Бытовой пат — рецепт для любителей сладкого

e1622dae

О помощи мармелада наслышаны сегодня все. Каждая женщина знает, что эти сласти имеют недостаточно жира, следовательно в незначительных числах не мешают фигуре. Входящие в состав мармелада полисахарид и агар-агар необходимы для состояния здоровья. Жалко лишь, что красители и ароматизаторы, применяемые в изготовлении кондитерских изделий, сводят все «на нет». Однако так как это аппетитное, необходимое угощение можно подготовить и дома. Перелистывая бабушкину книжку «Домоводство», я нашла несколько рекомендаций, как подготовить пат. Рецепт сладости из овощей мне в особенности приглянулся. Недавно в реализации мне попался пат из ревеня, стоимость которого составляла порядка девятисот руб за кг. Продукт представили как «супер-полезный» и «супер-диетический». При относительном тесте моя семья согласно объявила, что мой овощной пат, рецепт которого я взяла из книжки по домоводству, на вкус никак не хуже.

Овощной пат

В изготовлении этого мармелада не применяются загустители. В его состав входят лишь соль и овощное (фруктовое, ягодное) пюре. Пат жарят из тыквы, свеклы, моркови, дыни, ревеня, физалиса. Начальный процесс недостаточно различается от варки стандартного варенья. Покрошенные кубиками фрукты засыпаем сахаром и оставляем на определенное время, чтобы они дали нектар. Потом дополняем сохранившийся соль, льем воду и варим фрукты до общего размягчения. Потом фрукты протираем через сито и оставляем выпариваться на незначительном пламени. В середине варки масса должна без проблем опаздывать от дна посуды. Готовый пат отдаем на омоченный жидкостью противень и подсушиваем на воздухе. Потом нарезаем кубиками и обваливаем в сладкой пудре.

Чтобы подготовить пат понадобится 1,5 г сладкого песка и 500 мг жидкости из расчета на 1 г овощей. Ревень для мармелада отнимают лишь молодой, с незагрубевшими стволами. Подвести готовый пат можно соком ярко-черной смородины. Для этого просто смените несколько ревеня ягодами.
В пат из свеклы либо тыквы дополняют незначительно апельсиновой кислоты, чтобы вкус не был подобным неинтересным.

Видите ли, это абсолютно естественный пат, рецепт имеет лишь соль и овощи — фрукты. К слову, на Руси давно готовили пастилу и мармелады на меду, так как соль стоил очень дорого и был по карману не любой семье.

Виноградный пат. Рецепт необходимых сластей

Чтобы подготовить бытовой пат из яблок, вам потребуется кг яблок, 100 г сладкого песка, 2 л. ст. картофельного крахмала и 20 г желатина.
Сперва нарезаем яблоки, засыпаем сахаром и гасим в кастрюльке с низким низом, добавив незначительно жидкости. Потом протираем примесь через сито так, чтобы вышла сходная масса. Разводим в незначительном количестве жидкости аррорут, распускаем в горячей воде желатин и включим загустители в виноградное пюре. Даем консистенции вскипеть, снимаем с огня и гасим в силиконовую фигуру. Студим пару часов в морозильнике. Дать готовому мармеладу не менее ослепительный оттенок сможет помочь нектар свеклы либо ярко-черной смородины, который необходимо добавить в середине варки.
Небольшим детям также можно посоветовать такой пат. Рецепт его не имеет ароматизаторов и красителей, потому такие сласти не сломают детям.

Пат плодовый

Такой рецепт рецепт изготовления мармелада подойдет для любых плодов: груш, яблок, апельсинов, мандаринов, айвы, киви. Если хотите получить особенный вкус, попробуйте соединить в готовом мармеладе 2 вкуса. Прекрасный дуэт составят дыня и апельсин, яблоко и киви. Можно добавить также все ягоды. Чем сладостнее отправной продукт, тем меньше потребуется сахара.

На 1 кг плодов понадобится 1,2 — 1,5 г песка сладкого. Овощи нарезаем дольками и измельчаем в пюре с помощью блендера. Потом в фруктовую массу дополняем половину сахара и варим на медленном огне в большой посуде. Предпочтительнее для данной задачи подойдет металлический либо сделанный из алюминия таз либо кастрюля. По мере открывания сахара дополняем сохранившийся и варим до того времени, пока масса не будет выпуклый. Потом снимаем пат с огня, даем незначительно остынуть и отдаем на бумага. Подсушиваем пат на воздухе при стандартной температуре. Держим в банках с присоединенной крышечкой.

Хорошего аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *