Нервная орторексия

e1622dae

В DSM—5 (диагностическое руководство для медицинских работников) — расстройство пищевого действия с неотступным желанием к «здоровому и верному питанию», что может привести к существенным ограничениям в выборе продуктов питания. Является наиболее потенциальным претендентом для выделения в автономный вид патологии питания.

Отличительные особенности: безумие на качестве продуктов и пищевая истерика. Одержимы корректностью питания.

Дополнительные признаки:

Орторексы удерживают твердую диету не по числу, а по качеству продуктов. Традиционный вариант — сыроедение, веганство и вегетарианство. Орторексия характеризуется фиксацией не столько на количестве еды или ее питательности, сколько на качестве еды. Если требуется психолог сайт которого должен быть доступен каждому, советуем зайти на сайт eremeev.org.

Если обычный человек, очутившись на тусовке, где подают жаркие колбаски с пивом и чипсами, попробует их без ощущения вины, морализаторства или ужаса получить отравление, орторектик откажется находиться на торжестве или наступит туда с собственным баком. При этом они могут чревоугодничать верными продуктами. Полдня занимает планирование, добыча и готовка еды. Из-за ограниченного действия сдерживают и собственные социальные контакты.

В первый раз орторексию обрисовал доктор Стивен Брэтмен в 1997 году в звучной публикации о «святых едоках». В ней он досконально обрисовал собственную жизнь в «зеленой» волосатый — коммуне. Согласно законам коммуны еда распределялась на «чистую» и «грязную», санкционировалось есть лишь то, что было выращено на своих грядках, мясо и рыбу совсем заключено было выключить. По тому, что человек поедает, они устанавливали кто перед ними — безбожник или праведник.

Как досадно бы это не звучало, непорочная еда из листиков зелени и овощей оказалась мало калорийной для топорных земных наших организмов и привела жителей коммуны к абсолютному физическому и психологическому истощению.
Не удивительно, что такие воздержания могут запускать курс диета — пищевой провал — ощущение вины — желание перевоспитаться и очиститься с помощью разных детокс-напитков, чистящих смузи и т. д.
Им характерен перфекционизм, внимание к мелкоте, целеустремленность.

И при этом пониженная самомнение и неспособность наслаждаться собственным достижениям, предрасположенность избегать отрицательных ощущений (как «плохой» еды) и столкновений.Забота и положение реакции, желание контролировать каждый нюанс своей жизни, стараться быть оптимальным — приблизительно так выглядит внешняя жизнь человека с орторексией. Такое давление и излишняя ответственность как правило вызывает одеревенение в организме и чувствах, повышает ужас сделать что-нибудь не так, быть обвиненным, сужденным, застыженным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *