Установка ванны в ванной комнате обложенной плиткой

e1622dae

Намечая ремонт ванной комнаты, нужно определиться с последовательностью выполнения работ. Что предварительно: складывать плитку либо ставить ванну? Какой способ считается наиболее верным и оптимальным? Ответ на данный вопрос находится в зависимости от нескольких моментов. Значение имеют и объем здания, и источник ванны, и уровень профессионализма тех, кто будет производить облицовочные и сантехнические работы. Есть и определенные иные аспекты.

Вариант 1: предварительно плита, затем ванночка. Ванночка записывается в покрытый узел. Остается лишь установить ее. Для наполнения промежутка между ванной и стенкой в большинстве случаев применяют герметик. Он сохраняет от попадания воды и держит чашу. Если узел большой, а ванночка — на ножках, можно вообще не прикладывать ее к стенке.

Вариант 2: предварительно ванночка, затем плита. Ванночка записывается до начала отделки стенок. Ставится, укрепляется. Лишь после данного стартует укладка кафеля.

Практически ванну охватывают керамикой либо, иначе говоря, вделывают. Плита входит на бортик ванны, а не опирается в него, а «висит» с проемом во много мм. Промежуток потом наполняется герметиком и/либо стойкой затиркой (лучше эпоксидной). Дальше место стыка можно оформить особым керамическим бордюром либо пластмассовым уголком.

Вариант 3: предварительно замер по ванне, затем укладка плитки. Ванночка записывается в неготовое здание, ставится. Снимаются замеры, делается разметка для плитки. После этого ванночка воспитывается либо откладывается. Изразец кладется не от пола, а от значения бортика ванны с учетом нужного промежутка. Когда обработка завершена, ванночка начинается под наполненную плитку.

Если ванночка вмещается точно от стенки до стенки, опасно выбирать первый вариант. Может произойти так, что после выравнивания стенок и кладки плитки отдаление уменьшится, и ванночка попросту не влезет. Из-за этого, если узел совершенно небольшой, предварительно надо установить ванну и теперь от нее укладывать плитку. Так качественнее.

Если ванная, напротив, огромная, можно выбрать 3-й вариант: внести, установить, смерить, сделать разметку, отложить и дать плитку не от пола, а от значения бортика ванны.

Необходимо познакомиться с аннотацией к новой ванне. Обычно, изготовители акриловых ванн советуют предварительно укладывать плитку и лишь затем ставить ванну, заделывая рубеж со стенкой герметиком.

Изготовители металлических ванн не настолько категоричны, но не рекомендуют внимание край плитки прямо в бортик. Железная ванночка может «гулять». Следовательно, ряд плитки, находящийся на бортике, вполне может быть выдавлен. Застилать железную ванну плиткой можно, а нужно бросать промежуток.

Металлическую ванну в большинстве случаев «встраивают» в плитку, а не приставляют к покрытой стенке. Такие ванны наиболее качественные, трудные, постоянные. И предназначаются они, обычно, продолжительное время. Из-за этого их встраивание не тянет за собой особенных рисков.

Есть еще 1 важный нюанс, сопряженный с металлической ванной. Если окружить узел плиткой и лишь затем внести ванну, обработка может пострадать. Чугун уверенный и трудный, из-за этого даже не мощный удар по плитке способен привести к сколам и трещинкам.

В отличии от металлической, акриловая ванночка, в особенности дешевая, может потребовать смены практически через 3 года. Если она встроена в плитку, надо будет разламывать систему. До того как определиться с видом очередности, надо решить — способны ли вы к внеплановому ремонтным работам? В случае если ванночка установлена в покрытый узел, а рубеж со стенкой наполнен лишь герметиком, особенных проблем с ее подменой не появится. Если возникнут вопросы по теме установка ванной цена которой станет известна сели вы зайдете на сайт mihalych.com.ua, пройдите по ссылке.

Значение имеет и объем ванны. Если она внушительная (такими размерами различаются, к примеру, круговые модификации), застилать ее плиткой будет, мягко выражаясь, неловко. Как это отразится на качестве кладки? Не будет ли испорчена новая ванночка в процессе облицовочных работ? Вполне может быть, такую ванну стоит ставить в покрытый узел?

Тут, разумеется, многое находится в зависимости от профессионализма и опыта плиточника. Если он готов работать в подобных условиях и при этом обещает, что ванночка обойдется без поражений, можно уделить основное внимание виду со «встройкой».

Если ванночка оборудована особыми функциями (гидромассажем), «зашивать» ее в плитку опасно. Случись какая-то неисправность, надо будет или смириться с ней, или разрушать систему.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *