Как верно собрать электрический щиток в квартире

e1622dae

Зависимо от размеров дома либо квартиры и числа подключаемого электрического оборудования, в квартирном помещении вполне может быть установлен 1 либо несколько сортировочных щитов. Стенд, утверждаемый на вводе электропитания дома либо квартиры, именуется вводно-распределительным.

Для многих квартир и незначительных домов данный стенд считается одним. От него осуществляется разводка лучей электропроводки по всему квартирному помещению.

Состав оборудования, размещаемого в сортировочном щите, находится в диапазоне зависимо от следующих условий:

Читайте также: Не обнаружено
модели учета электроэнергии;
числа фаз питающего напряжения;
используемой системы заземления;
присутствия устройств контроля тока утечки;
модели внешней электропроводки.

Сортировочный стенд, в зависимости от его наименования, собираем, чтобы делить принимаемую электрическую энергию, кроме этого, он содействует обороне от длинного замыкания и высоких нагрузок, происходит коммутация. Для не менее безопасного включения, можно собрать модульную систему.

Входящие провода, которые подают поток, предварительно входят в сортировочный стенд, где происходит их расположение так, чтобы присоединить нужное оборудование, и осуществить разводку и мерную подачу электрической энергии конечным покупателям.

Персональный монтаж электрощитка дает возможность объединить все приборы зависимо от производительности употребления, обороны и т.д.

Такой подход позволит поделить все употребление электрической энергии на некоторые зоны, что еще более увеличит уровень безопасности. Обычно, для жилых зданий либо офисных зданий, применяют незначительные навесные либо вделываемые сортировочные щиты.

Если говорить о сортировочном электрощите на каком-нибудь индустриальном субъекте, то тогда они:

значительно больше по габаритам;
Сделаны в напольном выполнении;
Напоминают собой чем-нибудь шкафы, в связи с тем что требуется больше оборудования для расположения и контроля электрической энергии.

Сортировочный щит согласно законам безопасности нельзя устанавливать во мокрых и пожароопасных комнатах, по возможности должен располагается так, чтобы обеспечить к нему простой доступ и в то же самое время быть закрыт, чтобы к нему чужие люди не имели доступа.

Щит распределительный навесной ЩРН-48 IP54, элементарное устройство и его установка не вызывает проблем. А действительно, к сортировочному щиту предъявляются некоторые требования по безопасности, обороне, подачи и расположения электрической энергии.

Щиток расположения электрической энергии служит для наружных сетей главным вступительным устройством, а от него проходит разводка кабелей по всему помещению. При этом, если здание либо дом большой, то тогда сборка всей электросистемы будет содержать, кроме ГРЩ, несколько сортировочных, в которых ставят УЗО и автоматы отключения электрической энергии.

Навесные ставятся на стену, а вделываемые заглубляются. Есть еще одни типы сортировочных щитов, которые устанавливаются на пол.

Такое включение щитка в большой квартире либо в доме, не вспоминая о изготовлении, будет верным, в связи с тем что в случае трагедии либо при сборе какого-нибудь электротехнического оборудования, не нужно будет обесточивать все здание, а лишь его часть.

Сама коробка распред щита вполне может быть произведена из пластика, с одной стороны это комфортно, в связи с тем что в случае, к примеру, замыкания кабелей на корпус, человек не будет потрясен электричеством не только лишь в ходе работ, но также и в итоге невольного касания. А, такие каркаса применяют в квартире, для промышленных субъектов необходимо использовать лишь сплав.

Аварийный ввод дополнительного питания. Это оборудование создано для переключения покупателей с главного источника питания на запасной при появлении аварийных ситуаций. АВР нужно использовать в клиниках и прочих заведениях, где огромное значение имеет постоянная подача электрической энергии. Также устройства этого вида можно устанавливать в коттеджах.

При выборе некоторых модификаций необходимо рассматривать собственные предпочтения. Также принципиально знать все особенности электрической сети.

Электрический короб нужен для довольно малогабаритного расположения электросчетчика и остального электрического оборудования. Если этот бокс установлен внутри помещения, то тогда щиток может даже делать эстетическую функцию, в особенности, если он несколько затоплен в стену и на вид не различается от совместного дизайнерского образа помещения.

В особенности, если установлен на улице. Сортировочный жилой щиток, обычно, в многоквартирном доме ставится на грубой площади. В нем ставят счетчик и автоматы, предназначающиеся для отключения электроэнергии во время проведения каких-нибудь электротехнических работ внутри квартиры.

Для дачи с незначительный площадью зданий до 200 м2, применяют 1 бокс, который вполне может быть установлен, как внутри, так и с внешней стороны.

Внутри такого бокса можно собрать счетчик для учета электрической энергии, вступительный производительный автомат и меньше, которые отвечают за гостиничные подключения и отключения автономных групп электроприборов. Комплектация для бытового использования электрических щитов стартует с составления модели всего электроснабжения загородного участка, дома и других покупателей электрической энергии.

Схема позволит установить, какое оборудование нужно будет, какие кабеля использовать и установить суммарный вид электропроводки. Это позволит учесть итоговую производительность всех домашних устройств и иной техники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *