Виды бензиновых газонокосилок на колесах

e1622dae

Для сенокоса газона нужно оборудование, которое срезает растения на заблаговременно поставленной высоте независимо от рельефа территории.

Также, верная газонокосилка должна максимально грузить того, кто ей управляет, и перемещаться по газону, не нанося ему ущерба.

Какие-то из бензиновых газонокосилок зовутся квалифицированными, какие-то домашними. Какие-то подходят для огромных площадей, а какие-то лишь для использования на незначительный придомовой территории.

Есть малогабаритные и легкие модификации, которыми комфортно пользоваться девушкам, старым людям и молодым людям, а есть крупногабаритные и весьма производительные газонокосилки, управиться с которыми может лишь на физическом уровне сильный и стойкий человек.

Из-за огромного контраста видов и модификаций этих механизмов выбрать нужное для того либо другого участка не так просто, потому мы поведаем о наиболее значительных параметрах и данных бензиновых газонокосилок и их воздействии на применение этих механизмов.

Бензиновая газонокосилка – это сложная моторизованная техника, созданная для сенокоса зелени на газонах и полянах одновременно уровню земли. Она состоит из:

бензинного двигателя;
железного либо пластмассового автошасси;
деки, предотвращающей разлет накошенной зелени и формирующей критерии для создания вихря, взводящего примятую траву;
железного (в необычных вариантах пластмассового, т.е. лески) ножика;
самодвижущегося либо несамоходного автошасси.

Главное различие этого устройства от иных машинных механизмов, созданных для сенокоса зелени, состоит в том, что визгливый двигатель (дека) установлен на четырехколесную (намного реже трехколесную) телегу, из-за чего укос зелени всегда проходит одновременно поверхности земли. После сенокоса этим устройством плоскость газона целиком копирует ландшафт грунта.

Также, высоту и размещение колес выбирают так что, что бы аппарат максимально сминал даже мягкую траву. Потому после прически газона на нем не остается выступающих участков, организованных выпрямившейся после придавливания колесами косилки зеленью.

Под дном телеги закреплен вал с холодным оружием и леской (визгливый аппарат), высота скашивания которого незначительно опережает отдаление между внешней стороной двух колес на ведущей и задней оси.

Благодаря такой системы аппарат качественно приподнимает примятую траву, так как крутящийся с большой скоростью визгливый аппарат (ножик либо леска) создает производительное завихрение воздуха, затем приподнятую траву срезает на таком же уровне, что и другую.

Есть также особенный тип бензиновых газонокосилок, именуемых колесными триммерами, либо дисковыми газонокосилками. Они созданы для сенокоса повышенной зелени и бурьяна, с которыми трудно сражаться классическим газонокосилкам, но, в отличии от заключительных, они не в состоянии извлекать траву одновременно земле.

Вот главные характеристики, по которым делят бензинные газонокосилки:

производительности;
виду двигателя;
высоте скашивания;
размерам и массе;
присутствию либо неимению автозапуска;
присутствию травосборника;
функции мульчирования;
назначению выброса зелени;
предельной и максимальной высоте кошения;
виду бьющего механизма;
мобильности;
стоимости.

Производительность. Это один из главных характеристик бензиновых газонокосилок, поскольку от производительности двигателя находится в зависимости:

высота скашивания;
результативность кошения сырой зелени;
масса устройства и его стоимость;
результативность колесного привода;
надежность устройства и дееспособность держать высокие нагрузки.

Некоторого принятого разделения этих аппаратов по производительности двигателя нет, потому одни изготовители разделяют бензинные газонокосилки по производительности, применяя для этого разную градацию, а другие разделяют по площади обработки без выключения двигателя.

Аппараты с производительностью двигателя 1–3 л.с. хорошо подходят для прически незначительных газонов, площадь которых не превосходит 150 м2. Но на не менее широких территориях двигатель надо будет временами отключать, что бы не перегреть.

Следующая категория, которую можно представить повышенной бытовой, включает бензинные газонокосилки производительностью 3–5 л.с. и подходит для прически газонов площадь которых не превосходит 1000 м2. Потом следуют полупрофессиональные аппараты, производительность двигателя которых составляет 7 л. с. Эти аппараты подходят для прически газонов, площадь которых не превосходит 10 миллионов м2 (1 кв. м.).

Квалифицированные газонокосилки оборудуют двигателем, производительность превосходит 7 л. с., они подходят для прически газонов площадью в сотни гектаров.

Эта градация достаточно условна, потому изготовители далеко не всегда соблюдают ее, и применима лишь для несамоходных механизмов, в которых вся энергия двигателя теряется лишь на вращение бьющего прибора.

Все-таки, она помогает по крайней мере приблизительно установить возможности газонокосилки в зависимости от производительности ее двигателя, из-за чего аппарат не будут подчинять излишним перегрузкам, следовательно он будет служить намного продолжительнее.

Для самодвижущихся модификаций бензиновых газонокосилок применяют этот же принцип, но к элементарным домашним устройствам относят модификации с производительностью двигателя 3–5 л.с., так как часть вырабатываемой двигателем энергии используется на работу коробки.

Однако тут дележ также символически, в связи с тем что многое находится в зависимости от вида коробки. Все-таки, понимая производительность, можно по крайней мере примерно высчитать мощность устройства и дозволенный для него уровень перегрузки.

Наиболее производительными считаются аппараты на основе мини-тракторов, производительность их двигателя часто достигает значения в 25 л. с..

Все бензинные газонокосилки, производительность двигателя которых не превосходит 6–7 л.с., не нужно использовать для сенокоса сухой зелени, сорняков даже незначительный высоты.

Их главное назначение – прическа молодой зелени на газонах. В случае если требуется скосить хорошую (25 сантиметров и не менее) траву, то нужно использовать конденсатор либо мотокосу.

Вид двигателя. На бензинные газонокосилки ставят двухтактные и четырехтактные моторы внешнего сгорания. Двухтактные двигатели владеют следующими плюсами, они:

выгоднее;
легче при одинаковой производительности;
качественней при правильной работы;
легче в обслуживании и ремонте.

У четырехтактных двигателей преимущество состоит в том, что они:

меньше гремят;
не менее экономны;
меньше чадят (лишь при правильной настройке).

Высота скашивания. Бьющая дека (помимо лесковой) бензиновой газонокосилки представляет из себя несколько лезвий, прикрепленных к вертящемуся шпинделю и секретных защитным кожухом.

Во время вращения шпинделя эти лезвия разрезают все, что угождает в их сферу действия, но размер захвата на 0,5–2 сантиметров больше размера круга лезвий. Потому чем больше данный показатель, тем большее число зелени срезает аппарат за 1 ход.

Самыми распространенными считаются аппараты с длиной захвата в 30–55 сантиметров, но встречаются модификации, в которых данный показатель составляет 80 сантиметров.

Например: аппарат, высота скашивания которого составляет 30 сантиметров, управится с газоном площадью 200 м2 за 40–60 секунд, а газонокосилка с длиной скашивания 55 сантиметров употребит на обработку данной же площади 15–25 секунд.

Время от времени встречается лесковая дека, которая представляет из себя вал с барабаном для лески и неимением защитного кожуха, такой механизм применяют для сенокоса повышенной сухой зелени.

Но результативность лескового бьющего механизма намного ниже, чем оборудованного металлическими холодным оружием, так как она не в состоянии извлекать траву одновременно земле, потому большого распространения такая дека не обрела и ее устанавливают только на колесные триммеры.

Также, высота скашивания воздействует на подобные характеристики, как:

масса (чем она больше, тем трудней будет бензиновая газонокосилка);
производительность двигателя (чем больше размер круга лезвий, тем выше должен быть крутящий момент шпинделя);
стоимость (повышение этого параметра проводит к повышению числа материалов, что и удорожает готовое изделие);
удобство управления (чем больше высота скашивания, тем трудней шевелить безмоторный аппарат вперед и трудней крутить его).

Размеры и масса. Повышение мощности бензиновой газонокосилки всегда сопряжено с повышением ее размеров и массы. Так как что бы извлекать расширенную полоску зелени, нужно:

увеличить производительность двигателя;
использовать расширенную, следовательно не менее трудную, раму;
увеличить высоту, а в отдельных случаях и размер колес.

Чем крупней и трудней аппарат, тем трудней доставлять его к месту работы и возвращать на место хранения. Это в особенности важно для несамоходных модификаций, так как их нужно двигать вручную только с помощью физической силы.

Потому нужно считать баланс между мощностью и массой либо размерами, так как неимение баланса доведет или к тому, что аппарат будет весьма неспешно управляться со прической газона, или работа с ним преобразуется в весьма трудный и изматывающий физический труд.

Функция автозапуска. Экономные модификации бензиновых газонокосилок оборудуют классическим тросовым стартером, другими словами тот, кто будет работать с устройством, должен с помощью собственной физической силы дать валу двигателя нужное форсирование.

Чем выше производительность двигателя, тем компетентнее противодействие двигателя подобному действию, следовательно, тем больше силы нужно приложить, что бы включить его. Если интересует ремонт газонокосилки бензиновой заходите на сайт remstroitehnika.ru.

Функция автозапуска освобождает от потребности тянуть канат, впрочем тросовой движок всегда устанавливают даже на модификации, в которых она присутствует. Так как автоматика может выходить из строя, тогда двигатель надо будет начинать вручную.

Есть несколько 2 вида стартеров, которые автоматом пускают мотор газонокосилки:

машинальный (четырехпружинный);
электрический.

Машинальный автозапуск представляет собой пружину, которая автоматом завертывается перед приостановкой двигателя, потом по команде того, кто управляет этим устройством, проворачивает вал двигателя 3 раза, снабжая его старт.

Плюс этого автозапуска в его большой массе и стоимости, но он не в состоянии держать энергию продолжительно, так как с течением времени сплав пружины «устает» и число приготовленного заряда понижается.

Потому машинальный автозапуск неплох только при нередком применении устройства. Если же он по несколько месяцев томится, то пружину стартера нужно разряжать.

Электрический движок дешевле и трудней, так как он состоит из производительного аккумулятора и электрического мотора и работает по принципу авто стартера.

Подключив поджигание, инструктор газонокосилки жмет на кнопочку запука и включает электродвигатель, который вертит вал двигателя.

Во время действия газонокосилки аккумулятор питается от стандартного генератора, но при нередком использовании автозапуском аккумулятор нужно временами заряжать, как это делают на авто.

Содержание травосборника. Скорость вращения шпинделя, на котором зафиксированы лезвия, составляет 2,5–3 тыс об/мин, в связи с чем засыпанная трава разлетается с повышенной скоростью.

Если бензиновая газонокосилка без травосборника, то вся засыпанная флора будет улетать наружу и разлетаться по отделу, что далеко не всегда позволительно, так как не все хотят бросать траву на газоне.

В случае если установлен травосборник, другими словами мешок для сбора зелени особенной формы, то вся засыпанная флора залетает в него и накапливается там, а после наполнения этого ранца его отстегивают от устройства и опорожняют.

Емкость травосборника находится в зависимости от производительности двигателя и высоты скашивания, потому чем производительней аппарат, тем огромная емкость у стандартного ранца.

Ее выбирают так что, что бы травосборник наполнялся тогда, который стандартный человек может работать с газонокосилкой без перерыва.

Потому время от времени на газонокосилки ставят нештатные травосборники повышенной емкости, что бы не оставалось часто заканчивать работу, но повышение емкости этого ранца отрицательно воздействует на удобство использования устройства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *