Рак молочной железы

e1622dae

По распространенности рак молочной железы (РМЖ) занимает 1-ое место среди онкологических болезней. Он потрясает каждый год 1 млрд. 600 млн. девушек во всем мире и более 66 млн. в России.

В обозримые 20 лет во всех государствах предсказывается трехкратное повышение заболеваемости девушек раком груди, что выражается повышением длительности жизни и усовершенствованием способов диагностики.

За последнее время, благодаря не менее начальному обнаружению опухолей, смертность от рака груди у девушек понижается. В продвинутых странах, где применяется маммографический обследование населения, данный уровень понизился на 30–50%.

Рак молочной железы – это не унифицированное заболевание. При излечении клиницисты рассматривают принадлежность опухоли к точному подтипу.

Генетическое испытание и иммуногистохимический метод, дают возможность надежно определить химические подтипы РМЖ. Эти подтипы сами включают очень многие моменты риска и предвещающие признаки, что позволяет выбрать наиболее действенную терапию для больного.

Истинное с помощью молекулярно-генетического анализа и иммуногистохимического исследования патогенетическое многообразие РМЖ позволяет персонализировать лечение.

Повышение выживаемости при раке молочной железы сопряжено не только лишь с всеобъемлющим внедрением маммографического скрининга, но также и разумным применением системных видов лечения.

Для обнаружения злокачественных опухолей молочной железы существует установленный способ диагностики, и его основной элемент — маммографический обследование. Чувствительность этого способа диагностики для опухолей от 2 мм до 5 мм составляет около 85%. Маммографическое исследование осуществляют в 2-ух проекциях.

Девушкам с крепким зданием молочной железы необходимо вложение в платформу исследования способов УЗИ и МРТ.

Так как классический маммографический обследование у девушек до 40 лет малоэффективен, для скрининга может понадобиться другая методика — МРТ. Современная контрастная магнитно-резонансная томография — высокочувствительный метод диагностики болезней молочной железы.

У девушек с мутациями BRCA1 или BRCA2 во время проведения МРТ вероятно фиксировать рак молочной железы на наиболее начальных этапах.

При ряде показаний девушкам назначается биопсия молочной железы под наблюдением УЗИ. Это исследование позволяет целенаправленно брать химический материал для гистологического исследования, определения значения экспрессии стероидных гормонов и статуса Her-2.

Известно большое количество условий, увеличивающих риск возникновения рака молочной железы. На некоторые из них оказать влияние нельзя:

домашняя история по РМЖ;
преждевременное менархе (начало ежемесячных);
позже нападение менопаузы.

В то же самое время есть и изменяемые моменты, такие как:

лишний вес в постменопаузе;
использование заместительной гормонотерапии;
употребление алкоголя;
курение;
и т.д.

Стратегически важные шаги, нацеленные на падение риска возникновения РМЖ включают контроль веса и войну с ожирением, постоянную физиологическую энергичность, понижение употребления алкоголя.

Абсолютное большинство условий риска рака молочной железы сопряжено с действием гормонов на ткань молочной железы (преждевременное менархе, позже нападение менопаузы, ожирение, применение гормональных препаратов). Является, что именно женские половые гормоны, инициируют процессы клеточного роста и увеличивают опасности поражения ДНК, что может привести к формированию злокачественного новообразования.

Лишь 5–10% примеров рака молочной железы обоснованы унаследованными мутантными генами BRCA. Однако при этом, среди обладателей мутаций риск возникновения заболевания может добиваться 80%.

Чем моложе возраст обнаружения основного заболевания рака груди, тем выше возможность захворать перекрещенным раком, т.е. обратной молочной железы.

Домашняя история с присутствием болезней раком молочной железы у родственников по крови, даже без организации с мутациями BRCA, также улучшает риск возникновения РМЖ.

Разными исследовательскими работами подтверждено существование связи между заболеваемостью основным РМЖ в постменопаузе и ожирением. Есть доказательство связи между лишним весом и невысокой выживаемостью при различных типах РМЖ.

Алкоголь — также поставленный момент риска возникновения основного РМЖ. Аутентичность его негативного влияния на пациентов, вынесших рак молочной железы, веска, в связи с тем что он воздействует на повышение числа циркулирующих эстрогенов.

Лишь врач в силах оценить значимость разных признаков. Но каждой женщине необходимо знать, при каких симптомах надо обращаться к маммологу:

«Образование», уплотнения, участок, инфильтрат, опухоль, «шарик» — что-нибудь такие этому вы нашли. Это еще не повод решить, что у вас РМЖ, однако повод показаться эксперту.

Дискомфорт в подмышечной области и установление лимфоузлов ( «шариков» ) в подмышечной области
Изменение цвета кожи молочной железы — рдение, повышение температуры кожи в данной области.

Все эти симптомы могут быть проявлениями разных болезней (их насчитывается несколько десятков), вероятно, не злокачественной природы. Но, это может решить лишь эксперт по болезням молочной железы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *