Пресс фитинги для сшитого полиэтилена

e1622dae

Фитинги для сшитого полиэтилена – это особые участки, созданные для объединения элементов полиэтиленового трубопровода. Многообразие компонентов дает возможность пролагать трасса любой категории сложности. Основное, их верно выбрать и научиться ставить.

Соединённый полимер – один из наиболее популярных элементов для трубопроводных систем. Его приобретают маршрутом «сшивания» на молекулярном уровне естественного термопластичного полимер этилена. Наиболее распространен PEX с индексом «A» – между собой сопряжены 85% молекул. Данный материал устойчив к машинному влиянию, и к повышенным температурам и давлению.

Особенность сшитого полиэтилена – молекулярная память, из-за которой он не опасается нередких надломов, перегибов и возобновляет фигуру при согревании. Для ремонта полиэтиленовых труб учтено 4 метода. Работа не вызовет проблем, если под рукою будут оптимальные инструменты и фитинги.

Фитинги для сшитого полиэтилена для стыковки полиэтиленовых труб преимущественно производят из латуни и стали. Могут быть изделия из пластика, а их применяют намного реже.

Латунь. Изделия крепкие, ясные, долговременные, устойчивы к машинным перегрузкам и повышенным температурам. Отличаются простотой ремонта и сильной плотностью объединения. Встречаются фитинги из покрытой цинком и никелированной латуни.

Нержавеющая сталь. Такие компоненты описывает стабильность, стойкость к перепадам температур, ржавчины, синтетическим компонентам. Минусы – большая цена и большой вес.

Пластик. Пластиковые соединители используют в системах горячего и холодного водоснабжения. У них не менее невысокие характеристики стойкости к перепадам температур и давления.

По виду объединения отличают 4 вида фитингов для полиэтиленовых труб:

Компрессионные. Заключаются из штуцера, обжимной гайки и разрезного кольца. Для устранения залома трубы применяют обжимные фитинги с интегрированным в каркас штуцером, для включения к техническому оборудованию – обжимные резьбовые адаптеры.

Пресс-фитинги. Система состоит из каркаса и обжимного механизма – обжимных колец, гильзы. Как правило производят из латуни и из полимерных элементов. Преимущественно применяют для объединения металлопластиковых и полиэтиленовых труб при разработке систем отопления, водоснабжения и канализации.

Осевые. Латунные фитинги с особой сдвигающейся гильзой используются для объединения труб из сшитого полиэтилена систем отопления, и горячего и холодного водоснабжения.

Электросварные. Система представляет из себя цилиндр из полиэтилена невысокого давления. Внутри соединитель оборудован электронагревательными спиралями, контакты которых выведены наружу в качестве клемм. Во время сварки полимер расплавляется и смешивается с поверхностью трубы, после чего выходит неделимое формирование.

Для перемены направления и прочих характеристик трассе применяют особые компоненты:

Тройники и крестовины. Стыкуют 3 либо 4 трубы под непосредственным углом при разработке разветвленной системы трубопровода.
Муфты. Непосредственные объединяют трубы одного разреза на непосредственном отделе трубопровода. Переходные стыкуют трубы различного размера
Заглушки. Перекрывают концы трубопровода, когда его перемещение далее не учтено.
Сгоны. Патрубок с длинной резьбой на одном конце и короткой на другом. Объединяют заделанные отделы трубопровода, которые невозможно повернуть.
Угольники. Стыкуют 2 трубы под непосредственным углом.
Обводы. Помогают обойти, проходящую на пути полосу.
Американки. Объединяют 2 недвижные трубы маршрутом вращения накидной гайки.
Штуцеры. Стыкуют трубы с техническим оснащением – котлом, фильтром, коллектором, бойлером.
Футорки. Объединяют трубы с замерными устройствами.

При строительстве трубных систем временами применяют изделия различных изготовителей. А необходимо принимать во внимание, что зрительно одинаковые фитинги могут друг дружке не отвечать. А это предоставит негативное воздействие на качество объединения.

При избрании фитингов рассматривают особенности монтируемой системы и расчет. Как правило вначале приобретают трубы, а к ним покупают оптимальные фитинги. Необходимо обратить свое внимание на подобные факторы:

объем их разреза должен сходиться с размером труб;
у железных фитингов, оцинкованных, высокие антикоррозионные характеристики;
компоненты должны быть без наплывов либо шероховатостей, а их швы внимательно обработаны;
метод объединения предпочитают с учетом перегрузки, которую будет чувствовать деталь.

Все соединители обязаны иметь отчетливую и пластичную маркировку на каркасе, и сертификаты качества, являющиеся данными подлинности изделий.

Для ремонта фитингов пригодятся особые инструменты: труборез либо ножницы для резки, расширитель, гидравлический пресс, клещи.

Монтаж компрессионными фитингами – один из наиболее обычных способов стыковки. Для работы потребуется разводной ключ. Порядок установки:

На соединительный край трубы резьбой в сторону соединителя одевают обжимную гайку.
На дистанции 1 миллиметров от края располагают разрезное украшение.
В окно до упора вводят штуцер так, чтобы он оказался под кольцом.
Разводным ключом задерживают обжимную гайку. Основное, значительно не перетягивать, по-другому можно испортить резьбу.

Обжимное объединение не требует специальной изоляции, а по мере необходимости участок можно без проблем разбирать.

Пресс-фитинги предоставляют крепкое и неделимое объединение без возможности демонтажа. Для работы потребуется цанговый расширитель. Порядок установки:

На кусок трубы одевают обжимное украшение либо гильзу. Располагают его на дистанции нескольких см от края.
Повышают окно трубы, вставив в нее расширитель. Ее размер должен сходиться с объемом фитинга.
Вводят угольник. Труба скорчится и обхватит его штуцер. Особую фиксацию обеспечивают натягиванием пресс-кольца.
Это монтаж, при котором отсутствует наружное давление, а качество и долговечность объединения обеспечивают характеристики сшитого полиэтилена.

Монтаж электросварным методом. Для работы потребуется особый газосварочный аппарат. Если электросварные фитинги не имеют ограниченной планки, то необходимо вводить так, чтобы рубеж труб был в центре фитинга. Основное, чтобы отдаление между срезами было не более толщины стены трубы:

На сдвиг трубы одевают угольник, а к его клеммам подключают газосварочный аппарат.
Соединение происходит в автоматическом режиме при нагреве до 170 C.
Предоставляют объединению остынуть на протяжении получаса и рассматривают его долговечность.
Время действия газосварочный аппарат предпочитает самостоятельно. Если он не имеет такой функции, необходимо смотреть документацию к фитингу.

До ремонтных работ фитингов как правило не доходит. Любую неисправность в узле легче ликвидировать подменой соединителя. А многих неприятностей и проблем реально избежать еще во время ремонта.  Работать необходимо в приготовленном месте, мусор и слякоть не должны угодить в места объединений.

Перед работой необходимо приготовить модель трубопровода, чтобы выложить необходимое число фитингов. А трубы загодя фиксировать на стенах либо полу особыми клипсами-держателями, в связи с тем что из-за повышенной пластичности полиэтилена они будут регулярно возвращаться в начальное положение.

Качество ремонта находится в зависимости от среза трубы. Его плоскость должна быть перпендикулярна анфиладной оси, а края предельно гладкими – без надрезов, заусенцев и волн. От этого находится в зависимости стабильность и плотность объединения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *