Вейгела расцветающая (Weigela Florida): описание, фото, характеристики разведения

e1622dae

Во всем мире насчитывается всего 15 видов листопадного кустарника вейгела, 3 из которых растут на Далеком Западе РФ. Одним из эксклюзивных качеств этого растения, относящегося к роду Жимолостных, считается цветение два раза за летний момент. 1-ое стартует в начале мая и продолжается до конца июля, 2-ое довольно часто вызывает у людей сражение, в связи с тем что вейгела расцветающая (Weigela Florida) не соблюдает мерила сезонов, и когда на деревьях и кустарниках начинают желтеть листья, она зацветает вновь. Происходит это в середине сентября и продолжается до конца октября.

Описание кустарника

Вейгела расцветающая привлекает взгляд любого, кто ее замечает, и это далеко не изумительно. Андромеда, покрытый большими, похожими на колокольчики цветами, так и «зазывает», чтобы подойди и погрузиться в их запах. Действительно, они не благоухают, однако это и не имеет значения, в связи с тем что их пятилепестковая колокольчатая конфигурация шириной до 5 сантиметров сама – произведение искусства.

Цветы кустарника не только лишь могут быть различных цветов (это находится в зависимости от вида вейгелы), но также и могут их изменять исходя из температуры воздуха и длительности цветения. Черешковые листья с пильчатыми либо зубчато-пильчатыми концами, которые у определенных видов имеют розово-пурпурное, золотое либо черное обрамление, акцентируются ярким зеленым окрасом и довольно большой шириной. Потому андромеда вейгела, возрастающий до 2 м в ширину, интересен и во время «досуга»: с половины июля до конца сентября. Плотно покрытый бархатистой листвой, он будет украшением любого рельефа.

расцветающая вейгела

Нельзя предоставлять описание вейгелы расцветающей, не упомянув о многообразии ее цветов. Они могут быть белого, красноватого, светлого, золотого, пурпурно-малинового, светло-лилового, красного и карминного цвета, как одиночные, так и полученные в огромные соцветия.

Любопытно понимать: когда вейгела (фото выше) лишь зацветает, на нее немногие обратит внимание, в связи с тем что 1-ое время ее цветы блеклые и ничем не интересные. Однако спустя незначительный промежуток времени люди с изумлением заметят, что, как по волшебству, на кустиках возникли ослепительные соцветия, окрас которых становится сочнее каждый день.

Вариации вейгелы

Если честно, всего некоторое количество видов вейгелы расцветающей зимостойки, потому повстречать их в роли ландшафтного украшения можно только в регионах с жарким либо небольшим климатом. Исключением считаются дальневосточные вида и несколько гибридов. Наиболее распространенные типы растения:

  • Андромеда вейгела начальная – данный двухметровый «исполин» прекрасно выносит заморозки и встречается в Уссурийском крае, КНР и КНДР. Это растение сложно не увидеть благодаря огромным кистям из ярко-розовых либо фиолетово-красных цветов, спустивших собственные головки к земле. Данный вид вейгелы (фото Weigela Praecox ниже) непритязателен, без проблем приживается на приусадебных отделах и служит украшением здоровый ограды. Цветет на протяжении 30 суток.
  • Weigela Suavis, либо вейгела хорошая, не различается габаритами и растет минимум до 1,5 м в ширину. Настолько странное «имя» растение завоевало благодаря собственным цветам. Колокольчики, достигающие в ширину 6 сантиметров, владеют градиентной расцветкой, которая состоит в переходах от одного тона в другой, к примеру от светлого к красному, от темно-лилового к белому либо напротив.

модель вейгелы

  • Вейгела расцветающая (Weigela Florida) – это соединенное наименование для смешанных видов. Среди них как 3-хметровые великаны, так и миниатюрные представители кустарника. Все модификации различаются от дикорастущих «одноплеменниками» не менее ослепительной интенсивностью расцветки цветов и разнообразностью их цветов. Очень многие садовники применяют миниатюрные типы вейгелы расцветающей для украшения балконов, террас либо домашних оранжерей. Обусловлена аналогичная любовь к кустарнику его искусственными свойствами, красой и неприхотливостью в уходе.
  • Нана вариегата – вейгела с необычно прекрасными листьями. Nana Variegata привлекает взгляды не только лишь в процессе собственного цветения, но также и в его отсутствие. Ее большие листья нежно-зеленого тона имеют золотую кайму по концу, что сразу акцентирует ее на фоне иных кустарников.

Эти вида вейгелы в первую очередь встречаются в муниципальных парках и на приусадебных отделах.

Самое лучшее время и место для насаждения

Квалифицированные садоводы говорят, что для насаждения этого кустарника (берутся в расчет 3-х летние саженцы) необходимо верно выбрать время. Так, если выполнить ее весной, даже если она горячая, но до первых заморозков пока далеко, растение все равно может не протянуть зиму. Это зависит от того, что вейгела просто-напросто не сможет надлежащим образом установиться.

Совет: если саженцы кустарника были получены весной, то лучше не торопиться с их высадкой. Довольно прикопать их совместно с преимущественно кроны и прикрыть лапником до следующей осени.

самое лучшее место для вейгелы

Постановка вейгелы расцветающей осенью также требует познаний о том, какое время будет для данной «операции» верным. Так, опытные садоводы рекомендуют делать это в интервале, когда земля растаяла и разогрелась на определенную глубину, однако фруктовые либо искусственные типы деревьев еще не зацвели.

Чтобы выбрать момент, необходимо повидать, как взбухли почки у деревцев в саду. Если у них проклевываются листочки, то вейгелу расцветающую можно уверенно усаживать.

Любопытно понимать: цветы кустарника очень восприимчивы к ветру и, если его дыхание становится мощнее, просто-напросто могут опасть во всей красе. Потому к высадке вейгелы необходимо подходить максимально серьезно и выбрать для нее место на северной стороне отдела с отличным освещением и обороной от ветра и сквозняков.

Как посадить андромеда

Так вот, место и время избраны, осталось определиться с грунтом и подходить к высадке вейгелы расцветающей.

Если на отделе доминирует глинистый грунт, торфяник либо чернозем, то необходимо в каждую лунку добавить прекрасно вымешанную почвосмесь из песка и гумуса. Для этого кустарника принципиально, чтобы земля была рыхловатой и прекрасно пропитывала воду.

посадка в открытый грунт

Глубь лунки прямо находится в зависимости от объема крупнокорневой системы саженца, однако, обычно, 40-50 сантиметров достаточно. Дно любой ямки нужно обработать 15-тисантиметровым слоем любого дренажа. Это вполне может быть как обычный для большинства садоводов гравий, так и подручный стройматериал, к примеру, колоченный кирпич либо керамзитовый щебень.

Перед высадкой в почвосмесь дополняются удобрения. Для этого вполне подойдет ведро компоста со 100 г нитрофоски из расчета на 1 саженок.

Любопытно понимать: квалифицированные садоводы пользуются перспективой форсировать процесс укоренения вейгелы, для чего на определенное время перед высадкой располагают ее истоки в состав со катализатором повышения.

Спустив андромеда в лунку, необходимо ее посыпать так, чтобы его корневая шея оказалась на одном уровне с землей, убить руками и залить. Советуется молодой саженок замульчировать опилками либо травой, чтобы в процессе его укоренения влага придерживалась в почве как можно продолжительнее.

Если для насаждения применяются саженцы рослых видов, то отдаление между лунками может быть более 2,5 м, в то время как миниатюрные вариации возможно усаживать в 80 сантиметров друг от дружки.

Андромеда: уход осенью и в зимнюю пору

Так вот, какой требуется за вейгелой расцветающей уход исходя из времени года? Осенью после насаждения необходимо проверять, как высохла почва, и поливать ее при первых симптомах пересыхания. Если она замульчирована, то число поливов можно в несколько раз уменьшить, однако в сухое время года необходимо проверять уровень увлажненности земли.

По мере возникновения сорняков от них надо будет освобождаться, однако рыхлить основу надо будет довольно часто. Делать это необходимо с повышенными мерами предосторожности, чтобы не испортить корневую технологию, в связи с тем что глубь рыхления составляет более чем штык лопаты.

полив рассады

Если растение давно на отделе, то ему понадобится весенняя подкормка, но в случае если она записывалась при высадке саженца, то следующую можно делать только на 3-й год. К данному времени вейгела будет нуждаться в стимулировании повышения и возникновения свежих побегов и листочков, потому ей понадобится весь спектр минеральных удобрений. Для этого вполне подойдут аммофоска либо иные удобрения, в которые входит азот, элемент и кальций.

Кормить растение необходимо два раза за весну: первый раз, когда установится тепло, и 2-й – в процессе развития цветов. В последнем случае понадобятся калийные и фосфорные удобрения, к примеру фосфат.

Адаптация к зиме у вейгелы стартует с весенней подкормки, которая записывается под корень в процессе перекопки земли и состоит из древесной золы из расчета 200 г на 1 м2. Можно пользоваться особым удобрением «Кемир-осень» и следовать аннотации на препарате.

Прикрытие вейгелы в северных регионах с горячей в зимнюю пору не требуется, довольно будет после рыхления основы посыпать ствол низким слоем мульчи. Если зимы не утешают собственными невысокими температурами, то надо будет садоводу позаниматься. Определенные квалифицированные дачники объединяют отрасли кустарника и укутывают его ярко-черной мембраной, сеном, лапником либо агроволокном.

Любопытно понимать: веткам и стволу вейгелы не так жутки холода, как ее крупнокорневой системе, потому утеплитель никогда в жизни не стоит складывать на приствольный круг, если земля еще мокрая. Необходимо дожидаться, когда она целиком просохнет, запахать, посыпать снизу торфом либо компостом и теперь после этого укладывать лапник либо сено.

Умножение кустарника зернами

Самый долгий и хлопотливый метод разведения вейгелы расцветающей – это умножение ее зернами. Чтобы поднять сильное и прекрасное растение, необходимо:

  • Выбрать семенной источник, который собственную всхожесть сохраняет менее года, что нужно помнить. Зерна не нуждаются в ориентировочной обработке.
  • Засев выполнить в цветочные горшки либо иные емкости, которые комфортно крыть мембраной либо стеклом.
  • Дожидаться согласных всходов, проредить их и пикировать растения после возникновения 2 пары листиков.

вейгела в горшке

  • Трансплантировать юное растение в больший ящик либо горшок на доращивание. В летние месяцы его можно переносить на улицу и устанавливать в тени деревьев с негустой кроной.
  • 2-хлетняя вейгела достигает в ширину 40-50 сантиметров.

Полив, подкормка и разрыхление основы в горшке – вот и весь уход за саженцем, но в 3 года его можно пересаживать в открытый грунт на регулярное место «жительства». Зацветет вейгела на 4 год.

Умножение черенкованием

Это второй метод поднять вейгелу, который предпочитают очень многие садоводы, так как благодаря ему растение зацветет в возрасте 2 лет.

Для черенкования берутся юные зеленые побеги, которые только начали немного одревесневать. С них снимаются листья (можно урезать любой лист только на ½), сами же веточки устанавливаются в воду на несколько часов. После этого источник необходимо обработать в катализаторе повышения, потому его погружают в него на 12 часов и устанавливают в черное место с температурой более +20?С.

Обычно, для черенкования вейгелы нижний сдвиг у побегов делают непосредственным, что обусловлено противоположным размещением ее листочков. Когда рукоять будет проходить «процедуру» форсирования повышения, его пересаживают в емкость с почвосмесью из торфа и песка, погрузив в нее на 1 сантиметров, присыпают речным песком (3-4 сантиметров), поливают и прикрывают мембраной.

Чтобы установление прошло высококачественно, побег необходимо поливать два раза в сутки.

Как отрезать вейгелу

Уход за кроной у юных и старых растений различается. Так, у вейгелы, которой всего пара-тройка лет, необходимо выполнять отрезку только сломанных, издрогнувших либо значительно загущенных ветвей. Работа ведется осенью.

Когда кустик вырос, необходимо подходить к развитию его кроны. Самое лучшее время для этого – интервал между первым и 2-м цветением вейгелы, в связи с тем что свежие побеги к данному времени еще не повысились.

Любопытно понимать: цветение этого вида кустарника происходит из побегов, сформированных в 2016 году, и, если по какой-нибудь причине летняя отрезка была пропущена, лучше не делать ее совсем, но вынести все на 2015 год.

Для кустарников в возрасте 4-5 лет требуется оздоровляющая отрезка, которая потом должна производиться раз в 3 года. В процессе данной операции садовод устраняет все ветки, возраст которых не менее 3-х лет, но другие только подвергает укорачиванию.

В отдельных случаях возможна общая отрезка всех ветвей, что происходит для возвращения вейгелы к жизни. Обычно, такая операция положительно оказывает влияние на андромеда.

Вредители

Кого вейгеле необходимо опасаться, так это тли и гусениц, впрочем в горячее сухое лето она может подвергнуться «нападению» легкого клеща. Самый лучший метод освободиться от непрошенных посетителей — это:

  • Анабазин-сульфат, состав 0,2-процентный.
  • Объединение оперного раствора с никотин-сульфатом (0,4%).
  • Ядохимикат 0,3 либо 0,5%.

Из традиционных средств против этих вредителей помогают настои чеснока, махорки, несладкого перца.

Вейгела в рельефе

Очень многие садоводы устанавливают этому кустарнику место около крыльца дома либо под окнами, что и ясно, принимая во внимание ее прекрасное цветение и роскошную крону. Действительно, она стоит быть центром рельефа, что довольно часто и делают дизайнеры при разработке удивительных композиций.

вейгела в рельефе

Так, вейгела прекрасно смешивается с барбарисом, роскошно будет смотреться в круге туй либо нескольких можжевельников либо величаво выситься над маками либо искусственными травами.

Намного реже ее применяют для образования здоровый ограды, но также и в данной ипостаси она выглядит красиво и бесперебойно играет роль разделительной полоски.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *