Гипофункция щитообразной железы: признаки и лечение

e1622dae

Гипофункция щитообразной железы (гипотиреоз) считается заболеванием организма, приобретенным в итоге недостающей секреции щитообразной железы или общего остановки ее работы.

Немного о щитообразной железе

Щитообразная железа размещена в ведущей области горла. Главная функция железы – выработка гормонов, которые регулируются в эндокринной системе, к тому же, гормонами иных желез — гипоталамуса и гипофиза.

У щитообразной  железы есть 3 гормона: гормон, кальцитонин и трийодтиронин. Гормоны гормон и трийодтиронин считаются катализаторами повышения, психологического формирования, работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, стабилизирующими разменные процессы и половые функции организма. Кальцитонин отвечает за содержание кальция в крови, который содействует теории костей. Он же считается нужным веществом для здания мускульных и нервных клеток.

Гипофункция щитообразной железы отмечается у девушек намного чаще, чем у представителей сильного пола, и имеет незаметный характер протекании. Из-за невыразительности свойств эта болезнь сначала принимают как следствие переутомления, беременности либо иных болезней, потому обнаружить гипотиреоз не так просто.

Симптомы и типы болезни

Гипофункция щитообразной железы, признаки которой находятся в зависимости от формы протекания, бывает 2-ух типов:

— микседема (гипотиреоз у взрослых) представляет из себя трудную фигуру заболевания. Сопровождается замедлением и понижением всех физических и психологических функций организма в итоге понижения разменных действий, скопления слизистой воды в парентеральном покрове.

Микседема сопровождается одутловатостью лица, отеками конечностей. Совместное состояние здоровья больного существенно усугубляется. Отмечается ощущение истощенности, слабость, меняется выражение лица, происходит повышение массы тела. Кожа высохшая, бледноватая, заматеревшая. Волосы выпадают, делаются блеклыми и хрупкими. Снижается температура тела, задерживается сердечный ритм, случаются нарушения работы половой системы (гипофункция половых желез);

— кретинизм (гипотиреоз у детишек) – заболевание прирожденное, вызванное недостаточностью работы секреции железы, сопровождается сильным отставанием в психологическом и физическом формировании. Преимущественно, подчеркивается у детишек, порожденных от матерей с заболеванием зоба, и при несоблюдении либо недоразвитии щитообразной железы при излечении гипофункции во время беременности.

Кретинизм сопровождается оперативной утомляемостью нездорового, предрасположенностью к полноте, понижением голода, апатией, вялостью, солидными нарушениями полового и интеллектуального формирования, ломкостью ногтей и волос.

Диагностика гипотиреоза

Содержание заболевания не может быть обосновано присутствием одного из признаков. Гипофункция щитообразной железы устанавливается лишь при исследовании нескольких свойств болезни синхронно. Для общего определения заболевания назначаются следующие тесты и освидетельствования:

— тест крови на гемоглобин, стерол, соль. При гипотиреозе подчеркивается снижение значения гемоглобина, увеличение холестерина и значения сахара;

— исследование на уровень нахождения гормонов тироксина и трийодтиронина;

— исследование на уровень случающихся перемен щитообразной железы;

— изучения функций маршрутом ультразвука.

Лечение заболевания

Гипофункция щитообразной железы преимущественно исцеляется маршрутом восполнения гормонов тироксина и трийодтиронина. Для этого назначается терапия медицинскими препаратами – аналогами отсутствующих гормонов и применение йодосодержащих средств. Лечение заболевания достаточно долгое и результативность его находится в зависимости от того, на каком раунде было начато лечение.

Профилактика гипофункции щитообразной железы

Профилактика гипотиреоза щитообразной железы базируется на повышении в меню йодосодержащих товаров: океанской капусты, морепродуктов, океанской соли, водных растений и других, и на предназначении йодсодержащих медицинских препаратов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *