просто и быстро. Вначале подготовим фарш. Для этого смешаем пеклеванное мясо с чесноком, поперчим и посолим, при помощи молока доведем его до нужной смеси.

Привлечем тесто, а потом раскатываем его на незначительные колбаски, разрезаем на одинаковые куски довольно огромного объема. Раскатываем их в лепешки и отдаем фарш.

Закрываем манты, объединяя концы так, как было изображено. В чашу для мультиварки наливаем 3 стакана жидкости, дожидаемся, пока она вскипит. Чтобы это случилось стремительней, можно залить жаркую воду, так вы можете сберечь время.

Чашу для изготовления на пару немного смазываем постным маслом и отдаем на нее манты. Мультиварку включаем в режиме «Варка на пару». Манты готовятся подобным методом около 50 секунд.

Традиционный рецепт в мантоварке

Манты в микроволновке

Чтобы постараться реальный, традиционный рецепт этого яства, необходимо в обязательном порядке выяснить, как подготовить манты в мантоварке.

Раз уж мы готовим традиционные манты, то и выбор остановим на баранине. Вообще, для этого рецепта нам потребуются:

  • два кг баранины;
  • 5 репчатых луковиц;
  • 300 граммов тыквы;
  • куриное яичко;
  • кг коричневато-желтой муки;
  • 200 граммов курдючного жира;
  • четверть столовой ложки соли;
  • 200 мг жидкости;
  • постное масло;
  • темный пеклеванный перец — по вкусу.

Как получить истинные манты?

Начинать рекомендуют с тестирования для мантов. Делают его на обычной столешнице либо в довольно глубочайшей чашке. В очищенную муку включат воду, солят и разрушают яичко. Скрупулезно размешивают, пока не появляется сходная масса. Из нее необходимо замесить гибкое тесто. На это понадобится около четверти дня.

Потом шар из тестирования сворачиваем в пищевую пленку и посылаем в морозильник по крайней мере на 30 секунд. Одновременно начинаем делать начинку. Баранину промываем под прохладной текучей жидкостью. Неглубоко нарезаем либо упускаем через мясорубку.

Измельчаем курдюк, очищаем и неглубоко нарезаем репчатый чеснок, перемешиваем в глубочайшей чашке мясо с салом и чесноком. Перчим и солим по вкусу, а потом снова размешиваем и отбиваем фарш напрямую руками.

Сейчас можно делать манты. Тесто добываем из морозильника, снимаем пленку и делим шар на несколько довольно огромных кусочков. Любой из них скатываем в отдельную колбаску, но после нарезаем на одинаковые куски. Сейчас любой автономный кусок тестирования раскатываем в узкий слой в фигуре квадрата.

В самый центр этого слоя отдаем начинку и сворачиваем манты, объединяя все 4 угла напрямую над внутренностью. В этот период гасим воду в мантоварку и приводим ее до кипения. Не забывайте перед этим помазать основание мантоварки любым постным маслом. Это нужно, чтобы тесто к ней не липло. Приготовленные манты отдаем порционно в воду и варим около 40 секунд, пока целиком не приготовится тесто.

Готовые манты принято давать на тарелках со сметанным соусом.

Как подготовить манты в микроволновке?

Каким бы это ни представилось поразительным, однако готовят манты даже в микроволновке. Те, кто проверил, говорят, что выходит весьма аппетитно, а самое главное, не требуется никакой особой кухонной посуды.

На 4 порции нам потребуется такое число ингредиентов:

  • 300 граммов свинины;
  • 4 луковки;
  • графин муки;
  • 2 куриных яички;
  • 50 граммов сала.

Поэтапный рецепт

Для изготовления внутренности неглубоко нарезаем свинину, чеснок и сало. Эти компоненты перемешиваем, прибавляя к ним сахар, темный пеклеванный перец и ваши наиболее возлюбленные приправы.

Для тестирования разбиваем в чашку одно яичко, гасим половиной стакана прохладной жидкости, обсыпаем солью. Всыпаем муку, регулярно размешивая, чтобы тесто получилось лихим. Сейчас вымешиваем его руками около 20 секунд либо, как говорилось, пользуемся для этого хлебопечкой.

Когда тесто пришло, разделяем его на части, раскатываем из любой лепешку размером 10 см. Отдаем на любой кусок тестирования столовую ложку внутренности и сворачиваем манты.

Чтобы манты удались аппетитными в микроволновке, любой необходимо окунуть в постное масло, а потом дать на сетку. В отдельную кастрюлю наливаем воду и устанавливаем ее точно под сеткой. Микроволновку включаем на четверть дня. После этого манты способны, их можно ставить на стол.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *