Как получить дубликат водительских прав и какие документы понадобятся

e1622dae

Если вы вдруг утратили бумаги, не следует паниковать. В настоящее время все данные можно восстановить в поставленные законодательством сроки в какой-то инспекции. Операция выдачи дубликатов довольно распространена и ежедневна.

Так и приобретенное после 18 либо 16 лет удостоверение водителя не будет исключением. Если случилась утрата, кража либо права просто на просто испорчены, то можно сделать дубликат водительских прав в обозримом отделении ГИБДД.

Разумеется, операция не мгновенная и надо будет скопить некоторые бумаги, а приобретенный дубликат снабдит теми же правами, что и оригинал. Печатается на бланке серьезной отчетности и имеет федеральные знаки, поэтому его персональный номер также записывается в совместную информационную базу.

Если нужна неотложная замена удостоверения водителя, утратили ли его либо испортили, план действий одинаков — идти с посланием в отдел ГИБДД с общим пакетом бумаг:

любой документ, убеждающий личность, к примеру документ;

документ, доказывающий, что проходили изучение в автошколе либо по-другому водительская диаграмма;

фото;

квитанция об плате госпошлины при утрате прав;

прописка;

на месте нужно заполнить утверждение по образчику, где будут обозначены собственные данные, реквизиты потерянных прав и прочие данные.

Мир не стоит на месте, и благодаря присутствию всеобщих электронных баз у инспекций ГИБДД период рассмотрения утверждения о восстановлении удостоверения водителя снизился в несколько раз. Отныне довольно одного посещения инспекции для того, чтобы предоставили дубликат.

Данные сделанного дубликата, другими словами его серия и номер, записываются в суммарный реестр ГИБДД, а старые права по и реквизитам обретут статус «недействительны». В такой ситуации усаживаться за руль разрешается лишь с заново сделанным дубликатом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *