Что из себя представляет турецкое место в медицине?

e1622dae

Турецкое место – это часть конусовидной кости в основании черепа, конфигурация которая напоминает место турецких всадников. Отличительной чертой данной кости можно представить содержание в ее основании ямки, в которой находится гипофиз, орган, который играет огромную роль в функциональности всего организма в общем.

Одним из главных болезней, сопряженных с данной костью считается синдром, именуемый нелепое турецкое место (ПТС), который обозначает всего-навсего пролабирование в полости кости супраселлярной цистерны.

Причины и признаки появления ПТС

Причины этой болезни задолго до конца не выяснены. Пока можно сообщить, что эта болезнь вполне может быть как второстепенным, к примеру, после хирургического либо радиального излечения больного либо из-за формирования опухоли, так и изначальным, в случае, если это лечение до обнаружения патологии не велось, но опухолей не найдено. Признаки, предыдущие появлению второстепенного ПТС, не в состоянии являться беспристрастными, из-за их связи с произведенным излечением, потому для обнаружения справедливых причин и признаков предпочтительнее оценивать лишь факты изначального ПТС. Абсолютное большинство нижеуказанных моментов только содействует формированию болезни, не может вызвать ее собственноручно.

  • Высокое внутричерепное давление
  • Женские физические моменты (роды, беременность, климакс)
  • Арахноидальные кисты
  • Высокое давление прямо в желудочках мозга
  • Аутоиммунные заболевания
  • Прием оральных контрацептивов

Признаки заболевания

Нелепое турецкое место в первую очередь находится у девушек (80 % примеров), старше 40 лет. При этом, приблизительно 75 % всех больных подвергаются ожирению.

Само заболевание в первую очередь течет бессимптомно и находится невольно в процессе рентгенографии черепа. Одним из признаков, появляющихся в 70 % примеров, считается головная боль, из-за которой абсолютное большинство больных и проводят рентгенологическое изучение. Также, болезненные ПТС часто подвергаются неожиданным чувствительным перепадам расположения духа и личным расстройствам.

Эндокринные признаки также могут помочь при диагностировании заболевания. Эти признаки характеризуются несоблюдением функции гипофиза разной стадии тяжести. Также при ПТС часто могут быть и неприятности со зрением, что имеет связь с размещением визуального перекрестия нервных окончаний в регионе конусовидной кости.

Диагностика заболевания

Самым действенным способом диагностики этой болезни сегодня считается МРТ, способная детально визуализировать всю внешнюю часть скелета черепа. МРТ делает срезы в любой плоскости объемом в 1 миллиметров.

Помимо МРТ вероятно и рентгенологическое изучение, которое, конечно, не в состоянии предоставить наиболее четких итогов, но несмотря на это распространенно везде где только можно.

Также вероятна и лабораторная диагностика этой болезни, которая формируется из определения числа тропных гормонов гипофиза в крови. Данный способ не различается особенной правильности, потому может применяться только в добавочных задачах.

Лечение заболевания

В случае, когда у больного основное нелепое турецкое место, лечение не требуется, довольно только исследования у эксперта. Однако, в ряде всевозможных случаев бывает потребность в исправляющей гормональной терапии. При второстепенном синдроме гормональная терапия считается почти всегда необходимой для обычного излечения больного.

Осложнений, которые способны потребовать хирургического вмешательства в лечение заболевания, достаточно недостаточно и они очень редкостны. К таким осложнением относится утончение стены турецкого седла так, что спинальная жидкость может собственноручно вытекать из рта больного, и провисание перекреста визуальных нервных окончаний в окна диафрагмы седла, сопровождаемое сдавлением этих нервных окончаний и несоблюдением функции зрения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *