Системы отопления производственных зданий

e1622dae

В РФ промышленная промышленность показана множеством областей, таких как:

Приборостроение;
Металлургия;
Биологическая индустрия;
Добыча и переделка углеводородов;
Сельскохозяйственный раздел.

Эти области включают огромные комплексы производственных заводов. К тому же предприятие состоит из нескольких взаимозависимых зданий и сооружений.

Почти любое сооружение нуждается в отоплении во время холодного времени года. Нагревание комплекса промышленных зданий и сооружений – сложная цель.

Чтобы расценить каким методом отапливать здания, нужно спроектировать технико-экономическое доказательство (ТЭО) разных технологических решений с учетом нормативной документации.

К примеру, если построить одну совместную бойлерную на территории автозавода, то в любое сооружение теплоноситель будет поступать по трубопроводам. Однако тогда будут траты на строительство термических сетей, и оборудование в бойлерной будет существенной производительности.

Наоборот, если организовать независимое нагревание в отдельности для любого здания, тогда не будет расходов на главные термические сети, однако будет множество бойлерных.

Какой вариант будет выгоднее невозможно расценить «навскидку» – нужно принимать во внимание все финансовые и технические нюансы в любом точном случае. Также, следует знать какое горючее для котлов вероятно использовать. Так или иначе, проектирование бойлерных и систем отопления нужно вести в точной согласованности с нормативной документацией.

Какой вид отопления производственного цеха выбрать. Температура внешнего воздуха и способы организации системы отопления в производственном цехе зависит от следующих факторов:

Содержание регулярных рабочих мест. Регулярное рабочее место – это место, на котором рабочий располагается огромную часть собственного времени (не менее 50 % или более 2 часов беспрерывно). Такое определение регламентируется ГОСТом 12.1.005-88.

Если действующие места отсутствуют, то нет потребности отапливать цех до 18-20 °С, в большинстве случаев, можно учесть «дежурное отопление» на 5°С.

Технические требования к производственному процессу, или продукту. К примеру, если в цехе случаются процессы с огромным выделением тепла, в обязательном порядке нужно учесть данный момент с расчетом производительности системы отопления. По-другому может случиться картина, когда расчет сделан на внешнюю температуру воздуха +20°С, а по прецеденту в цехе температура воздуха составит 40°С и не менее.

Размеры цеха. Довольно часто производственные здания имеют огромную высоту, и, в большинстве случаев, нет потребности отапливать весь размер цеха.

Нагревание зданий принято обозначать по методу передачи тепла на 2 компании:

Конвекционное;
Лучезарное.

При конвекционном отоплении происходит подогрев внешнего воздуха помещения, а потом воздух нагревает объекты внутри помещения. Передают тепло воздуху регистры, отопительно-вентиляционные агрегаты, термические артиллерии, термические завесы.

Принцип конвекции. При лучезарном отоплении прежде всего греются объекты, а от них воздух.
Лучезарное нагревание производственного помещения. Источником для всех видов отопления служит разное горючее:

Газ;
Напряжение;
Топливо.

Водное Нагревание. В производственных цехах также, как и прочих зданиях, применяются системы отопления, теплоносителем в которых считается вода. Однако в роли отопительных устройств применяются не радиаторы, а регистры из ровных труб.

В большинстве случаев, регистры производятся из труб металлических электросварных по ГОСТ 10704-91. Однако в случае, когда внутренняя среда помещения относится к спортивной, то регистры и трубы нужно использовать из стали. Этот вид системы отопления относится к конвекционному.

Водное нагревание цеха при помощи регистров. Почистить плоскость регистра от пыли, масла и других производственных препаратов намного легче, чем плоскость радиатора. Также, в цехе есть вероятность поражения отопительного устройства, но в случае если определены регистры, то на предприятии всегда есть плотник, который без усилий может заварить участок испорченного регистра.

Невесомое нагревание. Легким отоплением называют системы с использованием горячего воздуха. Такие системы также относятся к конвекционному отоплению. Отличают региональные и главные системы воздушного отопления. Узнать больше обогрев цеха можно пройдя по ссылке.

Региональные системы воздушного отопления. Такие системы показаны разными отопительно-вентиляционными двигателями, термическими пушками, легкими завесами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *