Виды аккредитации медработников

e1622dae

Аккредитация медработников — это операция проверки познаний и умений сотрудника сферы здравоохранения и соответствия поставленным законодательством условиям к работе, которую он осуществляет. При позитивном результате прохождения операции эксперту выдадут подтверждение. При негативном — не разрешат до работы.

Положение об аккредитации экспертов подтверждено Указом Минздрава РФ. Данное Положение устанавливает порядок организации и проведения аккредитации медицинских работников и акцентирует три ее вида исходя из того, в отношении каких лиц она ведется.

Основная аккредитация ведется в отношении лиц, окончивших усвоение главных учебных программ:

• высочайшего лечебного (лекарственного) образования;

• среднего лечебного (лекарственного) образования;

• другого образования.

Основная специальная аккредитация ведется в отношении лиц:

• окончивших усвоение программ подготовки сотрудников высочайшей квалификации и особых квалифицированных программ;

• принявших формирование на территории зарубежного страны.

Повторяющаяся аккредитация ведется в отношении лиц, окончивших усвоение квалифицированных учебных программ лечебного образования и лекарственного образования, обеспечивающих постоянное улучшение квалифицированных познаний и умений на протяжении всей жизни, и регулярное увеличение квалифицированного значения и усиление квалификации.

Для прохождения основной либо основной специальной аккредитации лицо, изъявившее стремление ее пройти, лично представляет в аккредитационную комиссию следующие бумаги:

• утверждение о допуске к аккредитации эксперта, в котором и в том числе указываются данные об изучении аккредитуемым учебной платформы высочайшего либо среднего квалифицированного образования, и специальность, по которой аккредитуемый собирается производить лечебную либо лекарственную деятельность (дополнение 2 к Расположению);

• копию документа, подтверждающего личность;

• копии бумаг о среднем образовании и о квалификации (с дополнениями) либо о среднем квалифицированном образовании (с дополнениями) либо выписку из протокола совещания федеральной экзаменационной комиссии;

• копию страхового доказательства неотъемлемого пенсионного страхования (в случае наличия).

Для прохождения повторяющейся аккредитации сотрудник представляет лично либо нацеливает заказанным посланием с извещением в аккредитационную комиссию следующие бумаги:

• утверждение;

• копию документа, подтверждающего личность;

• портфолио;

• копию сертификата эксперта (в случае наличия) либо доказательства об аккредитации эксперта (в случае наличия);

• копии бумаг о среднем образовании и о квалификации (с дополнениями) либо о среднем квалифицированном образовании (с дополнениями) либо выписку из протокола совещания федеральной экзаменационной комиссии;

• копию трудовой книги (в случае наличия);

• копию страхового доказательства неотъемлемого пенсионного страхования (в случае наличия).

Портфолио – это доклад за прошедшие 5 лет о квалифицированной работы аккредитуемого, который включает данные об персональных квалифицированных достоинствах, изучении программ увеличения квалификации, обеспечивающих постоянное улучшение квалифицированных умений и усиление квалификации.

Портфолио создается аккредитуемым собственноручно. Отмеченные в нем данные об изучении учебных программ должны подтверждаться аналогичными бумагами об образовании и (либо) о квалификации.

Бумаги, показанные аккредитуемым, секретарь комиссии укрепляет в издании регистрации бумаг под расписку и на протяжении 7 календарных суток со дня регистрации сообщает на обсуждение комиссии. Не позже 10 календарных суток со дня регистрации бумаг комиссия ведет совещание и решает о допуске аккредитуемого к аккредитации и о сроках ее выполнения.

Основная и основная специальная аккредитация включают такие рубежи:

• Испытание. Ведется с применением испытательных заданий, комплектуемых для любого аккредитуемого автоматом с применением справочных систем.

• Оценка утилитарных умений (навыков) в симулированных условиях. Может производиться с применением симуляционного оснащения (тренажеров и (либо) манекенов) и (либо) привлечением стандартизированных больных.

• Решение ситуационных задач. Аккредитуемый отвечает на 5 вопросов, находящихся в любой из 3 ситуационных задач. Подбирание задач проводится автоматом.

Повторяющаяся аккредитация содержит такие рубежи:

• Оценка портфолио. По итогам его оценки комиссия решает о прохождении аккредитуемым этого раунда аккредитации «сдано» либо «не сдано», в зависимости от соответствия значения квалификации и специального квалифицированного образования условиям к квалифицированной работы по квалификации.

• Испытание. Итоги аккредитации Оценка итога любого раунда аккредитации, решения комиссии о признании, аккредитуемого прошлым либо не прошлым аккредитацию либо автономный раунд аккредитации отражаются в протоколах совещания комиссии и располагаются на формальном веб-сайте и справочных стендах компании, в которых велась аккредитация, на протяжении 2 дней со дня подписания протокола.

Лицу, объявленному прошлым либо не прошлым аккредитацию эксперта, на протяжении 3 суток с даты подписания протокола выдается выдержка из него, имеющая аналогичное решение. Данные о лицах, объявленных прошлыми аккредитацию эксперта, записываются секретарем комиссии в Государственный указатель врачей.

А не позже чем через 30 календарных суток со времени подписания протокола совещания аккредитационной комиссии, аккредитованным выдается подтверждение об аккредитации эксперта в порядке, одобренном Указом Минздрава РФ.

Подтверждение об аккредитации эксперта работает 5 лет с даты подписания протокола совещания аккредитационной комиссии, сохраняющего решение аккредитационной комиссии о признании лица прошлым аккредитацию. Период действия доказательства продлевается на 5 лет в случае признания эксперта прошлым еще одну аккредитацию.

Аккредитуемому, не прошедшему какой-нибудь раунд, предоставляется право пройти его вторично на основании утверждения. После 3 раз непрохождения раунда аккредитуемый является не прошлым аккредитацию и право на вторичное изучение аккредитации у него появляется не раньше чем через 11 лет со дня признания его таким.

Аккредитуемый, не прошедший аккредитацию либо ее раунд, вправе передать жалобу на аналогичное решение комиссии в апелляционную комиссию на протяжении 2 дней со времени расположения ее итогов для совместного доступа. Решения аккредитационной и апелляционной комиссий могут быть обжалованы в Министерство здравоохранения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *