Влагостойкий ламинат

e1622dae

Ламинат — крепкое и художественно интересное напольное покрытие, которое успешно соединяет лучшие качества других напольных покрытий. Он имеет высокие теплосберегающие качества, хорошую звукоизоляцию, надежность и долговечность.

Самым необходимым качеством материала является необыкновенная легкость укладки и возможность вторичного использования.

Также, доступен неполный ремонт, когда сменяются повредившиеся некоторые панели без абсолютной замены покрытия.

Эти свойства в купе с условной невысокой стоимостью и большими искусственными свойствами содействуют формированию популярности материала и мгновенному популяризации среди клиентов.

Основа (тянущий пласт) может заключаться из разных материалов:

ДВП или МДФ.
HDF — материал вида ДВП, однако владеет отличной стабильностью и насыщенностью.
HPL — слои крафт-бумаги, напоенные термореактивными смолами.

От состава несущего пласта сильно находится в зависимости надежность и рабочие качества всей панели материала.

Также, ламинат имеет дележ на классы крепости. Всего их 7, однако 3 первых сейчас сняты с производства из-за невысоких рабочих свойств и, в этой связи, неимения спроса.

На данный момент применяются 3 класса:

31. Это материал, созданный для использования в жилых комнатах или незначительных кабинетах с небольшой перегрузкой.
32. Наиболее популярный и предпочитаемый покупателями материал. Имеет необходимую надежность, чтобы держать вполне солидные перегрузки. Самый успешный вариант для дома, годный для любых помещений. Используется в кабинетах, незначительных супермаркетах со средней посещаемостью и перегрузкой.
33. Данный класс способен держать критические нагрузки, которые бывают в больших супермаркетах, кабинетах или других комнатах с повышенной посещаемостью и проходимостью людей.
В последние годы активно движется второй, 34 класс крепости ламината. Он может держать крупнейшие перегрузки и использоваться в спортивных залах, аэропортах, больших развлекательных районах и т.п. Официально он еще не введен в систематизацию, однако в реализации он присутствует.

Не все эталоны имеют официально одобренную систематизацию. При покупке надо внимательным образом оценивать обертку, где должны быть знаки о присутствии класса. Также следует проверять содержание сертификатов у менеджера.

Вода — самый солидный противник ламината. Тянущий пласт, сделанный из ДВП или такого материала, всасывает воду, разбухает и выходит из строя. Изготовители пытаются как-нибудь исправить ситуацию, однако целиком вопрос снять пока не получалось, в связи с тем что не было другого несущего пласта.

Были спроектированы разные модели постоянных к влиянию жидкости материалов:

Стойкий ламинат;
Водонепроницаемый ламинат.

При однообразии заглавий это — различные материалы. Стойкий является менее постоянным к влиянию воды, чем водонепроницаемый. Разница между ними в источнике основы. У первого она пропитывается вощинными составами, второй имеет крепкую базу, спрессованную под давлением и повышенной температурой с прибавлением воска. Из-за этого степень стойкости водонепроницаемого материала значительно выше, чем у стойкого.

Оценивать лишь влияние водянистой воды неправильно, в связи с тем что более вредоносно влияние водяных паров или атмосферной влаги.

На самом деле, эти 2 материала считаются схожими и не в состоянии целиком быть безразличными к действию воды. Сейчас появился второй тип водонепроницаемого ламината. Его основа производится из ПВХ, который абсолютно невосприимчив к воде.

Такой материал по праву именуется водонепроницаемым, в связи с тем что лишь данный тип ламината может сколько угодно времени располагаться в контакте с жидкостью без результатов. С возникновением такого материала оба прошлых вида можно на полном основании представлять стойкими.

Нужно помнить, что некоторой классификации по стадии влагоустойчивости не присутствует. Если говорить о ПВХ, то влагостойкость материала не урезана.

Не стоит забывать, что группа «влагостойкий» не имеет точно отмеченных признаков. Наиболее ослепительным проявлением этого качества служит выражение в качестве зонта или крана с каплей, надписи «Aqua Resist» и т.п. Прочих соединяющих признаков нет, из-за этого разберем наиболее схожие качества материалов данной относительной компании:

Степень стойкости. Стойкий ламинат как правило имеет более 32 класса крепости. Нужно отметить, что степень влагоустойчивости и класс крепости не находятся в зависимости друг от дружки, так как они сформированы на разных свойствах и активных отличительных чертах материала, однако на деле ситуация формируется как раз так.

К плюсам покрытия относится дееспособность держать контакт с жидкостью на протяжении определенного времени (по различным анализам, это бывает от нескольких часов, до нескольких суток. Минусом является именно ограниченность времени, которое материал может располагаться во мокром состоянии. Превышение этого времени вызовет эрекция, разделение или уничтожение материала.

Использование стойкого покрытия рекомендуется на кухнях, в прихожих, коридорах, на балконах, других местах с перспективой появления незначительных луж или повышенной влажностью воздуха.

Стойкий материал производят почти все производители. Если из перечня наиболее популярных изготовителей взять несколько первых вначале, то никакой ошибки не будет. Все дело в том, что влагоустойчивость — не цель, это только одна из функций материала, пускай и весьма значительная.

Технические характеристики водоустойчивых покрытий ничем не отличаются среди представителей собственного класса. Уровень влагоустойчивости имеет особое происхождение и не создает никаких особых качеств для материала, которые акцентировали бы его некоторым большим стилем.

Влагостойкий ламинат купить отличается от стойкого тем, что его тянущий пласт (или основа) сделаны из ПВХ. Отсюда и устойчивость к влиянию воды, специально усиленная нанесением вощинной мастики на рубежи. Покрытие такого вида не только лишь целиком обычай1чиво к влиянию жидкости, оно еще и герметично и служит хорошим гидроизолятором.

Водонепроницаемый ламинат может иметь почти любой класс крепости. При этом, если пересмотреть наиболее распространенные эталоны, можно обозначить, что класс, преимущественно, 31-32. Это выражается тем, что водостойкость и надежность — различные вещи, которые недостаточно находятся в зависимости друг от дружки.

Бесспорный плюс такого ламината — дееспособность чувствовать контакт с жидкостью на протяжении почти безграничного времени. Благодаря пластиковой основе он не утрачивает своих качеств, впрочем чувствовать его и хранить лужицу на протяжении долгого времени — занятие для весьма созидательных и азартных людей. Минусом покрытия является большую стоимость, которая понижает использование материала.

Использование водонепроницаемого материала может проводиться где угодно, однако наиболее подходящим будет применение в наиболее мокрых местах — водоемах, саунах, ванных комнатах, прихожих и т.д. Именно в подобных условиях данный тип ламината может полностью показать собственные рабочие качества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *